О диаграмме Парето и борьбе с тараканами

топ 100 блогов JapanBlog31.01.2011
О диаграмме Парето и борьбе с тараканами

О диаграмме Парето и борьбе с тараканами

О диаграмме Парето и борьбе с тараканами
Последние события на Ближнем Востоке, твиттер-революции и народные волнения в ряде стран, вероятно, напугали наших чиновников из Кремля и Белого дома. Следующими можем стать мы, ведь авторитарные режимы Туркмении или России ничуть не лучше коррумпированных руководителей Туниса и Египта. Чтобы добиться социальной стабильности в стране необходимо менять систему взаимоотношений кремлевского руководства и общества. Не надо изобретать велосипед, крупные международные корпорации давно внедрили такие взаимоотношения у себя на фирмах, корпоративная интегрированная система менеджмента руководствуется международными стандартами ISO и ONSAS, основы методик которых были разработаны еще в 1960-е годы японскими учеными из компании Toyota Motor Corporation, в частности профессором Токийского университета господином Каору Ишикава (Kaoru Ishikawa). У нас в стране крупные корпорации тоже организовали каскадное обучение таким методикам, где в общем-то нетрудно научиться строить диаграммы ГАНТТА и Парето, пирамиды Гейнриха и Маслоу, использовать методику SMART для оценки цели и произвести ранжирование выявленных причин по их значимости. Пару лет назад я прошел такое обучение, а в моем рабочем кабинете на стене висит Сертификат, выданный президентом Международной гильдии профессионалов качества господином В.А. Лапидусом, подтверждающий, что я успешно защитил функциональный проект. Ниже под катом выкладываю, как все эти японские наработки и ноу-хау претворяются в жизнь в корпорации ОАО "РЖД", где я имею честь и счастье работать.


Для тех, кто не понимает, что такое СМК, покажу примерное его действие в наших реальных условиях на таком примере: Представим, что случилась неприятность: в квартире завелись тараканы. Что сделает обычный человек, понятно - будет их травить.

Но специалист по «менеджменту качества» РЖД не может действовать так примитивно. Для начала нужно провести факторный анализ по установленной форме. Примерно в таком виде: «За отчетный период численность тараканов увеличилась на …%, в том числе из-за роста их рождаемости на …%, снижения смертности – на …%, иммиграции от соседей – на …%, эмиграции к соседям – на …-%. Рост рождаемости тараканов произошел по причинам: повышения их сексуальной активности – на …%, увеличения числа рожденных в одном помете – на …%» и т.д, и т.п.

Разумеется, результаты анализа, должны быть правильно оформлены с использованием таких методик, как диаграмма Паретто, Рассеивание, Зетграфик и других прогрессивных инструментов.

Итоговые материалы факторного анализа будут переданы вышестоящей организации (в нашем случае директору Управляющей компании или председателю ТСЖ) для последующего контроля и анализа, которая после рассмотрения и внесения необходимых изменений и уточнений передаст ее выше по инстанциям вплоть до... Но одного факторного анализа мало. Теперь – главное. Приступим к разработке Комплексного Плана Мероприятий и Проекта Постоянных Улучшений.

Какой-нибудь неуч, не знакомый с системой менеджмента качества, написал бы просто – «тараканов потравить!» и сдуру принес бы это Начальству. Реакцию предсказать не сложно – начальник зарычит: «И это ВСЁ, что вы можете предложить?!!!...ВСЕГО 1 ПУНКТ?!!!...Бездельники!!!...Думать не хотите!!!...Вон отсюда!!!...Дайте мне развернутый план мероприятий!!!»

Придется обратиться к специалисту по СМК. После напряженной работы многих специалистов родится достойный документ, который Начальству показать будет не стыдно. Что-нибудь вроде:
1. Создать постоянную комиссию по борьбе с тараканами 2. Усилить контроль за численностью тараканов. Результаты работы анализировать еженедельно на селекторных совещаниях 3. Провести с __ по ___ числа месячник «Внимание, таракан!» 4. Вывесить в местах скопления тараканов плакаты, пропагандирующие контрацепцию и планирование рождаемости 5. По каждому случаю половых сношений тараканов без применения контрацептивов в суточный срок проводить разбор с привлечением виновных к персональной материальной ответственности. Протоколы разборов направлять в…. 6. Запретить миграцию тараканов из соседних квартир без специальных разрешений 7, 8, 9 ... - далее в том же духе.

Опытный специалист по СМК составит план мероприятий на много пунктов и страниц, который Начальник даже читать не станет, а подпишет так – сразу видно: солидная проделана работа!

При хорошем менеджменте ситуация постепенно стабилизируется: диаграммы Парето будут существовать отдельно, а тараканы – отдельно, сами по себе. У тараканов возникнут проблемы только в том случае, если вдруг какой-нибудь остолоп возьмет – да и втиснет где-нибудь в разделе 16.2 Мероприятий подпункт «отравить таранов», который из-за большого объема документа не заметят и не уберут при окончательном утверждении.

Забыли запланировать провести исследования о влиянии цвета стен и полов на интенсивность размножения тараканов, а также влияние освещенности и частоты включения света на скорость передвижения тараканов и изменение их миграционных маршрутов.


О диаграмме Парето и борьбе с тараканами

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Мир и Победа» Пьетро Баратта. Единственная оставшаяся оригинальная скульптура в Летнем саду после реставрации. Остальные 90 статуй теперь новоделы, подлинники же отправлены в Инженерный замок. Сегодня, в день города, жителей Петербурга ...
https://bar-chk.livejournal.com/12703760.html?replyto=236803856 warlohz Королева глубокой мысли, знатница человеческой природы, бесплатный психолог, критик всех (кроме себя, любимой), оценщица личностей... Заведите свой блог (если ещё не сделали это) — увидите, как к ...
П оп расстрига -отлученный от церкви, заявил, что " вооруженные силы нуждаются в «живой силе" - сказал бы прямо,что ВСУ нужно мясо на убой! Интересно,а своих монахов он на войну послал? Сам не хочет с кадилом на передовой прогуляться под пулями ополченцев? "Дети Божии и дет ...
Интересно, что чтобы ни написал, больше всего люди будут обсуждать последний абзац - отвечать на него, высказываться по поводу него. Я иногда довольно долго переделываю порядок или перепридумываю что-то для конца, чтобы он не отвлекал от всех остальных мыслей. Но это мало работает. Штирлиц ...