рейтинг блогов

О чём заблуждаются в России

топ 100 блогов levik08.03.2018 Теги: Навальный Вот я пока ездил на Байкал, познакомился с группой интересных людей, которые живут в России. И было у нас много дискуссий на разные темы. Периодически и до политики дело доходило. Тут у нас очень разные взгляды на всё - что и ожидаемо. От того, был ли Майдан тайно организован Госдепом, до того, сколько войн начал нобелевский лауреат Барак Обама. При этом, мои друзья не были какими-то там ура-патриотами, все они думающие люди, многие слушают и читают Эхо Москвы, они скептически настроены по отношению к действующей Российской власти.

О чём заблуждаются в России

Но помимо наших разногласий во мнениях, я то и дело открывал для себя, что есть некоторые факты, в отношении которых жители России заблуждаются. Это вам не точка зрения, где можно поспорить - типа "Американцы начали войну в Сирии", а простые проверяемые вещи, где не может быть никакой многозначности. Как говориться: "Человек имеет право на своё частное мнение, но не на свои частные факты."

А ещё я заметил, что все эти ошибки допускаются довольно однобоко - всегда в проправительственную, патриотическую сторону. Вот несколько примеров:

"Илон Маск не запустил ещё ни одного спутника"

О чём заблуждаются в России

О чём заблуждаются в России Да, один человек сказал мне это на полном серьёзе. Мол Маск конечно молодец, продвигает частный космос, но пока ничего дельного не запустил

Разумеется, он не то чтобы сильно следил за деятельностью Маска, иначе знал бы правду. SpaceX не только запускает спутники, но и доставляет грузы на Международную Космическую Станцию. Более того, он добился практически регулярной возвращаемости первых ступеней своих ракет, а недавно успешно протестировал новую тяжёлую ракету Falcon Heavy, ставшую самой мощной из ныне летающих.

Количество запусков постоянно растёт, и компания уже отхватила себе большой кусок международного рынка по выводу на орбиту полезных грузов, постепенно отхватив себе долю Роскосмоса в этом пространстве.

* * *

"Аляска изначально была арендована США а не продана"

Услышал это от человека, который был полностью уверен в этой версии: Аляску изначально передали Америке на ограниченный срок (звучало число 50 лет), но после Революции США отказались возвращать территорию. Коммунистам ничего не оставалось, как смириться с положением вещей (возможно потому, что воевать столь далеко от дома молодая Красная Армия тогда не могла).

О чём заблуждаются в России

Похожее заявления я встречал в просторах интернета. Якобы действительно хотели только в аренду отдать, но кто-то там вместо срока в сто лет ("на век") по ошибке написал "навеки", так что продажа вышла по ошибке (а может по злому умыслу?)

Конечно же это не так. Аляска была продала Америке в 1869 году за семь миллионов двести тысяч долларов золотой монетой. Вот чек, которым США заплатили за новую территорию, выписанный на имя дипломата Эдуарда Стекля:

О чём заблуждаются в России

Полный текст договора о передачи территории можно прочитать здесь. Никакого "навеки" там нет, речь идёт о том, что Российская Империя "обязуется уступить" колонию Северо-Американским Соединённым Штатам.

* * *

"Перед войной в Ираке, Колин Пауелл тряс в ООН пробиркой с якобы химическим оружием"

Пробирка Пауелла - очень распространённый миф, в который верят многие даже из оппозиционно настроенных кругов. По этой версии, тогдашний госсекретарь США показал на заседании совета безопасности ООН эту пробирку, и сказал, что она содержит химическое оружие Ирака. Оружие послужило поводом начать войну, но впоследствии найдено не было.

О чём заблуждаются в России

На самом деле, Пауелл никогда не говорил, что в пробирке химическое оружие - иракское, или чьё либо ещё. Пробирка была наглядным примером того, какое количество оружия может нанести сильный вред мирным гражданам. Полутора годами ранее, в офисы американских политиков были отправлены конверты с сибирской язвой, ядом из-за которого тогда погибли пять человек. Пауэлл как раз напоминал публике о том случае, объясняя, что порошка в пробирке такого размера было достаточно чтоб повергнуть в страх всю страну.



У Саддама, говорил он, возможно есть гораздо больше этого вещества. В итоге и это заявление полностью не подтвердилось, и я до сих пор считаю, что не надо было начинать войну в Ираке. Однако версия где Пауелл преднамеренно врал о содержимом пробирки является неверной.

* * *

"Навальный украл лес, пусть и не весь"

Ну, возможно не весь лес, но немного украл. Так считает человек, который летом 2013 года выходил на улицу протестовать, когда Алексея Навального посадили в тюрьму по приговору Кировлеса. Разумеется, считает он, дело было политическим (поэтому и вышел на улицу), но скорее всего Навальный действительно что-то там по дешёвке продал собственной фирме-прокладке, и получил выгоду.

