О «чёрных днях» проклятой Америки

топ 100 блогов a_nalgin24.08.2017 О «чёрных днях» проклятой Америки Black-n

Шарлоттсвилль.

С этим практически студенческим городком в штате Вирджиния многие ныне связывают надежды, аналогичные связываемым ранее с Фергюсоном. Где как раз в августе всё и началось, кстати.

Правда, теперь в шокирующих событиях, обнаживших новую грань расовой проблемы #США, некоторые уже усмотрели российский след. Якобы во время скандального факельного шествия звучала речёвка «Россия — наш друг», а один из его идеологов женат на бывшей русской — Нине Куприяновой, которая не боится публично поддерживать политику Кремля по Сирии.

В нынешней разогретой выборным скандалом Америке этого уже вполне достаточно для выдвижения обвинений хотя бы в СМИ. Но они лишь затеняют реальную проблему Америки.

Нет, это не раскол американского общества по расовому признаку. Напротив, оно монолитно и консолидированно отвергает белый расизм.

О «чёрных днях» проклятой Америки black-lives-matter-opinion

А во по вопросу расизма чёрныхвсё не так однозначно © в Соединённых Штатах.

Меж тем быстро набирающее популярность движение Black Lives Matter должно бы вызывать не одобрение, а тревогу. Вот, например, снимок с одной из его акций в Университете штата Миссури. Ничего не напоминает?

О «чёрных днях» проклятой Америки black-lives-matter
Фото © WP/CNN/Getty Images.

Формально активисты BLM выступают против нового расизма. Под которым они понимают вещи совершенно разные. Так, по их мнению, фраза «У преступника нет расы» — это расизм. Поскольку якобы маскирует тот факт, что чернокожие в США намного чаще становятся жертвами полицейской стрельбы, чем представители иных рас и наций.

Методы борьбы у BLM с каждым годом становятся всё более шумными. А отдельные его представители уже высказываются в том духе, что «белые должны чёрным». Должны, например при отсутствии прямых наследников завещать своё имущество не какому-нибудь благотворительному фонду, а бедной негритянской семье. Должны часть своих доходов жертвовать чёрным общинам на покупку земли для их членов. Должны каяться — и платить. Только так будет — и то лишь отчасти! — компенсирована огромная историческая несправедливость по отношению к негритянскому населению Соединённых Штатов.

И это всё вам тоже ничего не напоминает?

Не приходится удивляться тому, что у бывших угнетателей — короткая память и долгое чувство вины. У бывших угнетённых, наоборот, всё в порядке с памятью и с жаждой справедливости (понимаемой на свой лад, конечно). Не приходится сомневаться в том, чьи чувства в итоге победят.

Но что же при этом станет с Америкой?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Курс мойвы растет, что косвенно обозначает повышение благосостояния населения - по крайней мере, той его части, кто догадался сделать запасы, когда мойва стоила по 60 руб./кг: когда цены перевалят условный рубеж 500 руб./кг, можно выбрасывать свой пакет акций уйка Mallotus на рынок. Хотя ...
Прошло две недели, но во мне до сих пор сохраняется эмоциональный след от одного мини-сериала, который мы начали смотреть без особой надежды на яркие впечатления. Этот сериал был выбран из-за эпохи 1930-х годов, которая показана в нем очень качественно. И он оказался таким, что мне ...
Знаете, в чем секрет домашней кулинарии, о котором молчат на всех форумах и в тематических пабликах ВКонтакта? Чтобы готовить вкусно, быстро и, главное, в удовольствие каждый день, нужно хорошее домашнее оборудование. Согласитесь, одно дело приготовить торжественный обед на множество госте ...
Никогда не мог этого понять… Почему погоны, медали и ордена у нас используются, как обычные украшения... Как брошки и бусики… Живёт себе человек в Монако. И вдруг ему присваивают звание майора. Что он для армии? И что армия для него?.. Ну, можно же просто дарить им грамоты, машины… ...
втор0й день как оттепель, не так чтобы тепло, но сыро и тает — под ногами лужи и все меньше снега, а где-то снега и морозы...  ...