О ЧЕРТЯХ

топ 100 блогов Михаил Анохин31.01.2015

на каждом канале телевидения.

О нейролингвистическом программировании я уже писал в статье «В старых европейских подвалах», но тема эта в связи с бесконечной агрессивной рекламой на телеканалах похоже год от года становится всё более актуальной.

Думцы опять проявили заботу о нас и разрешили кабельным частным каналам рекламу. Включил телевизор и слышу, как некто с умным выражением лица говорит, что «химические аналоги витаминов мертвы». Может быть и правильно говорит, а может и нагло врет, ведь ни чем свои слова не подтверждает! Да и цель у него вовсе не просветить человека, а убедить его употреблять конкретный пищевой продукт и тем самым оздоровить себя, а фирму производителя обогатить. Конкурентов придушить. Всё просто и ясно. А для этого нужно…

А вот что нужно и что важно рассказывают на курсах маркетологов – специальность такая есть втюрить человеку идею, что без этого продукта (вещи) он и не человек вовсе, а так себе. И тут напрашивается нечто из великого и могучего, что и произнести вслух неудобно, а только помыслить и можно.

Прежнюю свою статью я закончил цитатой из письма своего корреспондента, а эту начну с него. Итак «Нейролингвистическое программирование (часть этого знания) с начала 90-х запущена в народ - в виде серии книг под видом ДЭИР (Дальнейшее энерго-информационное развитие).

В книгах - множество методик достижения личного могущества. Все методики примерно одного плана: в них даётся путь создания виртуальных "помощников" для достижения твоих личных целей». И здесь в прежней моей статье появляется ссылка на Карлоса Кастаньеду «Тайное учение индейцев Яха».

На этот раз пройдемся по этой ссылке обстоятельнее и процитируем то место где дон Хуан – шаман этих индейцев объясняет Карлосу роль помощников и союзников в деле обретения сверхспособностей человека.

Собственно говоря того же, что и обещают методики ДЭИР.

«- Есть определенные предметы, которые наделены силой, - сказал он. - есть масса таких предметов, которые используются могущественными людьми с помощью дружественных духов. Эти предметы-инструменты - не обычные инструменты, а инструменты смерти. Все же это только инструменты. У них нет силы учить. Правильно говоря, они относятся к категории предметов войны и предназначены для удара. Они созданы для того, чтобы убивать».

Не правда ли очень похоже на источник чудес, которые показывают адепты восточных единоборств?

«Рассказывая о своем учителе, дон Хуан использовал слово "диаблеро" (по-испански диабло - черт) позднее я узнал, что диаблеро - термин, используемый только соноракскими индейцами. Он относится к злому человеку, который практикует черную магию и способен превращаться в животных - птицу, собаку, койота или любое другое существо».

Казалось бы уже одно это должно насторожить читателя свое неприкрытой откровенностью об источнике силы. Но пойдем по этой узкой дорожке чуть дальше.

« - Я знала одну женщину, - ответила она, - она была убита. Это произошло, когда я была еще девочкой... Женщина, как говорили, превращалась в суку, и как-то раз ночью собака забежала в дом белого человека, чтобы украсть сыр. Он застрелил ее из пистолета. И в тот самый момент, как собака подохла в доме белого человека, - женщина умерла в своей хижине».

Подобные этой истории можно было услышать в деревнях Западной Сибири и я лично слышал, по крайней мере две истории на подобную тему от своего деда. Объяснение этому дается в святоотеческой литературе, желающие могут кое-что на эту тему найти и у святителя Игнатия Бренчанинова, а если дадут себе труд, то и у других, отцов христианской церкви.

От себя могу добавить только то, что люди рождаются с такими сверх способностями одни по природе своей, так сказать атавизм от Адама оставшийся, а другие по наследству от своих родителей, связанных с бесами.

Так вот нынче все такие унаследовавшие бесов, или атавизм Адама, называют себя экстрасенсами, природными знахарями, светлыми колдунами и так далее.

В темные времена, необразованные люди, ощутившие в себе эти способности, начинали действовать в рамках метарассказа о таких явлениях. Иначе сказать они считали себя тем, чем считал своего учителя индеец Дон Хуан – чертом и вел себя соответственно представлениям о черте.

Насколько сильна власть этих сил над человеком известно из сказания о монахе Авеле.

