О домашнем насилии

топ 100 блогов miumau18.03.2010 Добрый вечер, Яна!
Это письмо я прошу опубликовать в вашем журнале, потому что я хотела бы, чтобы люди почитали мою историю. Психолог сказала, что мне станет легче, если я напишу эту историю и опубликую в людном месте. Т.к. у меня нет много читателей, я хотела бы попросить вас опубликовать у себя, у вас много людей читают.



И еще я хочу узнать ваш ответ, хотя я уже хожу к профессиональному психологу, и она мне очень помогает. Я хочу получить совет от вас, потому что вы - женщина, и рисование тоже является вашим призванием.

У меня очень грустная история, я всегда хотела быть художником, и, наверное, даже еще точнее - хотела быть профессиональным иллюстратором. У меня в детстве были цветные детские книжки, и я их много срисовывала, учительница в школе говорила, что у меня очень хорошо получается. И что я стану художником наверняка. Я всегда этого хотела. Рисовать именно для детей. Но где-то с 7 класса моя мама заметила, что я все время рисую, как сделаю уроки, сажусь и до ночи рисую. И еще она заметила, что у меня все время кончаются цветные карандаши, и я еще прошу купить. И она начала меня бить.

На самом деле до этого меня регулярно бил отец - он бил меня за оценки и записи в дневнике, как все отцы. А мама меня била редко, только если я что-нибудь натворю в хозяйстве, или плохо сделаю, что мне поручили. Но когда я начала много рисовать, она начала меня за это бить. Она кричала, что она тут надрывается сама с хозяйством, и никто ей не поможет, а я выросла большая дылда и сижу, рисую и рисую, а она одна надрывается. И что она одна так и помрет на этой горе работы, а я даже не оторвусь от своего рисунка и не замечу. Она била меня ремнем и разными тяжелыми предметами, один раз ударила по спине чугунной сковородкой, и у меня была травма плеча, я не могла рисовать очень долго. Мне до сих пор тяжело это писать, но я начала ее ненавидеть и обещать себе, что я уйду от нее, как можно быстрее.
Отец несколько раз был свидетелем наших конфликтов и присоединялся к ней. И бил меня за то, что я хамлю матери. Я поняла, что они меня там убьют когда-нибудь и все.

После 8 класса я никому не сказала, поступила в художественное училище в соседнем городе и получила комнату в общежитии. Я ушла от родителей и не сказала им даже, где я, чтобы они меня больше не нашли.

Первое время я была самым счастливым человеком на свете! Я рисовала сколько хочу, училась лучше всех, преподаватели меня любили. После училища я поступила в полиграфический институт на книжную графику, у меня было направление из училища и красный диплом с отличными оценками. Уже на втором курсе один профессор помог мне получить небольшой заказ в издательстве, и я начала рисовать иллюстрации для детских книжек. Сбылась моя мечта. Потом я познакомилась с мужчиной, он был настоящий кавалер. Попросил у меня телефон, водил в рестораны, и скоро у нас случилась любовь и мы стали жить вместе.
Он знал, что я иллюстратор, и сначала хвалил меня за то, что я так красиво рисую. А когда мы начали жить вместе, он вскоре начал раздражаться, потому что я вечно сидела и рисовала, когда ему хотелось есть, смотреть телевизор со мной, или пойти куда-то. А я всегда говорила, что у меня заказ горит, мне надо дорисовать, а то я не успею. Он сам ходил на работу "от звонка до звонка" и после работы ему до конца дня было скучно дома.

Когда он меня первый раз побил, я была как в тумане. Мне казалось, как будто все мое страшное прошлое ко мне пришло в дом, и все теперь будет сначала. У меня сразу появилось ощущение такой безнадежности, мне стало как-то очень плохо и я начала все время думать о том, что теперь все будет плохо, никогда больше не будет хорошо, и как бы мне от этого мужчины избавиться. А он меня побил, и потом ходил, как ни в чем ни бывало. Но я знала, что он меня снова будет бить, и что я уже так не смогу. Я плакала где-то три дня, и потом сказала, что хочу расстаться. Он умолял простить, и я повелась на это. Но в другой раз, когда я опять не могла оторваться от рисования, он опять меня побил, и я вызвала милицию. Потом я позвонила своей подруге, у которой муж - полковник милиции, и они пустили меня пожить к себе, а потом муж "поговорил" с ним, и все скоро закончилось.

После этого я жила одна полтора года. Не буду вас задерживать дальнейшими подробностями, но следующий кавалер меня тоже начал бить - когда мы прожили вместе 8 месяцев. Все повторилось, милиция, подруга. Подругин муж пошутил, что он теперь должен всю жизнь защищать меня от бойцов, и пора бы мне научиться влюбляться в другой тип мужчин. Но как? Ведь на них сначала не написано, что потом так выйдет. Все сначала хвалили меня за мои рисунки. А когда я говорила, что я очень люблю работать, говорят, что это же хорошее качество для женщины. Только потом выходит вот так.

Сейчас я хожу к психологу, и она мне очень помогает. Она объяснила мне, что я все время подсознательно выбираю себе мужчин, которые похожи на моего отца, мне просто нравится такой тип. Мне надо учиться видеть и других мужчин. Я все время задаю ей вопрос, ну как же их отличить, пока они мирные?! Но может быть я научусь.

У меня есть вопрос лично к вам: я не знаю, сколько у вас было мужей, но судя по записям в жж - минимум два развода. А ваши мужья ревновали вас к работе? А других женщин-художниц, которые все время рисуют? (Это уже скорее вопрос к читателям, кто это прочитает).
А вы можете ровно в какое-то время суток прекратить рисовать, и больше к этому не возвращаться? И разве можно вообще прожить на это, если не рисовать сутками, и иногда - больше 8 часов в день?
Мне хочется узнать, они вообще существуют - мужчины, которые не ревнуют своих жен к работе, когда эта работа очень сильно любима?

