О деньгах и турках

топ 100 блогов ya_exidna22.10.2012 Вы знаете, как я ненавижу всякие обобщения, сто раз об этом писала.
"Женщины", "мужчины", "турки", "русские" - по-моему, когда о них что-то говорят как об общности, то тем самым перестают считать за просто людей: или они в чём-то хуже "людей", или гораздо лучше, или просто отличаются... а мне кажется, что только отдельные личности друг от друга отличаются.
При этом - по роду занятий и в силу моего места жительства - мне регулярно приходится писать и говорить нечто этакое.
"Турецкие домохозяйки", например.
Иногда меня специально просят что-нибудь пообобщать - недавно опять просили, и я наговорила многобукффф.
Тема разговора была такая: "Как тратят и как экономят деньги в разных странах мира?" - и мне досталась Турция, понятное дело.
Среди прочих там был такой вопрос: "В каких тратах жители той или иной страны не могут себе отказать? Например, французы не могут отказать себе во вкусном хлебе и вине, итальянцы – в походе на футбол и т.д. А турки?"
Я отбросила первый пришедший в голову ответ: "Кто в чём, все по-разному, всё у нас тут как у людей!" - это не годилось по умолчанию. Я быстро представила себе сферического турка в вакууме, обобщила его, как сумела, мысленно оставила его почти без денег, прониклась его потребностями, составила списочек... повычёркивала половину и ответила.
Я сказала, что среднестатистический турок (тут я всё-таки поделила местное население на "мужчин" и "женщин" и сделала поправку на возраст, иначе никак не обобщалось!) ни за что не откажется от следующего прожиточного минимума.

Мужчины постарше:
- от посиделок в кафе;
- от игры в футбольный тотализатор;
- от ракы с приличествующей закуской;
Мужчины помоложе:
- от болтовни по мобильнику и нескончаемых смс-ок;
- от геля для волос.

Женщины постарше:
- от дамских посиделок с курабье;
- от покупки золотых браслетов;
Женщины помоложе:
- от болтовни по мобильнику и нескончаемых смс-ок;
- от почти ежедневного посещения парикмахерских и обильного макияжа;
- от бессмысленных и беспощадных трат на свадьбу.

Турецкоживущие девочки, как вы считаете, я права? Есть ли что-то, что я упустила?
А еще - интересно, есть ли что-то такое для русских?
Лично я (независимо от моих национальности, возраста, пола, гражданства))) ни за что не отказалась бы только от кофе с шоколадкой - без остального могу обойтись. А вы? :)

ПС. Кстати, получилась довольно забавная картинка обобщенного турецкого общества в вакууме: М и Ж сидят в своих кафе и парикмахерских, обмениваются смс-ками, доход от тотализатора тратится на золотые браслеты, проигрыши и непредвиденные расходы покрываются продажей золотых браслетов, гель для волос и макияж делают своё дело - свадьбы исправно играются... молодые, постарев, расходятся по своим посиделкам М и Ж и обмениваются смс-ками... :)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Госслужащие должны будут рассказать, в каких социальных сетях и на форумах они зарегистрированы, и под какими именами. Они должны будут подать отчет о своих страницах в интернете до 1 апреля 2017 года. В том случае если госслужащий не захочет раскрывать данные о наличии аккаунтах в ...
Надо купить сало, - подумал я, цинично отбирая у кошки Чернухи весь темный от пережитых невзгод кусочек сала, которым она, играя, натирала пол. Кошка села мордой к стене, вся трагически черная как мрачный ворон Невермор. Не каркала, но разговаривать с таким говном как я, она желания не ...
Мне наконец-то удалось ухватить характерный кадр. Собственно, перед вами - наша основная пузявка, ради которой слово и было придумано. Есть чо? А если найдём?.. ...
Можно сказать, что этот пост вызревал давно. Мне хотелось написать его и не взорвать при этом свою уютненькую ЖЖ-шечку. А с такой пикантной темой, согласитесь, всё непросто. К тому, что скажешь, пристроят ещё пару вагонов того, о чём даже не думала. ...
Отдам немного комп. и не очень барахлаживое:1)видяшка Asus 9180SE (geforce4mx440, 64mb, agp). должна ...