О дискуссиях на гайдпарке, знании истории и инновациях.

топ 100 блогов Иван Петров06.07.2011

     Когда речь заходит о достоинствах и недостатках советской власти, все дискуссии в конце концов сводятся к личности Сталина, коллективизации, ГУЛАГу и миллионах загубленных душ. Причем коллективизация среди противников советской власти считается самым убойным аргументом. Приводятся такие «неотразимые» факты, как  А) Советская власть обманула крестьян, так как обещала дать им землю и не дала. Б) НЭП наполнил прилавки продовольствием, а после того, как организовались колхозы, все исчезло с прилавков и страна вынуждена была закупать зерно за границей – в США и Канаде.

Эти аргументы повторяются вновь и вновь. Удивляет  эти то ли наивность антисоветчиков, верящих в то, что они говорят, то ли их надежда на то, что люди поверят в их бредни.

А может быть, они просто не разбирались в вопросе, прочитали где-то у какого то эти бредни и повторяют их до бесконечности.

   А ведь достаточно просто задать себе несколько простых вопросов  и ответить на них, чтобы возникли сомнения в правильности своих убеждений.

    Вот эти вопросы :

    Если большевики обманули крестьян и не дали им землю, то что же крестьяне обрабатывали до начала коллективизации? На какой земле выращивалось то продовольствие, которым были «завалены прилавки» во времена НЭПа? Почему коллективизацию начали только в 1928 году, через десять лет после революции? Зачем  коммунистам нужна была эта головная боль с раскулачиванием, коллективизацией и так далее, если продовольствия в стране было навалом. от него «прилавки ломились». ? Когда были отменены и снова вводились в стране продуктовые карточки, по какой причине? Каковы были урожаи и заготовки сельхозпродукции в стране весь довоенный период? Почему ввели паспорта. кому их начали выдавать первыми, и почему не выдавали крестьянам.. Насколько отсутствие паспортов им мешало?

    Достаточно просто покопаться в Интернете, найти ответы на эти вопросы, оценить их со всех точек зрения – и вот тогда можно написать толковую, грамотную статью со своей аргументацией всего происходившего, ссылаясь на имеющиеся материалы, а не заявлять огульно – обманули, обобрали, сделали рабами, согнали в колхоз.

    И вот эту статью можно было бы обсудить на форуме. Но, видимо, знаний у наших антисоветчиков недостаточно, или лени много. Слабо им представить аргументированную защиту своей позиции. Да и из слов по теме они знают только – рскулачивание, ГУЛАГ, Особое совещание, вертухай. И тех нахватались из книг Солженицина.

     А  ведь сторонники советской власти пишут такие статьи. Но все обсуждения сводятся  их противниками опять к этому – не дали, обманули, согнали в колхозы, вертухаи, ГУЛАГ.

    

      И еще об уровне знаний в настоящее время и уровне «инноваций», уже из другой области- из техники. Пару дней назад мельком вижу  – внук сидит и заинтересовано смотрит какую то техническую передачу. Думаю, слава богу. не ужастик и без стрельбы. Прислушался – говорят о передаче энергии по одному проводу. Стал смотреть внимательно.

Два таких уверенных молодых человека растянули провод через комнату, на обоих концах воронки, один подключили к генератору ВЧ, второй через коробочку к электролампочке.

Включили генератор, естественно лампочка загорелась. Один из них стал уверенно рассказывать,  какое это новое дело, которое исследовалось Никола Тесла, вот, мол , есть передача по одному проводу, но как и что происходит , никто не знает, но это экономия меди и от сечения провода передаваемая мощность не зависит. Потом подключают к этому же проводу другую коробочку, к ней трехфазный двигатель – и о, чудо! трехфазный двигатель заработал от энергии, передаваемой по одному проводу.

     Здесь ведущий, конечно, задал вопрос о том, что вот, мол Это же новая технология, экономия и т.д., на что «экспериментатор» важно ответил – да, все так. это наше ноу-хау, но вот денег на дальнейшую разработку не хватает, а то бы мы давно уже и т.д.

Естественно, затем тирада ведущего о том, что вот, мол , надо поддерживать молодых изобретателей и выделить им на дальнейшую работу грант.

      Ничего не буду комментировать. Скажу только, что подобные опыты показывали в 8-9 классе средней школы в СССР.

     Думаю, среди читателей гайдпарка найдуться люди, которые неоднократно видели и использовали подобный способ передачи энергии еще десяток лет назад, которые и прокомментируют данную «новацию»  

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:01

https://bit.ly/2Td5Mlx
ПУТЕШЕСТВУЙ И ЗАРАБАТЫВАЙ ОТ 10 000 РУБЛЕЙ В ДЕНЬ
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
шокирующие подробности на ...
Крымская операция — оборонительная операция российских войск с целью освобождения Крыма от фашистских бандеровцев во время Великой Отечественной войны. Проводилась с февраля по 18 марта 1944 года силами Самообороны Крыма и Отдельной Приморской армии во взаимодействии с Черноморским ...
1. Вид на Чёрное море © NickFW.ru — 18.08.2021г. Море... Чёрное море! Первый, да и единственный раз, я был на море 32 года назад. Мы тогда с родителями ездили в Дагестан, на ...
Несколько раз черти, по прямому указанею Сотоны  заносили меня работать в различные "солидные" корпорации. Как в государственные, так и в чястные. Должность у меня везде была одинаково-паскудная, зато - на виду у самово верховново начяльства. ...
Аллергии нет, предрассудков нет, но от запаха воротит просто - от одежды, от кожи, изо рта. Нравоучения читать не хочется, девушка просто отличная, какие привести доводы? Кто-нибудь уже сталкивался с такой ...