О дисциплине и эффективности

топ 100 блогов flinter_ab02.09.2014 Империя Великих Моголов на самом деле так не называлась. Это имя дали государству Бабуридов англичане, принявшие потомков Тамерлана за монголов. Государство и государство: будущий падишах Бабур, основатель династии, правил себе в Андижане, ходил на «Пахтакор» Аверьянова, но бежал из города, когда на него позарились кочевые узбеки. Ибо Тамерлана давно уже не было, и местные перед понаехавшими страх давно потеряли. Бабур же через Афганистан добрался до Индии, где и сколотил свое скромное падишахство, выведенное на должный уровень его сыном.

Третий же падишах − Джахангир − человеком был многих талантов. Образованный, тонко чувствующий искусства, сам не чурающийся высокого штиля, добрый с животными. Умер у него, например, любимый олень − и народ под мудрым руководством вождя пошел копать. До сих пор в Шехупуре этот гигантский водопой для животных существует, «Гринпис» одобряет.
Вместе с тем Джахангир с ранних лет отдавал должное синему делу, но только вином мусульманин-суннит не ограничивался. В ход шли все вещества, до которых падишах мог дотянуться, так как химия тогда еще не получила должного развития, до рождения Альберта Хофманна оставалось почти три века, то на царской террасе постоянно клубился оиумный и гашишный дым.

Родись падишах не падишахом, он вполне мог бы стать вторым Хайамом. Появись он на свет в первой половине ХХ века, в 60-е прыгал бы по сцене с криками «я король ящериц!», умер бы в Париже, был бы похоронен там же, а его каменную голову постоянно воровали с надгробия.

Стоит ли говорить, что жизнь Джахангира была яркой и, даже удивительно, весьма долгой. Вместились в нее и постоянные мятежи сыновей, визирей, радже − да вообще всех, кого только можно было, тем более что падишах отменил толерантность, провозгласив девиз «айн Фольк − айн Готт», чем вверг в фрустрацию индуистов, которые вообще-то были тут дома. Успешные войны на одних фронтах оборачивались провалами на других: тут усмирили очередного сына, но там иранцы оттяпали Кандагар. Так и жили.

А тут Ост-Индийская Компания, которая начала свою ползучую колонизацию. Вечно молодой, вечно пьяный Джахангир оказался годным клиентом для предложений англичан, подсовываших ему на подпись такие бумаги, что СРП типа «Сахалина-2» показалось бы торжеством справедливости и честной конкуренции. Представители Компании стали постоянными гостями падишаха, к которому однажды привели некоего непальца, заявившего, что хочет вступить в национальную гвардию с окладом в 1000 рупий в сутки. Обосновывал такие требования легионер тем, что круче никого нет, даже яйца так не сварить, и он готов пройти собеседование с любым оружием против кого угодно. Пьяный в доски Джахангир согласился. И выставил в соответствии со своими требованиями натурального льва. А оружием постановил считать руки кандидата. Ну и ноги по желанию. Да хоть зубы, но ничего более, чем изначально одарила его природа, окромя одежды − срам прикрыть. Непалец прикинул, что со львом шансы есть, а с Джахангиром, как-то раз устроившего тенистую аллею из посаженных на кол, − ни малейших.
Лев оправдал ожидания букмекеров.
Падишаху зрелище понравилось, и на поле вышел слежующий игрок − уже из его личной охраны. И так далее по очереди.
Рядом с Джахангиром сидели на почетном месте англичане, среди которых был некий Вильям Хоукинс. Тот потягивал воду и прикидывал: Джахангир накидался уже так, что руководят им сейчас инстинкты исключительно низменные, телохранители у него подходят к концу, сейчас он выведет свой турнир на международный уровень. Так и случилось, тем более что советчиков у падишаха среди придворных, недовольных усиливающимся влиянием понаехавших бледнолицых, хватало. И Хоукинсу предложили проявить свою доблесть: мол, ты, фраерок, говоришь, корабли на абордаж брал, так лев, наверное, попроще будет.
Хоукинс пожал плечами, вышел и, не дожидаясь стартового свистка, одним выстрелом завалил животное. Объяснив, что красивой игры, может быть, и не получилось, но корабли на абордаж он тоже не голыми руками берет.


