О чудесах планировки

топ 100 блогов annato_s26.05.2017 В связи с переездами и ремонтами наших родственников вспомнилось, как мы в Ростове покупали квартиру и какие варианты нам подворачивались.

В Ростове мы искали себе жилье в 1996-м, а потом в 2000 г. Те, кто там живет или хотя бы бывал, знают, что в этом южном городе намешано и напутано самого разного жилья: микрорайоны многоэтажек перемежаются частным сектором, который состоит из самых разных домов – от развалюшек до дворцов со всеми промежуточными стадиями. Плюс такого городского частного дома – собственный дом, который можно перестроить почти как хочешь, соседи за забором, а не через стенку, наличие газа, водопровода и канализации в большинстве случаев. Ну и конечно, приусадебный участок, пусть даже иногда и крохотный. Вот мы всем этим вдохновились и подыскивали или квартиру, или дом (смотрели и то, и это). Насмотрелись при этом таких вариантов, что некоторые я до сих пор помню.

Кухни и лестницы

К примеру, одна женщина в возрасте предлагала полдома из 4 комнат с отдельной кухней. Район нас не очень устраивал, но описание заинтриговало, и мы решили посмотреть. Полдома располагались на втором этаже двухэтажного дома, и действительно состояли из 4 комнат, соединенных вкруговую. Подниматься туда надо было по открытой наружной металлической лестнице и по ней же спускаться в кухню, расположенную в полуподвале. Кухней называлась одна довольно большая комната, где в ряд, без всяких перегородок стояли газовая плита, раковина и унитаз, посреди комнаты – обеденный стол, за ним – ванна. Без всяких ширмочек и занавесок! Я только и смогла выдавить бессвязное: «А как же вы... это... унитаз и стол рядом...». Хозяйка бодро сказала: «А мы привыкли, живем вдвоем с дедом, кого стесняться-то».

Выглядело это примерно так (фото из интернета).

О чудесах планировки

Но это еще полбеды — площадь помещения позволяла разгородить его на кухню, ванную и туалет. А вот наружная лестница … Я как представила ее зимой – обледенелую, продуваемую ветрами, и в какой экстрим превратятся такие обыденные вещи, как сбегать в туалет, пройти с мокрыми волосами из ванной в комнату, попить чаю на ночь… Понятно, что просмотром наше общение с продавцами и ограничилось.

Отдельная ванна

Еще один вариант дома в описании содержал несколько комнат (5 вроде бы), кухню, ванную, туалет. При осмотре все комнаты оказались в наличии (из них, правда, 3 были проходными, а одна совсем маленькой), крохотный туалет тоже имелся, была продемонстрирована довольно просторная кухня, как-то бестолково заставленная шкафами и прочей мебелью. Меня заинтересовала небольшая дверка высотой 140-150 см в дальнем конце кухни. «А это дверь на улицу» – толкнул ее хозяин. За ней и впрямь была видна трава и кусочек дорожки. «Можно через нее выносить белье постиранное, чтобы через коридоры не ходить, кастрюлю на землю поставить, чтоб остыла…» – хозяин задумался, для чего еще можно было бы приспособить этот лаз, но ничего не придумал. Мы с мужем (у мужа рост, кстати, 185 см) впечатлились дверкой, но что-то еще не давало покоя. «А, ванная! Вы писали, что у вас отдельная ванная!» – обратилась я к хозяину. «Конечно, ванна есть, и отдельная, да!». С этими словами он подошел к самому странному шкафу кухни, распахнул его… Внутри стояла ванна, занимавшая всю площадь шкафа. Мы несколько минут любовались на это зрелище, не в силах вымолвить ни слова. «Отдельная ванная?» – переспросила наконец я. «Ну да, отдельная! Дверь приоткрыли, вас за ней с кухни не видно, разделись, в ванну залезли, дверь закрыли – вот и отдельно всё!».

Фотоиллюстрации такого чуда в интернете не нашлось, простите.

Красота по-цыгански

Еще один дом продавала довольно молодая цыганская пара. Дом был в общем-то обычной планировки, но все его интерьеры были украшены ярко-розовыми бантами. Оконные шторы с розовыми розами были подвязаны пышными бантами, естественно, ярко-розового цвета. Такие же яркие банты украшали шторы, которые разгораживали комнаты (межкомнатных дверей там не было). На углу зеркала был каким-то хитрым образом закреплен еще один роскошный бант (тоже ярко-розовый, кто бы сомневался). Потом-то до меня дошло, что это хозяйка дома перед просмотром украсила его по максимуму – на свой вкус, конечно же. Банты были примерно такого вырвиглазного цвета, только их было больше, и они были везде.

О чудесах планировки

Мы с мужем с трудом проморгались от избытка красоты и вспомнили про очень важное помещение, которого мы не обнаружили в доме. «А где у вас туалет? Ведь в доме есть водопровод, можно было бы поставить унитаз». На лице хозяина промелькнула смесь ужаса и негодования: «Нет-нет, что вы! У нас не положено устраивать туалет там, где мы спим и едим! Воооон он стоит» – и хозяин показал на скромную дощатую будочку в конце участка.

В общем, с домами у нас так и не сложилось. Купили потом 3-комнатную квартиру на первом этаже старого дома, тоже с не совсем обычной планировкой и историей, но это уже другая тема.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Все мы когда-то приехали в Америку в первый раз. Многие - из не особо сытного СССР или из голодной России начала 90-х годов прошлого века. И у этих многих наверняка была какая-то еда или какое-то питье, которое ассоциируется с первым приездом в Штаты. ...
"Мы готовы конструктивно рассматривать предложения "Газпрома" по выполнению решений Стокгольмского арбитража и соответствующего мирового соглашения. На сегодняшний день по окончательному и обязательному для исполнения решению Стокгольмского арбитража, который определен в нашем контракте с ...
                                       Дожди начались вчера. И уже было не понять, что грохочет, гроза на горизонте, или ...
а чо у вас на ужин, а??? ...
В Киеве Союз украинских письменников постановил и ходатайствовал перед властью закрыть музей Михаила Булгакова. Как к этому относятся киевляне, вы узнаете ниже. Лучший ответ был сделан на мове: современный союз писателей - этот тот же Массолит, только киевский. Так что это месть за ...