У сибирских народов исповедующих шаманизм вы так же найдете немало историй о непреодолимой силе, влекущей к исполнению шаманских ритуалов.

Вот еще откровение от мексиканского колдуна – учителя Карлоса Кастаньеды о источнике силы. «Все, что теперь нужно тебе, это совершенствовать свою технику "виденья". Ты имеешь сильного помощника в духе водного места».

И последнее иначе всю статью можно превратить в сплошной цитирование Кастаньеды. «Дон Хуан использовал в отдельности и в различных обстоятельствах три галлюциногенных растения: кактус (пейотль), дурман и грибы…»

И это роднит его со всеми шаманами мира потому, что у всех их один источник силы – это падшие духи, назови их чертями, демонами, или еще как – не важно! И для сношения с ними галлюциногены – превосходное средство, так как снимают естественный барьер – сознание.

И об этом феномене так же писали и знали отцы христианской церкви.

Как они выглядят и как они представились Кастаньеде в одном из сеансов связи «выхода в иную реальность»

«Один из них сказал, как ни в чем не бывало, что они - мои союзники. Я уставился на них, пытаясь запомнить их черты, но их черты менялись. Казалось, что они меняют форму в соответствии с настроением моего взгляда. Не было никаких мыслей. Все направлялось интуитивными ощущениями. Я смотрел на них так долго, что их черты полностью стерлись, и в конце концов передо мной оказались два сверкающих светящихся шара, которые вибрировали».

Причем здесь нейропрограмирование? Спросит меня читатель, добравшись до этого места в моей статье. Ну во-первых ДЭИР предлагает обрести помощника человеку по направлению его влечения. И как пишет мой корреспондент: «Один "помощник" - для умножения твоего богатства (деньги), другой - для успешной деятельности в профессии (карьера), третий - для постоянной подпитки твоего здоровья, четвёртый - для устранения любых помех на твоём пути и т.д. Эти бесы (программы) после их создания начинают работать на тебя. И методики эти вполне эффективны»

Нетрудно, для любого и каждого думающего индивида, перекинуть мостик от учения шаманов о «помощниках» и «союзниках» к технологиям маркетинга, и рекламы, как одному из инструментов нейролингвистического программирования. Иначе говоря – бесовского приворота!

Современные психиатры многое могут порассказать об этом феномене, да и сами не чураются методик нейропрограммирования.

Особенно ярко это проявлено у Леона Хабборта и в практике последователей его секты. Для интереса не худо и прочитать справку в интернете о том, что это за такая метода, обретения власти над собой и людьми. Да не напоритесь при этом на рогатину рекламы!

Вы этого хотите? Тогда не удивляйтесь поведению своих детей. Бесплатный сыр…

2015 январь Прокопьевск.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В этом посте моё только это предложение, все остальное с оккупированных территорий прислали. Когда в прошлом году начался майдан, население украины автоматически разделилось за и против. Что бы там не говорили ,о финансировании майдана и антимайдана, простых людей переживающих эти ...
Уже не в первый раз «Локомотив» прерывает безвыигрышную серию в сезоне матчем с ЦСКА. На старте чемпионата 2006 года железнодорожники, имеющие в активе 1 очко в 4 играх, в фееричном матче одержали победу над более успешными армейцами – 3-2. Из ...
Как я и предчувствовал, собкор УНИАН Роман Цимбалюк, тот самый, что задавал Путину смелый вопрос в футболке с надписью «Укроп», продался москалям. Вообще, похоже, все свидомые украинцы, если слишком надолго задерживаются в России, постепенно трезвеют, а градус неистовости при обличении ...
Сенегал – замечательная страна, про которую у нас мало кто знает, пока ты не назовёшь столицу – Дакар. Ралли Париж – Дакар знают все, хотя самого ралли давно уже нет. Точнее, Дакара давно нет на его маршруте. Сама страна по африканским меркам довольно цивилизованная. Даже несмотря на ...
Канцлер ФРГ Ангела Меркель объявила, что согласованная с Анкарой высылка нелегальных мигрантов из Греции в Турцию начнется 4 апреля. Эта мера будет распространяться на всех беженцев, которые с воскресенья будут нелегально прибывать на греческие острова, сказала она, выступая с заявлением ...