Я не знаю, сколько это будет − 1000 рупий в день, если переводить их из начала XVII века во времена нынешние. Но точно известно, что два легионера одного совсем недавно гремевшего клуба, условно говоря, голыми руками на льва отказались.

 О дисциплине и эффективности Lokomotiv - Zenit

Вопрос соотношения ценности начальника и подчиненных возник не в этом веке. Но, если так уж прикидывать, не так чтобы очень давно. Во времена древние все было просто: я фараон, а ты говно. Нет, ты даже хуже – ты раб. Пирамиду строишь отсюда и до обеда. Концепция с веками менялась, рабство, например, в США от египетского отличалось принципиально, но суть оставалась прежней: подчиненный – средство производства.
Буссуфа и Диарра выходцы из тех стран, где строй, близкий к рабовладельческому, сохранялся весьма долго, но все же изменилось и там все не вчера. Диарра так вообще французский гражданин, Liberté, Égalité, Fraternité ou la Mort и все дела. Если верить тем слухам, которые источает железнодорожный коллектив, порядки, установленные тренером, по поводу которых наши ветераны лишь ухмыльнутся со снисходительным «салаги!», экс-звездам «Анжи» пришлись не по вкусу.

 О дисциплине и эффективности Lokomotiv - Zenit

Можно долго опять же рассуждать об ответственности тренера, но зона этой ответственности приходится в том числе и на контакт с подчиненными, которые зарабатывают неприлично большие деньги и... в самом деле являются звездами.
Недооценивать значение Буссуфы и Диарра (как их правльно склонять-то? вроде так) нельзя: осень прошлого года прошла именно под их знаком для «Локомотива». Диарра был однозначно сильнейшим опорным РФПЛ, Буссуфа отвечал за креатив, причем отнюдь не формально. Наметки конфликта проявились весной, и железнодорожники упустили шанс на золото.

И вот сейчас Кучук тасует состав и схемы, потому как там, где раньше один Диарра, в матче с «Зенитом» были Тигорев и Пейчинович, как будто последнего на этой позиции было мало в матче с «Аполлоном». А вместо Буссуфы играет Миранчук, который мальчик талантливый, но, во-первых, мальчик, во-вторых, ему не хватает вариативности: марокканец действовал по всему фронту атаки, аналог Данни в нынешнем «Зените», а Миранчук привязан к позиции, вынуждая «Локомотив» прочно стоять на рельсах. А это не тот случай, когда именно так правильно.

Перед матчем. Наталия Нечаева готовится к работе. Уже легенда фоторепортажа: за ней персонально следила и гонялась охрана «Лужников», пытаясь схватить за шпильки высотой с Эйфелеву башню. Какое-то время был найден компромисс в виде резиновых тапочек поверх сапожек, потом все же заставили носить сменную обувь. Как в школу.
 О дисциплине и эффективности Lokomotiv - Zenit

«Зенит» начал крайне бодро, прощупывая оборону хозяев и находя в ней бреши. То, что многие со скепсисом называют «управляемым хаосом» в атаке, ставя в вину Виллаш-Боашу остутствие четкой схемы, на самом деле и есть схема. В отличие от «позднего» Спаллетти у португальца просматривается доминирующая идея: мяч не должен долго задерживаться в одной точке, вектор атаки может быть изменен в любой момент. Отсюда и Данни, который действует гораздо шире спаллеттиевского Широкова, и Витсель, поднятый выше и не имеющий четкой привязки к одному из флангов.
 О дисциплине и эффективности Lokomotiv - Zenit

Мяч у Виллаш-Боаша движется быстро, и нет какого-либо предпочтения: только атаковали через центр, через секунду прорыв на фланге. Поэтому и отдается предпочтение Смольникову, который мобильнее Анюкова и с каждым матчем все больше превосходит последнего в умении подключаться.
 О дисциплине и эффективности Lokomotiv - Zenit

