О ДОЛГЕ ПЕРЕД РОДИТЕЛЯМИ, ХОЛИВАРНОЕ

топ 100 блогов jo_pa5710.06.2013 Часто мы слышим, что мы должны отдать родителям долг, потому, что они нас воспитывали, кормили, обували, одевали, тратили на нас своё личное время. А должны ли мы что-то родителям на самом деле?

Лично я считаю, что мы отдаём свой долг своим детям, а они, в свою очередь, своим. Таков закон природы. А родителям мы ничего особо не должны - мы же не просили и не заставляли их рожать нас, не правда ли?

Если ты искренне любишь родителей, то ты о них позаботишься на старости их лет, так как любящему человеку всегда хочется заботится о любимом им человеке. Но никакого долга перед родителями точно не существует.


О ДОЛГЕ ПЕРЕД РОДИТЕЛЯМИ, ХОЛИВАРНОЕ opr01o53

Бывает, родители не отпускают детей от себя, взывают к их лучшим чувствам, и не дают детям жить своей собственной жизнью. Но каждый человек должен прожить свою собственную жизнь, а не жизнью и интересами другого человека, даже если это отец или мать. Нельзя быть рабом, игрушкой и прихотью другого человека, даже если это твои родители.

Я утверждаю, что мы должны, но только своим детям, потому, что они не просили нас рожать их, и мы в ответе перед ними. А свой долг они отдают уже своим детям - таков закон Жизни.

Родителям же любой совестливый порядочный человек будет помогать добровольно. А если родители требуют от своего ребёнка жертв, мотивируя это сыновним долгом?

Например, одна мамаша моего френда не дала ему жить своей жизнью, завести свою семью, мотивирую это тем, что он ей должен. И он живет с мамашей и ради мамаши, а ему полтинник скоро.

Или другие родители не дали дочери, сыну уехать в другой город или за границу и сделать там хорошую карьеру чисто из своих эгоистических побуждений, тоже манипулируя сыновним долгом. А на самом деле просто потому, что они не хотят отпускать ребёнка от себя далеко и надолго, не хотят скучать и тосковать.

Человек вырос, и он живет своей жизнью, своими интересами - карьерой, семьёй, своими детьми, которых мы рожаем для себя, а не для них. Но когда дети выросли, мы должны отпустить их от себя для построения ими своей личной жизни, если, конечно, мы их любим.

А КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, ДОЛЖНЫ ЛИ МЫ СВЯТО ИСПОЛНЯТЬ СВОЙ СЫНОВНИЙ-ДОЧЕРНИЙ ДОЛГ, ПРЕНЕБРЕГАЯ СВОИМИ ИНТЕРЕСАМИ И СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Я в силу специфики того, чем занимаюсь последние лет пятнадцать — социальными кризисами и катастрофами — волей-неволей отмечаю и специфическую реакцию немалого числа людей, которые (кто с горечью, кто со злорадством) повторяют в разных вариациях один и тот же аргумент про бесконечно ...
Кадиллаки, форды, шеви — эти машины с конвейера выходили настоящими произведениями искусства. Фотографии тех времен — невероятно атмосферны и просто пропитаны духом эпохи Элвиса и Бадди Холли. ...
У хорошего френда увидела в комментариях и не могу не спросить у знатоков: подсолнечное масло в СССР было лучше в 100 раз. Оно продавалось в стеклотаре, без ...
Есть ли перспектива у страны, которая наплевательски относится к своим гражданам. Что влияет на отношение государства к своим гражданам? Какое будущее хочет себе Россия? Откуда вырастает желание, какое место хочет занять страна в мире? Кто должен эти цели реализовывать? Зачем? Нужно ли ...
"А нет ли в нашей роще сов?.." - праздно подумала я около девяти вечера. "А ведь если есть, то самое время их застать", - уже не так праздно подумала я. Ну и... встала, оделась и на прогулку отправилась :) Прошла по краю рощи над лугом, где, по идее, водятся мыши, что должно быть для сов ...