О девичьем

топ 100 блогов elievdokimova27.04.2013 Пропустив несколько дней в жж - пришла и увидела гранд-скандал в разгаре. Довольно забавный.
Собственно, сам скандал меня мало интересует, но навел меня в очередной раз на мысли - мы все оказались в некоем "культурном" гетто.
Ни один современный человек не имеет права не удивляться улыбке Моны Лизы (хотя лично я, хоть режь меня, не вижу в ней абсолютно ничего сверхъестественного, и никогда не видела), не восхищаться цветом у Ван Гога, не изумляться линией у Гауди, не знать про существование кваттроченто, ну и т.д.
Почему-то при этом - если некто признается, что не помнит теорему Пифагора и не знает трех законов Ньютона - его продолжают считать прекрасным культурным человеком!
Можно не знать даже таблицу умножения - но знать, с кого Гоген писал своих обнаженных, ты обязан!
Мне это, если честно, кажется сейчас каким-то бредом.
У людей могут быть совершенно разные жизненные интересы, никак не связанные с так называемой культурой и искусством.
Они имеют на это полное право - как имеют право некоторые не знать, кто изобрел вертолет, к примеру.
Они имеют право сравнивать произведение живописи с произведением кулинарного искусства - и то, и другое зачастую может иметь примерно один творческий посыл. Для того, чтобы стать супер-поваром - нужно учится и работать не меньше, если не больше, чем для того, чтобы стать живописцем или архитектором.
Единственная разница между живописью и кулинарией - в эфемерности последней. Это так же, как с театром - сколько бы мы не читали о великих актерах прошлого - мы можем только поверить на слово их современникам.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мужчина проведет за решеткой два месяца пока идет следствие. Дальше будет видно. Как вы думаете, кто виноват в сложившейся ситуации и почему охранник тоже должен нести наказание? Для тех, кто не помнит, что за охранник, детский сад и при чем здесь Нарьян- Мар, рассказываю: психически ...
Всем привет. Хочу спросить - что происходит сейчас в Ингушетии? Часть земли отдают Чечне, небольшую часть отдают взамен...неравноценную совсем. И к тому же на этой спорной территории во-первых, заповедник, а во-вторых нефть есть. Как я понимаю, нефть там была очень дорогая, очистка и ...
С вами рубрика "Новости, которые уже не новости". С мест сообщают , что депутаты Госдумы прорабатывают новый законопроект, который поможет повысить безопасность каршеринга. Среди нововведений — повышенные штрафы, спецномера, а также дополнительная аутентификация пользователей. Основное: ...
spbchel          Анна Шавенкова, дочь председателя Иркутской областной избирательной комиссии, на полной скорости сбила 2 декабря 2009 двух девушек в самом центре Иркутска. Анна Шавенкова вылетела на тротуар около приемной комиссии БУГЭП на улице ...
Сегодня услышал совершенно замечательную историю от 15-летней дочери своего ...