Ближе к середине первого тайма игра несколько выравнялась. Далось «Локомотиву» это ценой сверхусилия: плотной, на грани жесткости и жестокости, борьбой прежде всего в центре поля. Оборотная сторона – хозяева практически не преуспевали в атаке, так как практически все кроме Павлюченко играли ниже мяча.
 О дисциплине и эффективности Lokomotiv - Zenit

А новичок сине-бело-голубых вычищал практически все попытки красно-зеленых организовать быстрые контрвыпады. Практически единственный момент у «Локомотива» в первом тайме пришел со стандарта, но с игры – ничего опасного.
 О дисциплине и эффективности Lokomotiv - Zenit

Вообще нынешние приобретения петербуржцев незаслуженно обойдены восторгами. За Халка и Витселя играла магия сумм, за них уплаченных. Здесь все было скромнее, но на самом деле в РФПЛ пришло сразу два игрока экстра-класса, закрывающие самые проблемные позиции не только для «Зенита» – в любом клубе нашего чемпионата сейчас нет полноценной центральной оси в обороне.
 О дисциплине и эффективности Lokomotiv - Zenit

О проблемах «Локомотива» уже отметил выше, хотя это не весь набор, конечно. «Зенит» же попал под лошадь лимит: теперь Виллаш-Боашу перед каждым матчем и во время него приходится играть в мутный тетрис, складывая состав из паспортов разного цвета. Я был и остаюсь принципиальным противником лимита в том виде, в котором он сейчас есть. Гарантированные места в составе для россиян практически убили нашу сборную.
Лимит в теории возможен. Но только в том случае, если у вас в стране интерес к футболу стремится к 75% вовлеченных от населения, если в каждом медвежьем углу есть своя команда, которая играет в официальном чемпионате пусть и полулюбительской лиги. И когда команда втордива из Твери не выискивает средства, чтобы слетать в Мурманск, а тамошний «Север» едет играть в Апатиты, а не в Кингисепп. Тогда у вас будут работать и школы, выпускникам которых будет куда идти, и появятся игроки с нужным паспортом.
Потому как есть у нас сейчас для сборной игрок уровня Витселя? Даже близко нет. И не будет при нынешнем положении вещей. А с лимитом... давайте устраивать чемпионат колхоза, только тогда не надо ставить на телефоны гимн Лиги Чемпионов вместо звонка. Слишком глупо будет выглядеть.
 О дисциплине и эффективности Lokomotiv - Zenit

В стране центральных защитников нет, Дюрица на их фоне смотрится монстром. Где сейчас нахватавший авансов Бурлак? Два матча за «Рубин», первый из которых – 0:4 от «Спартака» с тремя голами из центральной зоны. И вот сейчас с «Уфой».
Про нападающих уже даже вздыхать больно – все легкие провздыхали.
 О дисциплине и эффективности Lokomotiv - Zenit

Стопорятся в развитии наши игроки. Вот узбек Денисов: если в первую свою встречу с Халком выглядел просто клоуном, то в этом матче – уже матерый защитник, способный подключиться. Хотя в воскресенье не делал этого практически. Кучук запретил, очевидно.
Справедливости ради отмечу, что прогресс Смольникова заметен.
 О дисциплине и эффективности Lokomotiv - Zenit

С вратарями полегче почему-то, есть из кого выбирать. Тот же Абаев был бы не хуже Акинфеева, я не припомню за ним каких-либо серьезных ляпов, вытекающих из техники, а по уверенности даст фору, если откровенно говорить. Все же воспитание «Волгой» бесследно не проходит: либо закаляет характер, либо ломает нафиг.
 О дисциплине и эффективности Lokomotiv - Zenit

Лодыгин, безусловно, талантлив. Природой дано многое, но пока чувствуется молодость, некоторые огрехи подготовки, но все это дорабатывается напильником. Взлетит.
 О дисциплине и эффективности Lokomotiv - Zenit

