О детских страхах

топ 100 блогов krylov30.12.2009 Читая некоторых жижистов (милосердно воздержусь от ссылок), я с грустью думаю: человек может простить многое, но только не то, чего он боялся в детстве.

Детские страхи – неизлечимы, за это человечек, даже выросший, всю жизнь мстить будет. Даже когда узнает, что бояться было, в сущности, нечего. За это предмет ненависти получает двойную порцию таковой: так ты был слаб и жалок, гнида, а я тебя так боялся – как же я тебя ненавижу ещё и за это. Растопчу-замучаю и на могилку нассу.

Половина пламенных чувств к проклятому совку и проклятым русским связано именно с детством. Правильная мама зашугивала малявку «кегебе, которое придёт за твоей мамой» и «черносотенными погромами». Малявка выросла, живёт в каком-нибудь Нью-Йорке, и всё борется с этой страной и с этим народом. Который малявке всё детство испортил. Хотя это сделала умная мама, и подросшее чадо это даже где-то понимает. Но маму ненавидеть низззззя (это тоже мама вкрутила намертво), поэтому проще думать, что это проклятый совок и проклятые русские так поуродовали маму. Незабудемнепростим.

Впрочем, бывает и наоборот. Есть же люди, которых запугивали не «погромами», а «жидами». Хотя этого меньше, так как русские мамы не умеют так вкручивать шурупы в голову детям. Что является слабостью, так как её детям всё равно вкрутят шурупы, только это делают посторонние тёти и дяди.

Мне в этом отношении как бы повезло. Дома меня ничем особо не запугивали, а опасности внешнего мира оказались вполне преодолимыми. А главное – не связанными с политикой и прочими глобальностями. Поэтому я в таких вопросах, в общем, объективен – за что регулярно огребаю от людей с разнообразными детскими травмами. Одни меня принимают за «советчика красного», другие – за «антисоветчика белого». Я скорее белый, но без истерики и надрыва, и «белую» чушь не люблю особенно сильно. И совершенно не готов поддерживать разговоры о триллионах жертв Сталина, даже если сам к этому самому Сталину отношусь крайне плохо.

С другой стороны, я понимаю, что моя позиция – слабая. А вот когда человека не свернёшь с его убеждений никакими аргументами – это СИЛЬНАЯ позиция. И в этом смысле лучше быть невротиком. Невротики в конечном итоге всегда побеждают так называемых нормальных людей – поскольку неподвластны ни рациональным аргументам, ни пропаганде, врагов своих ненавидят нечеловечески люто и готовы на всё, чтобы расправиться со своими фантомами.

Точнее, побеждают не они, а те, кто манипулирует неврозами. Но тут уж - - -

)(

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Подробности авиакатастрофы Ту-134: самолет разрушился и сгорел уже после ... Появились новые подробности крушения самолета Ту-134 под Петрозаводском в ночь на вторник, 21 июня. По утверждениям экспертов Росавиации, до того момента, как произошло ...
Это воззвание к тем, кому небезразличен вкус, запах и градус!Алкоголики всех ...
Родив, наша баба любит превратиться в обсоса. И даже Ирина Шейк не стала исключением из железного правила: материнство -- это вершина успеха для нашей бабы, взобравшись на которую, можно опуститься. Брэдлди Купер запал на Ирину, когда она выглядела примерно так: Фото: Getty Image s ...
Еще никто в мире не устраивал Олимпиаду для того, чтобы просто покататься на ...
Это реальная фотка из моего двора. Я не удивлюсь, если скоро за места на парковке будут убивать... Причем, что интересно. С самого начала инициативная группа жильцов с шилом в одном месте предлагала огородить двор и поставить шлагбаумы - чтобы ...