Спасибо, что дочитали до конца.
Катя.

***


Мой ответ:

Дорогая Катя, мне было очень грустно читать это письмо. Насилие в семье, это отдельная страшная тема, и мне кажется, что работа, профессия или призвание тут не при чем.

У меня в детстве никакого насилия дома не было, мои родители и накричали-то на меня всего пару раз в жизни. Думаю, что они сами прекрасно умели жить, но так же, безусловно, на всех повлиял мой дед - криминолог, который всю жизнь писал и говорил о тупиковых стратегиях поведения. Насилие - это тупик, к нему прибегают в момент полного бессилия. Когда кто-то поднимает на другого руку, это означает, что его давно не слышат, не видят, не боятся обидеть или рассердить, и его мнением ничуть не дорожат. Он не имеет никакого авторитета, и у него нет никаких идей, как еще привлечь к себе внимание. В принципе в этой точке все бесполезно, потому что вы сами верно заметили - что там можно сделать еще дальше? Разве что убить.

Мои родители как-то объясняли мне, что люди не могут управлять своими детьми или воздействовать на членов семьи, если у них нет "человеческих" аргументов, которые имели бы вес в глазах другого человека. Чтобы оказать на кого-то давление, надо у него что-то отнять. Но у человека нельзя отнимать свободу, здоровье или человеческое достоинство.
Соответственно, чтобы у кого-то можно было что-то отнять (или он боялся что-то потерять), надо сначала очень много ему давать.

Чем больше родители дают своему ребенку, тем больше у ребенка в жизни радостных моментов, которыми он дорожит, которые он боится потерять. Для такого ребенка даже просто сердитый родитель, который расстроенный молчит, вместо того, чтобы играть или читать книжку - трагедия.

То же самое со взрослыми. Если у него нет никаких аргументов, кроме криков и побоев, значит он никому в этом доме давно ничего не дает, его присутствие и мнение никому не дорого, его аргументы совершенно не убеждают. Поведение таких людей не связано с тем, что вы делаете. Если бы вы не рисовали, он бы начал вас бить за что-нибудь другое, что вы делали или не делали, потому что эта проблема в нем, а не в вас.

Что же касается профессии - да, это непросто, потому что творческие профессии могут очень затягивать и забирать очень много времени и внимания. Но это не только рисования касается. Женщина может рисовать ровно 8 часов в день и жить на это, а может любым другим делом увлекаться с полной отдачей. Думаю, что вы просто "увлекающаяся натура", и вы бы с любой другой работой поступали точно так же.
У мужчин, увлеченных такими профессиями, тоже бывают неприятности - на них тоже обижаются жены, потому что никогда их не видят и.т.д., но безусловно наше общество до сих пор так устроено, что женщины чаще "терпят" то, что мужчины (не все, но очень многие) терпеть не собираются.

Вообще, мне кажется, главная проблема в том, что один человек одержим своим делом гораздо больше, чем другой. Например, недавно О домашнем насилии [info]olkazavr рассказывала мне счастливую историю про семейную пару, в которой одержимы работой оба, поэтому они сосуществуют в мире и согласии. У нее - творческая профессия, у него - нет. Но у него очень большие амбиции, связанные с работой, и он понимает, что это такое, когда очень надо бросить все и поработать вечером или ночью. Он понимает, почему иногда очень надо остаться на работе подольше. У каждого из них есть свое дело, которым они увлечены в равной или в похожей степени.

Конечно, вокруг нас очень много людей, работающих именно "от звонка до звонка", и желающих все свободное от работы время проводить с семьей. Это на самом деле модель жизни большинства людей. Отличная и полезная модель, она более конструктивная и правильная, чем бросания в пучины с головой на неопределенное время. Люди, желающие жить иначе, и заниматься своей работой почти все свободное время - в каком-то смысле "асоциальны". Некоторые в какой-то момент замечают, что это еще и не очень полезно - работать круглыми сутками. Пересматривают свою политику, и начинают ограничивать рабочее время. Однако если вы относитесь к тем людям, которые (как и я) патологически не могут бросать работу по часам, и очень часто погружаются в нее с головой на дни и недели, нужно искать соратников, устроенных так же.
Они - такие же редкие звери, как и вы, но где-то они существуют.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На сайте госзакупок выложен тендер , позволяющий узнать какими будут нарукавные знаки военнослужащих родов и видов войск (к сожалению, нумерация не всегда совпадает с расположением знака на плакате, да и некоторые знаки принадлежат уже не существующим частям (зачем оные вообще заказывать? ...
В мире полным ходом идёт борьба за экологию, которая выражается, в числе прочих факторов, в ужесточении экологических требованиям к вредным выбросам в атмосферу. Это напрямую затрагивает компании, производящие транспорт - автомобили, мотоциклы, автобусы... Конечно, в России пока об эко- ...
Я лет в 10 начал учиться играть на гитаре. Пара блатных аккордов, песни Цоя, потом блюзы и роки, потом тяжеляк, потом застольные) обычная эволюция городского пассионария. Как бы там ни было, самое горячее желание, которое я у себя помню за все эти ...
Доброе утро!!! Как ваше настроение? Готовы на подвиги рабочей недели? А у кого то выходные) Так что есть повод побаловать себя мороженым, ведь для него сейчас самый сезон. Как и с многим другим, с домашним мороженым я познакомилась в этом ...
Нашел карту прошедших еще месяц назад парламентских выборов в Португалии по муниципалитетам. Эта запись в DW ...