О дешевеющем рубле и дорожающей нефти

топ 100 блогов a-nalgin29.10.2014 Щас спою! И побуду не Вангой, так Ваенгой... ©

Печальна будет эта песня... © Александр Градский.

Российский рубль совсем отвязался! В смысле от мировых цен на нефть. "Чёрное золото", понимаете ли, дорожает уже почти неделю кряду. Прибавило к ценнику барреля без малого 4 доллара США (примерно 5%, между прочем). А рублю хоть бы хны! Девальвируется. Ставит рекорд за рекордом, в каких попугаях ни меряй - хоть в американских, хоть в европейских, хоть в бивалютно-корзинных.

Тьфу! Солидные, уважаемые валюты так себя не ведут!

1. В первую очередь наше главное достояние.

О дешевеющем рубле и дорожающей нефти OilOct2014

Не удержусь, процитирую френда Романа О дешевеющем рубле и дорожающей нефти osmar92 Османова, ибо динамику цен на нефть сейчас более уместно объяснять в терминах технического анализа, чем теории заговора.

Текущие уровни по нефти смотрятся сбалансированными, по крайней мере, для игроков... С технической точки зрения наблюдается стабилизация и существует потенциал возврата брента в нисходящий канал зеленого цвета к уровню 90-91 долл. за баррель.

2. О жизни других

"Сырьевые" валюты на динамику нефтяного рынка отреагировали быстро и бодро.

Австралийский доллар
О дешевеющем рубле и дорожающей нефти USD-AUD-Oct2014

Канадский доллар
О дешевеющем рубле и дорожающей нефти USD-CAD-Oct2014

Примечание: На графике AUD/USD показано, как австралийский доллар дорожает по отношению к американскому, на графике USD/CAD - как американский дешевеет к своему канадскому тёзке.

А что рубль?
О дешевеющем рубле и дорожающей нефти USD-RUR-Oct2014

Игнорирует весь позитив с нефтяного рынка, увы. Даже инертностью это не объяснишь.

3. Куда ты бежишь, впереди паровоза...

Поведение рубля в нормальной ситуации выглядело бы сущей курской аномалией. Но сейчас российский валютный рынок страшно далёк от нормы, ещё дальше, чем декабристы от народа 200 лет назад. На РБК очень правильная подборка мнений по поводу. Из которых - гулять, так гулять - не могу не процитировать одно:

Рынок ведет себя очень нервно, и нет какой-то одной доминирующей идеи и полного доверия каким бы то ни было высказываниям. ЦБ заявлял, что границы коридора будут демонтированы в начале следующего года. Но рынок обсуждает вопрос того, что границы уберут уже 31 октября. Сложно сказать, откуда пошли эти слухи, но информация активно обсуждается трейдерами; важную роль сыграло высказывание Кудрина, которое рынок воспринял как некий возможный сценарий.

И чуть дальше:

Если ЦБ отпустит рубль досрочно, то это будет означать, что ЦБ больше нет в России.

А также ещё один момент, по горячим следам сегодняшних событий, от френда Алексея О дешевеющем рубле и дорожающей нефти alexmix Михайлова:

Сегодня состоялся аукцион РЕПО в долларах на срок 28 дней. Он провалился с треском. Банки явно предпочли покупать валюту, а не брать ее в долг у ЦБ - тут ведь еще и залог нужен, и процент платить и отдавать через 28 дней или рефинансировать долг. Зачем? Купил валюту и считай прибыли от девальвации рубля..

Недоверие к регулятору, к монетарным властям в широком смысле, к правительству в целом и, страшно вымолвить, к тому, кого поддерживают на словах восемь с половиной человек из ста, это страшная сила. Не страшнее атомной войны, конечно, но и не так далеко от неё, как обычно представляется непросвещённому взгляду.

Впрочем, по ощущениям, некоторая если не стабилизация, то хотя бы пауза в обесценении рублёвых сбережений, уже напрашивается самым громким голосом. Поживём-увидим, услышит ли этот глас вопиющего издёрганный и нервозный российский валютный рынок.

PS Начатое на поэтической ноте, логично и закончить на такой же.

Времена не выбирают. В них живут и... © Ну, дальше вы всё сами знаете...

UPD 30/10/2014: Ну вот и ФРС США приложила свою руку к ослаблению рубля.

ВЕДОМОСТИ

Решение ФРС уронило курс ниже 43 рублей за доллар

Сворачивание программы количественного смягчения (QE) — давно ожидавшаяся плохая новость для развивающихся рынков

ФРС США по итогам заседания 28-29 октября объявила о завершении программы количественного смягчения (QE), сократив ее объем до нуля, говорится в документе по результатам октябрьского заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC). Это сразу же привело к снижению рубля к доллару до нового исторического минимума — ниже 43 руб. К 22.20 мск курс поднимался до 43,20 руб. за доллар.

Читать целиком
Решение ФРС уронило курс ниже 43 рублей за доллар


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Вернем Москву - москвичам!" - громко сказал кто-то из выступающих на митинге и собравшиеся три тысячи человек громко поддержали лозунг. Сегодня на Суворовской площади собрались противники реновации, хозяева гаражей, чью собственность снесли без суда и следствия. Были даже гости из ...
Привет! Вопрос на пятничный пост, но не могу ловить его сегодня ((((( Дочке задали на выходных сделать и проиллюстрировать книгу. Мы обе ненавидим рисовать и вообще все, что надо делать руками. Может, у кого-то есть на примете видео каких-то глобальных рисунков, которые можно нарисовать ...
                                    Я в растерянности даже… Звоню родственникам, поздравить с праздником, знаю, уже не ...
Обращали внимание, что в отелях в туалетах обязательно висят ДВА РУЛОНА туалетной бумаги. Зачем? Для начала могу точно сказать вам, что это требования стандартов, принятых для отелей трехзвездочных и выше. А какой в этом смысл? Вы скажете "закончится одна - можно использовать вторую". ...
aion_ru: Уважаемые Игроки! Просим Вас принять участие в новом опросе по качеству ...