О делании из еды культа

топ 100 блогов anna_frid08.12.2016 К старшему в коллеж приходил приглашенный гринписовец, вместо аж двух уроков читал проповедь. Судя по пересказу, это была именно проповедь, причем вполне классического в своем роде содержания: все мы грешим, а грешить нельзя, наши грехи ведут мир к гибели!

В чем же состоят наши страшные прегрешения? Мы, эгоисты такие, хотим есть вкусно и разнообразно! Потребляем экзотические фрукты - а их везут морем и грузовиками, увеличивая загрязнение атмосферы. Едим, дай нам волю, мясо два раза в день! Едим пальмовое масло: и ладно еще мы едим, а если Россия с Китаем туда же начнут? (Ээээ?) Едим продукты, сделанные большими корпорациями! А они, между прочим, эксплуатируют труд всяких нелегалов (картинка с неприятными небелыми людьми, работающими на конвейере). Не делайте так, дети, лучше жертвуйте деньги Гринпису.

Ык. Ык. Ык. Я знала, что этот дискурс антипрогрессистский и антинаучный, но откровенного социального снобизма и расизма - а ребенок четко его заметил - таки не ожидала. И что-то такое вспоминается про соху и топор, да. Не ешьте, дети, ананасов, ешьте репу. Ничего, кстати, не имею против репы, но да-по-шли-вы-все. Цензоред, цензоред, цензоред.

Но ведь в этом есть здравое зерно, скажете вы. Да, несомненно, есть. Примерно в тех же дозах, в каких оно было в более классических религиозных проповедях о недопустимости блуда. Верно, что неупорядоченная сексуальная жизнь, особенно бездумная, может привести к нескольким группам возможных проблем - медицинских, этических и социальных. Более того, без контрацепции, антибиотиков, прописанной этики о правах партнера и прописанных законов о правилах цивилизованного развода этих проблем было на порядок больше. Правильно было предупреждать о существующих опасностях, что сейчас, что в более дикие времена? Несомненно. Правильно было орать на всех углах "секс зло, контрацепция зло и разврат, мастурбация зло и разврат, мысли о блуде зло и разврат, даже говорить об этом нельзя, покайтесь все"? Ээээ. Начнем с того, что эти речи противоречат человеческой природе, а потому ведут не к улучшению нравов, а к дивному выбору между неврозом и цинизмом. Разрабатывать средства контрацепции, методы профилактики и лечения венерических болезней, этические правила о правах партнера, законы о цивилизованном разводе и образовательные программы, в которых вещи называются своими именами - прежде всего эффективнее.

Ну вот и тут примерно так же. Ну не убедят они меня, что я должна отказываться от большинства вкусных вещей по той причине, что где-то по дороге проедет лишний грузовик с ананасами. Не убедят они меня, что есть какое-то великое зло в том, чтобы питаться разнообразно. И в том, что массовое произодство еды - как антоним фермерских экологических чистых продуктов - зло само по себе, они меня тоже не убедят. Дяденька-гринписовец, возможно, никогда не видел голодного человека, а разглогольствует, понимаешь, о вреде дешевой еды! Зажжжрались, моралисты хреновы!

Мысль, что еда заняла в общественных неврозах место главного бытового греха, ранее занятое сексом, естественно, совершенно не нова, но кажется, раньше я ее встречала только в контексте невротических диет и анорексии. Ну и еще, наверное, в вегетарианской пропаганде. Живого желающего ограничить вообще все, кроме супружеского секса с целью зачатия с минимумом удовольствия местных исконно-посконных продуктов, выращенных на идиллической ферме из описываемого прошлого, я до сих пор не встречала - ну, вот почти что и встретила. Похоже, они атакуют!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Наталья Чистякова-Ионова Глюк'oZa. В общем-то голыми платьями, где главная деталь- полностью видные трусы, уже мало кого удивишь, но от этого менее пошлым наряд не становится. Однако 59-летняя Елена Кондулайнен решила поставить Глюкозе и всем остальным шах и мат. И раскрыла тему ...
Айкидо. Танец ...
Меган Фокс в понедельник посетила спортклуб в Вудленд-Хиллз. ...
Что вы делаете с низким давлением? После нескольких попыток упасть в обморок во время занятий спортом я было решила, что пора обзавестись старушеской клюкой, креслом-качалкой и вязаньем, потому что годы, годы берут свое. А оказывается, это ...