о Дарье Донцовой замолвите слово

топ 100 блогов aridni14.03.2011 Много лет назад в журнале Esquire вышла иллюстрированная статья "Книжная полка" (возможно, это была редко появляющаяся на страницах журнала рубрика, не могу сказать точно)
Известные ученые, политики и деятели искусства демонстрировали, как нетрудно догадаться, содержимое своих книжных шкафов. Мелькали корешки с Сартром, Кантом и Платоном. У кого-то красовался учебник по ядерной физике по соседству с томиком Мандельштама.
Чинно, благородно и уныло интеллектуально.

Однако последняя полочка меня повеселила.
Никаких кожаных переплетов и рядами стоящих собраний сочинений. Потрепанные мягкие обложки, оформленные в лучших традициях китча, а на них имена акул детективного жанра: Маринина, Донцова, Полякова и кто-то там еще.
Подпись под книжной полкой: ФИО, мясник на мясокомбинате им. ФИО

Наверное, колумнисту показалась искрометной его шутка. И свет общества от простого народа отделить, и поточный литературный трэш осмеять. Правда, я не знала, что это считается трэшем. Мне эти фамилии (кроме Марининой, ибо уж очень на слуху) вообще ни о чем не говорили. Однако осадок остался. И непонятно, кому следовало обижаться, авторам или читателю.

Шли годы. Донцову, Полякову и Маринину продолжали осмеивать, и в отдельных кругах их фамилии становились чуть ли не символом всего литературного мусора последнего времени.
Любопытство мое росло, но до прочтения дело так и не доходило.

И вот на прошлой неделе свершилось! Прочитала я "Три мешка с хитростями" Дарьи Донцовой из серии "Приключения Виолы Таракановой". Между прочим, книгу взяла в La Grande Bibliotheque!
(Их отдел с книгами на русском заставляет задуматься. Советы свекрови любимой невестке. Уроки вязания крючком. Биография Сталина. Русские евреи. Секреты садоводства. Вот не лень нашему народу писать заявки и заказывать это. Ни разу не видела там ни Пушкина, ни Ахматову . Хочется верить, что такие книги просто не задерживаются на полках %))

Так вот о книге. В обморок не упала, читая не плевалась, а местами мне даже понравилось, вот не вру.
Да, очень простенько и незамысловато. Не детектив - это уж точно. Некоторые словесные обороты автора меня вводили в страшный конфуз (в основном, за автора и редактора). Например, там было что-то вроде: "у погоды опять случился климакс: ее кидало то в жар, то в холод".
Прочитала за один вечер, в какой-то степени прониклась симпатией к главной героине :) Легкое чтиво, сюжет выветрился из головы уже через полчаса после прочтения.
Минусы описывать не буду. Но и читать больше не буду. Хотя с категоричными заявлениями "это позор и ужас-ужас, и звание пейсателя Донцова не достойна" не согласна :)

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оказывается, когда самец грач сумел завоевать внимание самочки, и пара сформировалась, начинается интересное зрелище. Счастливые парочки распускают хвосты веером и поднимают вверх, воркуя между собой.  ...
Он лежал на камнях — застывал расплавленный воск, и его лицо было как все лица, один глаз голубой, другой золотистый, волосы каштановые, рыжие, русые, черные, одна бровь косматая, другая тонкая, одна рука большая, другая ...
Какими вы пользуетесь на постоянной основе (можете прямо с примерами - картинками или просто фирмой-производителем, если это какие-то готовые смеси)? А что от случая к случаю в ходу? А что так и не пришлось по душе? А то мы с inkakris вот тут ...
Надысь заскочил я в Пятак. Так, продуктов подзакупить, но пагубная привычка протащила меня вдоль пивных полок и... Вспомнил, что Председатель как-то очень тепло отозвался об ...
Вот, уже и Старый Новый год прошёл, а я всё никак не напишу про новый ))) Этот Новый год оказался самым особенным из всех, что я встречала в Израиле - именно тем, что я впервые с 1999 года я праздновала его НЕ в Израиле))) В этом году мы с Мариной оставили Женю и Славу в компании ...