рейтинг блогов

О «деградирующей» Америке и «воссияющей» России

топ 100 блогов a_nalgin15.09.2017 О «деградирующей» Америке и «воссияющей» России California

Как выясняется, в некоторые очевидные вещи, а тем более в известные факты, среднестатистического человека надо просто и без обиняков ткнуть носом. Иначе он не поймёт.

Сто лет исполнилось знаменитой фразе про «Догнать и перегнать». Изначально она была витиеватой – в несколько месяцев Россия по своему политическому строю догнала передовые страны, но этого мало: война… ставит вопрос с беспощадной резкостью: либо погибнуть, либо догнать передовые страны и перегнать их также и экономически. Потом уже, через 40 лет, сократилась до простого – Догнать и перегнать Америку.

По иронии судьбы, и сейчас экономическая гонка за потенциальным противником всё так же остро актуальна, как и 60, и 100 лет назад. Но для понимания её приоритетов – вот совершенно простой факт.

Нынешнее национальное хозяйство всей России вдвое меньше, чем экономика одного штата #США.

О «деградирующей» Америке и «воссияющей» России Californian-Economy

Чтобы уж совсем наглядно это было, вот карта мира, где выделены страны с экономикой меньше калифорнийской.

О «деградирующей» Америке и «воссияющей» России Californian-Economy-map

И, предваряя вопросы про надутый услугами калифорнийский ВВП, производство в Калифорнии по секторам выглядит вот так.

О «деградирующей» Америке и «воссияющей» России California_GDP_by_Sector

Хотя финансовые и родственные сервисы действительно занимают ведущие позиции в совокупном выпуске золотого штата, заметную долю в нём занимают промышленность, сельское хозяйство, транспорт и связь. Калифорния экспортирует за пределы США продукцию электронной промышленности, машиностроения, транспортные средства, сельхозтовары, химпродукты. И её экспорт составляет около 12% от американского.

Справедливости ради, Калифорния – самый экономически мощный штат Америки. Но #Россия по валовому объёму производимой за год продукции уступает уже трём американским штатам. Помимо Калифорнии, это ещё Нью-Йорк (объём ВВП 1,5 трлн долл.) и Техас (1,68 трлн долл.).

Ну и как мы собираемся их догнать и перегнать?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сейчас словом кризис уже никого не удивишь. Мы просто привыкли к нему, как к новой реальности. Ладно простые люди, мы, привыкшие, ещё и не такие кризисы проходили. Но, у нас есть правительство, которое и должно решать, как выйти из кризисного положения. Как сделать жизнь каждого человека л ...
О Джейн Грей, «королеве на девять дней» 12 февраля 1554 года была казнена Джейн Грей – некоронованная английская королева, которую принято именовать «королевой на девять дней»… Между прочим, было ей всего семнадцать – увы, ни мало-мальски точной датой рождения, ни более-менее ...
Не претендуя на схожесть с великим романом великого же писателя, именно так "Мир и Война" решила назвать сей пост, поделив его на две неравные части. Ибо вся наша жизнь теперь поделена... Жить, как прежде уже невозможно, но живём же, будто по инерции... Ходим в театры, музеи, рестораны, ...
Продукты:свинина(можно телятину),картофель,лук репчатый,мука,чеснок,зелень,перец ...
VSЗа спартак: Ван дер Сар Эдвин,Эвра Патрис, Фердинанд Рио, Рафаэль да Сильва,Видич ...