О чём заблуждаются в России

В действительности же, Навальный не был владельцем ООО «Вятская лесная компания», которое прокуратура обвинила в том, что они являются фирмой-прокладкой. Более того, несмотря на то, что ВЛК заплатила Кировлесу значительную долью рыночной стоимости лесной продукции, прокуроры использовали странную трактовку закона от 2007 года, чтобы считать полную стоимость как размер хищения:

«При установлении размера, в котором лицом совершены мошенничество, присвоение или растрата, судам надлежит иметь в виду, что хищение имущества с одновременной заменой его менее ценным квалифицируется как хищение в размере стоимости изъятого имущества»

То есть, представьте, что какой-то товар стоит $100, а я у вас его покупаю за $99. Используя такую же трактовку, меня можно обвинить в хищении не одного доллара, а всех ста!

* * *

"Власти СССР специально устроили дефицит, чтоб отделить элиту от быдла"

Ещё одна странная мысль. Неэффективность плановой экономики сегодня известна всем. На протяжении всей послевоенной истории Советский Союз всё хуже и хуже мог справляться с производством продукции для собственных нужд.

О чём заблуждаются в России

При Брежневе начали закупать зерно из-за границе, а постоянные нехватки еды в магазинах позднего СССР помнят даже те, кто вспоминает те времена с ностальгией.

Но очень странно, по моему полагать, что этот дефицит был создан преднамеренно, с каким-то злым умыслом, а не просто из-за того, что иначе просто не получалось. И тем не менее именно это утверждал мой собеседник (он мой ровесник, проживший при Советской Власти на год дольше меня). По его версии, экономика СССР могла запросто удовлетворять все нужды страны, только коварные власти распорядились этого не делать. У нас на эту тему получился довольно долгий спор, и я так и не уверен, сумел ли я его переубедить.

* * *

Ещё пара похожих мифов: * * *

Можно сказать, что каждый из этих фактов не играет значительной роли - какая разница, что там было в пробирке, если США всё же развязали войну в Ираке, и повергли страну в хаос? (Напомню вам, что сам я всегда был сильным оппонентом той войны.) Однако разница всё же есть - с помощью этих мелких деталей формируется мировозрение, и с каждым таким мифом оно формируется немного искажённое.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Аргументы и факты

Почему Навальный так часто уезжает из России?
Аргументы и факты
Как написал в Сети юрист Илья Ремесло, «30 июня Навальный с семьёй полетел в Венгрию, а 13 июля его жена и дети улетели в Нью-Йорк. Навальный из Будапешта заехал в Германию, где провёл встречи с агентами госдепа и беглыми олигархами. 15 июля он прилетел в Москву и на ...


Ridus.ru

Лобстер раздора: Навальный угодил в очередной медиаскандал
Ridus.ru
Основатель Фонда борьбы с коррупцией блогер Алексей Навальный раскритиковал журналиста «Комсомольской правды» Романа Голованова, написавшего статью о том, как блогер якобы разъезжал по США на «Крайслере» и ел лобстера. Навальный назвал Голованова ...
Журналист «Комсомолки» и Навальный разругались из-за США и лобстеров. «Рот — ваш, клешня — лобстера». ФОТОURA.Ru
Как Навальный лобстера елРадиостанция ЭХО МОСКВЫ (Блог)
«Комсомольская правда» выдала за эксклюзив фотографии Навального с отдыха в США в 2009 годуАфиша Daily
Рамблер/новости -Общая Газета.РУ -Актуальные комментарии
Все похожие статьи: 15 »
Архив записей в блогах:
Всякий раз, когда в сети начинается травля очередного человека, я вспоминаю дело Владимира Макарова. Да я вообще о нем часто вспоминаю. Помните такое дело? Ну, мужика из-за двух дохлых сперматазоидов и подлой психологини сначала упекли на тринадцать лет, а потом скостили до пяти. Кампания ...
29.01.2020 Кронпринцесса Виктория и принц Даниэль присутствовали на ужине в Мальме 30.01.2020 Кронпринцесса Виктория и принц Даниэль посетили деревню Медикон кронпринцесса Виктория и принц Даниэль присутствовали на ужине со старшеклассниками, которые управляют своими компаниями в ...
Деточка достигла критическую для моей спины точку в весе, и убегает все дальше и дальше, поэтому продам захомяченное к лету, в пользу новых грузовозов. 1. Дива милано венециано петрель 4ка, шелк 18% лен 30%, остальное хлопок, шикарный летний коротыш. 4000р. Могу отрезать 220см на ребозо ...
Посмотрел четыре серии сериала "Школа" Гай Германики.В общем все то же самое, что в ...
классический кунжутный соус, Том кха и зеленый карри. Вчера я ездила в Москву. Для меня это сейчас звучит почти как "в Тайланд", хотя до Мск всего 100 км в одну сторону. Поехала по важному делу - сделать ренген грудной клетки. Выехали за 2,5 часа, приняли меня строго по времени, ...
  • asail197762 : RT @subb_ZEr0: А вы спрашивали, где Навальный зарабатывает адвокатом https://t.co/DWqyjVVIiv

  • AlexGoretsky : RT @sitcom7: Есть лобстеров в США, как Навальный, плохо. Мужеложествовать и получать гранты от Амазона, как Габрелянов, рожать детей, как…

  • schummis : RT @DNRnews_ua: Слева фотошоп, а справа бесценный оригинал Только не перепутайте Борец с коррупцией Навальный уничтожает запасы лобстеров ч…

  • zvezdakaraoke : @xepocyka @midaVVarm @pani_walewska Такой же полезный, как подкремлевская пыль Навальный?