О цыганках спекулянтках. Воспоминания.

топ 100 блогов Николай Еремеев — 06.04.2011

В начале восьмидесятых прошлого века я служил в ОБХСС. Работа напряженная, но интересная и мне нравилась. Не мало было и курьезов.

            Как-то перед обедом позвонил начальник и сказал, что у магазина, чуть ли не напротив РОВД, три цыганки спекулируют косметикой, надо разобраться. Мне уже не раз приходилось сталкиваться с этими хитрыми, крикливыми торговками. Я знал, что нормально можно все решить с ними только имея численный перевес два к одному. Но, как на грех, никого из коллег не было, только два стажера. Я взял их и пошел. У магазина действительно были три цыганки, продававшие косметику, вокруг крутились их маленькие дети, один был еще грудничок.

            Я представился и попросил их пройти в РОВД. Что тут началось. Не надо ходить в театр – эти люди прекрасные актеры и психологи от рождения. Уровень шума от их крика достигал ста децибел. Естественно собралась толпа. Люди были измучены дефицитом, обозлены, поэтому народ встал на их сторону : 

-Что вы пристаете к цыганкам? Ведь только с их помощью мы и можем хоть что-то приобрести. Сатрапы!  

 Видя поддержку сограждан цыганки распалялись еще больше. Одна схватила грудничка,  буквально бросила его мне на руки и стала вопить, что я сейчас еще и ребенка ее изуродую.

            Я понимал, что граждане не услышат мои объяснения о том, что товары в свободной продаже часто отсутствуют в магазинах именно потому, что их, в том числе за взятки, скупают, а затем перепродают спекулянты и потому был в большом затруднении.

             Но тут кормящая мать сделала большую ошибку. Она достала грудь и нажала на сосок, желая попасть струей молока мне в лицо. Это цыганки проделывали для того, чтобы унизить милиционера, вызвать хохот окружающих, которые в такой ситуации еще больше становились на их сторону.

            Этот финт уже был известен и я отклонился от струи. Молоко попало в лицо одной сопереживавшей им пожилой женщине. Легкое общее смятение и вдруг вопль этой дамы:

-Развели спекулянтов! Житья от них нет! И куда власти смотрят! 

Окружающие как-то сразу встали на ее сторону, а значит и на мою. Послышались проклятья в адрес спекулянток, три молодых парня заломили им руки, спросили куда вести. Я показал на здание РОВД. Какая-то дама повела детей.

            Именно тогда я окончательно осознал, что такое толпа, как легко она может менять свое поведение и, значит, как легко ею управлять. Не дай Бог любому из нас становиться частью такой толпы.

            Ну а цыганки, как всегда, в РОВД стали вести себя как шелковые, инцидент разрешился без серьезных последствий.       

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Иногда приятно окунуться в воспоминания, взять альбом с фотографиями и вернуться в прошлое. Расскажу историю про три дня в Одессе, в далеком 2010 году. Три новогодних дня, три дня счастья и радости в кругу друзей.  Кто мог знать, что посетить этот чудесный город и своих ...
Росписи свадебных сундуков-кассоне.15-16 век Триумф Венеры.Jacopo del Sallaio (1441-1493),Story of Cupid and-Psyche Bartolomeo di Giovanni.Свадьба -Le nozze di Teti e PeleoСреди имен известных художников, которые делали росписи для кассоне, можно назвать Боттичелли, Мазаччо, Филиппино Липпи, ...
Сегодня с соседкой ходили в прачечную самообслуживания. От нас минут 12 идти. Соседка решила шторы постирать, они очень большие, в машинку еле впихалась одна штука, не отжалась. Тут пришли и афигели, и от цены тоже)) Но, цикл стирки всего полчаса-качество стирки и отжима просто ...
Посмотрел разговор мадам Собчак с некой Вероникой Степановой. Степанову эту Веронику я знать не знал, а оказывается, это самая популярная в русском ютубзике "психолог-сука-эсэсовка" (такой у нее имидж психолога-консультанта, как объяснили знающие люди). Внешний вид и платье ...
Сколько маршрут свой не переиначивай - Прямо по Гашека, дальше сворачивай, Красный с зеленым огни карауль. В купчинском детстве вдоволь объелся я Градом по Ленину, хладом по Цельсию - Чай, не каникулы и не июль. Дзынькнет и звякнет. Толку с осколков-то? Школа, пустырь, голубятни и ...