рейтинг блогов

О чуде воскрешения Скрипалей и вопросах без ответа

топ 100 блогов a_nalgin01.06.2018 О чуде воскрешения Скрипалей и вопросах без ответа Yulia Skripal

Эта неделя оказалась щедрой на рукотворные чудеса. Убитый тремя выстрелами в упор Аркадий О чуде воскрешения Скрипалей и вопросах без ответа starshinazapasa Бабченко внезапно оказался «живее всех живых», а сверх того британские учёные медики рассказали, каким чудесным способом спаслись Сергей и Юлия Скрипали, отравленные самым смертоносным нервно-паралитическим ядом «Новичок».

И оба «чуда» оказались в чём-то неуловимо близки друг другу…

Не только в том, что обвиняемой в каждом из инцидентов оказалась #Россия. Но в первую очередь с массе очевидных нестыковок и случайных совпадений, обнаруживавшихся по мере раскрытия подробностей. Отчего в обоих случаях появляется ощущение заранее срежиссированного спектакля.

Впрочем, в киевском инциденте всё так и есть: «покушение» на российского блогера оказалось постановкой СБУ. В случае с происшествием в Солсбери найти режиссёра сложнее, хотя открывшиеся на этой неделе новые – теперь уже медицинские – детали указывают на его высоковероятное (highly likely) наличие.

Вот что говорят врачи, которые спасли жизнь Сергею и Юлии Скрипалям.

«Я бы сказал, что решающую роль в успехе, если хотите, клинического исхода в этих случаях, сыграла очень качественная фундаментальная критическая терапия. Прекрасная команда докторов, фантастическое лечение и самоотверженность наших медсестёр. Думаю также, что нельзя переоценить поддержку и вклад очень, очень хорошо информированных международных экспертов, которые, к счастью, по случаю оказались у нас в Портон-Дауне», – отметил заведующий отделением интенсивной терапии Дункан Мюррей.

Прямо-таки классика дурного детектива: ненаучная фантастика и рояль в кустах.

Но посмотрим внимательнее на ключевые элементы этого британского чуда. Вот самое начало.

«Первоначально мы подозревали у обоих пациентов отравление опиоидами», – сообщил доктор Стивен Джукс, консультант-реаниматолог.

Это, кстати, соответствует первым сообщениям английских #СМИ от инциденте в Солсбери. Но тут же возникает и первая неувязочка. Симптомы отравления производными опийного мака и фосфорорганическими веществами, составляющими основу «Новичка», существенно разные. Упрощённо говоря, опиоиды дают клиническую картину торможения нервной и мышечной активности, а боевые ФОВ – возбуждения. И чтобы знать эту разницу, не нужно быть экспертом химической лаборатории в Портон-Дауне: бытовое отравление фосфорорганикой (классический дихлофос, например) встречается в практике скоропомощных больниц ничуть не реже, чем передозировка опиатов. Но тут квалифицированные врачи её не заметили.

Следующий момент.

«Поворотным моментом стало то, что вскоре с аналогичными симптомами был госпитализирован и нашедший Скрипалей полицейский Ник Бейли. Вот тогда мы стали серьёзно переживать, что это может превратиться в очень большую историю», – заявила старшая медсестра больницы в Солсбери Лора Уилкинсон.

Даже если опустить то обстоятельство, что старшая медицинская сестра – это в значительной степени административная должность, не имеющая прямого отношения к лечению пациентов, интересно вот что. Сергея и Юлию Скрипалей госпитализировали около 17:00 4 марта. Сержант Ник Бейли попал в больницу на следующий день (по другим данным, ещё позже – 6 марта). То есть, как минимум сутки пациенты получали неправильное лечение. И тем не менее, остались живы…

Кстати сказать, слова старшей медсестры опровергают более раннюю версию британских СМИ о том, что правильный диагноз Сергею и Юлии Скрипалям поставил случайно оказавшийся в приёмном покое некий врач, прослушавший курс по боевым ОВ в Портон-Дауне в рамках проводившихся примерно в то же время антитеррористических учений. Но это, к слову.

И третий момент чуда.

«По ходу лечения медики отбросили изначальную теорию о передозировке опиоидами, поняв, что они наблюдают симптомы интоксикации другого типа: отравления фосфорорганическими соединениями, то есть нервно-паралитическими веществом», – это уже из репортажа ВВС.

На самом деле, прямая связь между фосфорорганическими соединениями и нервно-паралитическими ОВ не настолько очевидна, чтобы вот так с лёгкостью менять диагноз. Потому что фосфорорганики полным-полно в быту, особенно там, где есть дома с лужайками или садиками. Сделать вывод о боевом отравляющем веществе можно только по итогам сложных лабораторных исследований, проведение которых не под силу обычной больнице. Да, буквально под боком находилась химлаборатория в Портон-Дауне, но ведь анализы туда ещё нужно было догадаться отправить, а результат мог быть получен и спустя дни. Ну, если только эксперты-химики не знали заранее, где копать.

В итоге врачи, которым по вполне понятным причинам пришлось всячески избегать упоминаний об априорном знании, вынуждены говорить нечто невразумительное.

«Как только мы поняли, что это нервно-паралитическое вещество, мы подумали, что пациенты не выживут. Мы могли испробовать любые виды лечения. Мы могли обеспечить им максимальный возможный уход. Но всё указывало на то, что выжить им не удастся, – вспоминает Стивен Джукс. – Тем не менее, были опробованы и новые подходы к уже известным вариантам терапии. В итоге скорость выздоровления Скрипалей стала для меня приятным сюрпризом, который, однако, невозможно полностью объяснить».

То есть, в ход снова пошла концепция медицинского чуда. Им, конечно, можно объяснить всё, что угодно.

Но вы в такие объяснения верите?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
К костюмчику Белочки, затерялась шапочка. Мой ребенок в ней долго игрался. Сначала сделала ушки на ободке, ну не то. Нашла примерное описание в интернете. Красивые шапочки вяжут, мастерицы. Крючком. Я с крючком не дружу. Вязала спицами. Пряжа Alize Velluto. Ушел моток. Она толстая, но у ...
Дорогие флаюшки! В глобальных масштабах вопрос о хранении лекарств поднимался множество раз, но ответа на свой вопрос я поиском не нашла, а сама никак не могу придумать оптимального решения - может коллективный разум поможет. Вопрос вот в чем. ...
Обновили Олегу гардероб. Теперь у него есть крутая футболка, в которой не стыдно выйти в космос. Душевно посидели, поговорив о делах насущных. О региональной ...
Пиши с новой строчки: «Обед». Подчеркни. «От супа отказалась». В скобках: «Суп харчо». – Для советского человека отказаться от харчо было все равно, что выбросить шашлык в пропасть. Безумие. Ведь это так вкусно и ароматно. ...
К сожалению, а может и к счастью, я совершенно пропустил киевские события 1-2 декабря 2013 года, что было ровно 10 лет назад. 30 ноября мне стало тошно от всего этого и я рванул в провинцию, на электричках к российской границе, с ночевкой на станции Плиски, что за Нежином. 2-го декабря я ...