А результат... а как Хоукинс: пусть без изящества и блеска, но эффективно. Один выстрел.
 О дисциплине и эффективности Lokomotiv - Zenit

После «Зенит» представил репетицию закрытой модели, «Локомотив», к тому времени напрессинговавшийся до мути в глазах, попытался устроить штурм, но почти все попытки не представляли угрозы воротам, более того – дважды могли пропустить. Железнодорожникам не хватает состава: Павлюченко неубедителен, Н'Дойе, его заменивший, явно головой в другом месте. Касаев никак не научится видеть не только мяч. Фернандеш свой выход не оправдал никак, Хави Гарсия его не просто съел – еще и косточки обглодал.

«Локомотив» в кризисе, кризисе системном. Не то чтобы это состояние для него непривычное, но прошлый сезон был для фанатов вроде как даже сказкой. И Смородской простили все, и даже индульгенцию выписали. Но что стоит фанатская индульгенция – она сейчас есть, а завтра новая баннерная война.
И Кучук, который весь матч слушал, что Буссуфа говно, Диарра дерьмо, а он – великий тренер: как долго будут поддерживать его с трибун, если команда не выстроит свою игру? Ибо вы видите хотя бы проект ее? Вот и я нет.
 О дисциплине и эффективности Camera Roll-196

Кстати, Джахангиру спьяну «подвиг» Хоукинса понравился, и он решил англичанина наградить.

Женитьбой на одной из подданных.

Хоукинс, которому женитьба в Индии даром не сдалась, нашел, как ему показалось, гениальный выход: он, как добрый христианин, не может жениться на мусульманке, а на индуистке, коя в представлении англиканина вообще идолопоклонница – тем более. Как он потом писал в отчете: на сто процентов был уверен, что после джихад-лайт-стайл Джахангира в стране не найдется ни одной христианки. Но, как говорится, читайте книги – источник знаний. Папа нынешнего Моголоа – падишах Акбар – в вопросах веры придерживался принципа «лишь бы человек был хороший», поэтому среди знати кого только не было, сколько ни вешай, всех не перестреляешь, даже во славу Аллаха. Поэтому перед офанаревшим Хоукинсом оперативно поставили армянку княжеского рода. Молодую и симпатичную христианку. Англичанин попытался промямлить что-то по поводу священника, но тут Джахангир проявил принципиальность, заверив, что на небесах разберутся в вопросах совместимости религиозных интерфейсов, поэтому вперед – к алтарю и в постель.

Корабельный пастор, матерясь, утвердил потом брак по должному обряду, заменив только варварское имя Гоар на богоугодное Дженнифер.

Брак, кстати, был впролне счастливым, если верить хроникам.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вообще русское современное искусство ужасно интересное. Оно как-то очень про то, как более богатые и успешные люди учат менее богатых и успешных быть поскромнее и радоваться тому, что они не совсем в аду. Вот, например, песня "Хули ты ноешь?" в исполнении очень любимого мною Азамата ...
Поговорим о таком сложном явлении, как советская мода. Явление, как выясняется, настолько нетривиальное, что ряд исследователей утверждают со всей оглушающей прямотой: моды в СССР не было. Если кратко – эти авторы путают собственно моду с – работой предприятий лёгкой промышленности . ...
Пролистал я ленту, и много раз наткнулся на замечания "левых" о том, что, дескать, только Ленина нам сейчас не хватает для победы над украинским нацизмом и так далее. Ну, и чуть-чуть Сталина, конечно, куда ж без этого? И сложилось у меня вполне "задорновское" ощущение: "Ну, тупые!" ...
Это же каким надо быть интеллигентным человеком, чтобы назвать птицу "большой пёстрый дятел". Хотя к ней прямо просится - дятел большой красножопый ...
Однако. Почти две тысячи уже подписали. Петиция в поддержку Пушкарёва: Мэр Владивостока Игорь Пушкарёв стал жертвой разногласий с краевой властью. Из-за чего "внезапно" и всплыли два уголовных дела. И это несправедливо. Игорь Сергеевич уважаем многими людьми во Владивостоке. Сделал мног ...