О чем не пишут феминистки

топ 100 блогов femunity15.11.2014 На самом деле, это не оригинальный заголовок, набрела я на него где-то и, конечно, полюбопытствовала. Потому что мне нравится размышлять на темы, которые кем-либо считаются неудобными для феминистки. Неудобными на моей памяти нарекались темы "ответственности жертвы за насилие, смелый шаг в психологии", рассуждения женщины о том, как она любит-не-может всех мужчин разом и за что их не променяет (справедливости ради должна заметить, что таковой обмен никто ей в итоге и не предложил), и вот третья тема, поднятая в посте, заголовок которого я позаимствовала - о женских манипуляциях. Идеей поста было заклеймить классифицировать оные для развлечения публики.

Первая же версия комментаторов показалась мне заслуживающей интереса. В качестве манипуляции были названы слезы.

Женские слезы

Слезы действительно бывают не для себя, не только для проживания чувств.
Слезы - это сигнал для других.
Это много разных сигналов, охватывающих все оттенки боли, собирающие в себя все ее возможные причины, как очевидные, так и неосознанные.
Это может быть просьба о сочувствии, или мольба о жалости. Разочарование. Обида. Горе. Бессилие. Отчаяние. Ужас одиночества и пронзительная тоска нежеланной близости, по узкой тропинке между которыми многим из нас приходится проходить. Ощущение любви и внимания как неутолимой жажды и ощущение любви как способа подавить отвращение, как принуждения. Слезы с криком, в полную мощь легких. Тихие, испуганные. Беззвучные, выдаваемые только дыханием. Бесслезные, спрятанные от всех. Каждая из женщин, когда-либо живших на земле - первооткрывательница, запатентовавшая собственную разновидность слез, собственную волшебную дверь, за которой она могла иногда укрываться.

Запретить это бегство, запретить женщинам слезы - всегда было заветной мечтой мужчин, невыполнимой. Мужчины никогда не хотели, чтобы женщинам не было больно, но всегда - чтобы они не плакали, чтобы не было сигнала о боли, не более того. Весь широкий спектр от "не плачь, малышка" до "заткнись, с*ка" - призван остановить невыносимое. Боль женщины рядом с мужчиной, боль от присутствия и боль от взаимодействия. Боль ненавистная, боль обесцененная, боль, объявленная капризом, сигнал, который мужчина не желал бы слышать.
Боль женщины рядом с мужчиной, пресловутый общеженский опыт.

Но есть и другие слезы - те, что рождаются не от боли. Влага, от которой ржавеет оружие. Отравленное вино. Стремнина, перемалывающая самонадеянную лодочку. Они связаны с хитростью, уравнивающей порой шансы беспомощности в противостоянии силе.

Правда в том, что способность чувствовать боль, вызывающую слезы, конечна. Есть некая грань, черта, перейдя которую, женщина не чувствует больше боли. И это не просто облегчение. Не только момент, начиная с которого ее слезы уже не означают беспомощности и больше не служат для выражения чувств. Они служат для того, чтобы испугать, обмануть, сбить с толку, использовать, отомстить. Они уместны и эффективны, как скальпель, точными движениями вырезающий неприличные слова.

На свете существует что-то вроде негласного кодекса, внушающего, что жертва, несомненная, полновесная"хорошая жертва" © сломлена, неспособна к сопротивлению и непременно честна со своим абьюзером. Если она не сдается, если сопротивляется, активно или пассивно, она молниеносно забирает на себя все лавры насильника. Самое простое - если женщина плачет, превентивно, чтобы защититься от насилия, или от страха - то она, по уверениям мужчин, "манипулирует", стараясь насилия избежать, а это "нечестно". Логика насильника и того, кто защищает его, полагает, что жертва для пущего удобства должна лежать трупом, а иначе она жертвой не считается. Сопротивляться "нечестно", хитрить "нечестно", помнить о насилии "бессовестно", мстить "подло". Приехали.

Вернусь к исходному вопросу. Почему же манипуляция - тема, "неудобная", как нам говорят, для феминистки? Потому что кодекс "хорошей жертвы" пытаются спроецировать на нас. Мол, прежде чем я стану защищать женщину, я должна убедиться или убедить окружающих в том, что жертва "хороша", честна и не сопротивлялась. Поскольку женщины имели наглость выжить в условиях патриархата, то очевидно предположить, что они не честны и сопротивлялись. Предполагается, что мой феминизм развалится от осознания, что предельный случай "хорошей жертвы" встречается в исключительных случаях, а души реальных женщин попереломаны, но живы, сопротивляются, защищаются и нападают. Используя право вступать в опасную войну с сильным противником, женщина использует свое право на военную хитрость.

Женская сила - в слабости? Да ладно. Утешьте этим мужчин...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я вовсю эксперементирую с фактурами и цветами. Платье в стиле 60-х с передней частью из кожзама, я дополнила шарфом из шерсти альпаки, замшевыми перчатками цвета мартовского неба и новым клатчем горчичного цвета из дубленой кожи с тиснением. ...
Прочитаете эту муру и сразу спросите а кто вообще публикует эту фигню и главное оцените уровнеь нашей интеллигенции... ПОЕХАЛИ! (цвет от меня) « Уходящая эпоха уносит с собой ...
Путешествие по Галилее 1894 г. Семья паломника на Святой Земле 1894 г. Жизнь паломника 1877г. Перед посещением Иерусалима Российские паломники 1905 г. Российские паломники 1910 г. Сопровождающие паломников 1889 г. Рыбалка в ...
Российская туристка побывала в Сочи и восхитилась местным жильем. Своими впечатлениями она поделилась на портале «Тонкости туризма». «Честно признаюсь, такое жилье сняли впервые. Прекрасно в нем было все: от двора до вида. Иначе и не сказать», — такими фразами описала свою поездку ...
Цикл лекций «Доинкские цивилизации Центральных Анд». Лектор: Березкин Юрий Евгеньевич, доктор исторических наук, археолог, этнограф, заведующий Отделом Америки Музея антропологии и этнографии (Кунсткамера) РАН, преподаватель Европейского Университета в Санкт-Петербурге, специалист по ...