О чем можно говорить публично? | АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ЛЕНТА ГАЙДПАРКА (Прочел сам - передай всем)

топ 100 блогов Сообщество «АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ЛЕНТА ГАЙДПАРКА (Прочел сам - передай всем)»02.02.2013

Поводом для этой заметки стал пост Аллы Гербер о «гомофобском законе». Автор возмущена ограничениями на свободу самовыражения части граждан.

В связи с этим возникает вопрос, какое публичное самовыражение допустимо? А какое –  нет? Что самовыражать на весь свет можно, а что нельзя?

Понятно, что ответ «Всё можно» ни президента фонда «Холокост», ни любого иного здравомыслящего человека устроить не может.

И ответ «Можно все, что не запрещено законом» тоже ничуть не лучше – речь же как раз и идет о том, что должно быть запрещено законом.

Так что, хочешь не хочешь, нужно думать, где и как провести границу между можно и нельзя.

Есть много граждан, которые по той или иной причине будут с охотой публично обсуждать подробности своих актов дефекации. Нужно ли разрешать такое самовыражение? Я не буду утомлять вас перечнем иных тем, в отношении которых возникает тот же вопрос – вы легко набросаете свой собственный. Замечу только, что список этот вряд ли получится у вас коротким.

Что же разрешать и что не разрешать? Отговорка, что человек сам должен устанавливать для себя эту границу, справедлива, но практически бесполезна – речь идет как раз о том большинстве, которое, хотя и должно, но не может такую границу для себя установить. Так что обществу никуда не деться – все равно ему придется брать эту работу на себя. Как бы ему ни не хотелось этим заниматься, наступая на горло демократическим идеалам своей юности.

Уместно ли в публичном пространстве обсуждение сексуальных тем – неважно, о какой сексуальности идет речь – «нормальной» или о «патологии»? Вот о чем должно было бы задуматься в связи с законом о пропганде гомосексуализма. Проблема с этим законом не в том, что он ограничивает право на публичную деятельность определенного рода. Проблема в том, что он непоследовательно, неполно и недостаточно вводит такие ограничения. Они должны были бы быть гораздо шире и гораздо продуманней.

Есть вещи, о которых нельзя говорить громко, – в лучшем случае, на ухо с близким другом или в кабинете у психотерапевта. Иначе в личности человека происходят необратимые изменения, в частности, разрушается его способность любить (во всех смыслах этого слова). Этот запрет не абсолютен – граница допустимого извилиста и провести ее точно совсем не просто. Но запрет этот существует, если так можно выразиться, объективно. Желающих его нарушить по той или иной причине – в погоне за популярностью, за политическим капиталом, просто по недомыслию... – очень много. Нужно ли обществу разрешать им такое самовыражение или же именно для этого самовыражения необходимо устанавливать специальные рамки? Ответ, в общем, очевиден – рамки необходимы. Вопрос, а это в самом деле вопрос очень сложный – какими эти рамки должны быть.

Но, конечно, вопрос о рамках гораздо шире, чем то, какие в публичном пространстве разговоры о сексуальности допустимы, а какие недопустимы. Наше публичное пространство сегодня так замусорено, что его все равно придется чистить – само оно не очиститься. Как его чистить – это тот вопрос, на который нам все равно придется отвечать. Хотим мы того или не хотим...       

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
При Николае II отечественное здравоохранение испытывает период быстрого развития. Несмотря на то что в СССР создание доступной медицины было объявлено достижением революции, реальная картина выглядит следующим образом:
Сохранился исторический анекдот: в середине 1880-х годов, во время неких манёвров прусской армии, великий военачальник Гельмут фон Мольтке, вместе со штабом стоял на холме и глубокомысленно наблюдал за боевыми порядками прусской пехоты. Чуть поодаль пристроилась парочка ...
Дмитровское шоссе 64, корпус 5 через несколько часов после техногенной ...
Сидишь, смотришь на провокационный комментарий или псто, готовишься на него ответить, благо уже заранее знаешь, что и как следует написать, на кого сослаться и проч. И вдруг начинаешь думать над тем, что - а ведь ты и в самом деле все это делаешь уже в автоматическом режиме. Потому что впе ...
Николай Злобин приводит замечательную фразу из записок своего отца, историка Василия Злобина : Своей историей обычно больше всех гордятся те, кто хуже всех ее знает ...