О чем говорят этим утром

топ 100 блогов bor_odin10.01.2014

О чем говорят этим утром http://www.bezpekavip.com/storage/images/raznoe/45a109c994ffbc3dae698987668f09f2.jpg– Газета «Известия» пишет страшное: «С этого года ФСО начнет проводить ежедневный мониторинг публикаций всех российских блогеров на предмет их отношения к власти», а информацию о «негативно настроенных» гражданах будет заносить в специальную базу. Источники издания успокаивают: это не для тотального контроля, а для предотвращения беспорядков. Мы, конечно, верим.

– Это все-таки произошло. Китай впервые по результатам года обогнал США по объемам торговли. Стоимость импорта-экспорта Поднебесной в 2013-м составила $4,16 трлн, пишет Financial Times со ссылкой на китайское правительство. Точные показатели США будут обнародованы в феврале, но цифра за 11 месяцев – $3,57 трлн, что, скорее всего, означает, что звание лидера в мировой торговле перешло к Китаю.

– Неожиданно: треть денег, потраченных на Олимпиаду в Сочи, была украдена, и заявил об этом не кто-нибудь, а член МОК Жан-Франко Каспер. Правда, даже в МОК разворованные 13 млрд евро шока не вызывают: по словам Каспера, для России это нормально.

– Праздники миновали, господа госслужащие, пора сдавать подарки. Примерно такая идея содержится в опубликованном сегодня постановлении правительства РФ. Согласно документу, все дары, полученные чиновниками на службе, надлежит сдать в течение трех дней с момента поднесения. Сувениры дороже 3 тысяч рублей достанутся государству (правда, чиновник при желании сможет выкупить подарок) и могут «использоваться государственным (муниципальным) органом для обеспечения деятельности государственного (муниципального) органа», быть перепроданы или уничтожены.

РПЦ в лице протоиерея Всеволода Чаплина согласилась с Иваном Охлобыстиным: гомосексуализм, разумеется, лучше всего законодательно запретить, но вопрос об этом надо вынести на референдум, «раз уж у нас провозглашено народовластие». Демократия такая демократия.

– Во Франции тоже жизнь не сахар: по обращению лично министра внутренних дел Государственный совет страны (высший административный суд Франции) запретил спектакль скандального комика Дьёдонне Мбала Мбала, причем почти сразу после того, как этот же спектакль был разрешен нижестоящим судом. Мбала Мбала уже семь раз признавался виновным в антисемитских высказываниях и разжигании межэтнической ненависти, но продолжает выступать и настаивать на свободе слова.

– Российские суды тем временем могу стать еще справедливее. Внесенный вчера вечером в Госдуму законопроект предлагает разрешить судам возвращать уголовное дело прокурору с тем, чтобы обвинение могли переквалифицировать на более тяжкое. Инициатива, отмечается в пояснительной записке, подготовлена в целях реализации постановления КС.

А в Москве опять стрельба. Этой ночью на Белорусском вокзале «группа граждан», как расплывчато сообщает МВД, повздорила с двумя сотрудниками транспортной полиции. Последние спор проиграли: один из полицейских получил ранения из травматического оружия. Агрессоров разыскивают.

– Плохая новость для поклонников «Подпольной империи» («Boardwalk Empire»): создатели сериала объявили о его завершении. Все кончится пятым сезоном, премьера которого назначена на осень этого года.

The final call for drinks on the Boardwalk comes this fall on @HBO pic.twitter.com/pbDM8VWts1— Boardwalk Empire (@BoardwalkEmpire) 9 января 2014

Что еще почитать и посмотреть с утра: Леонид Бершидский со страниц Forbes уговаривает нас разглядеть в запрете на провоз жидкостей в самолете не только бесчеловечный эксперимент, но и зерна здравомыслия; CTV News собирает красивые снимки Ниагарского водопада, который почти совсем замерз – впервые за 102 года.
<<>>

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Минимум 27 авиакомпаний включая Российские компании, отказались от эксплуатации Boeing 737 Max 8, после крушения самолета Ethiopian Airlines в Африке 10 марта. Среди них оказались China Southern Airlines, Norwegian Air, Iceland Air, Air China, Turkish Airlines, Shanghai Airlines, Lion ...
Ниже моя запись от апреля 2009 года. Попытка вспомнить кризисы, которые выпадали на мои "сознательные возраста". Тогда еще года не прошло с тех пор, как кризис 2008-го года дотянулся до России, подняв первую более или менее уверенную волну ожиданий либеральной интеллигенции насчет, как ...
С утра опять случилась хорошая погода(похоже голландским прогнозам погоды на коротких дистанциях можно доверять) и мы поехали погулять у моря-океана. Берег, набережная, колесо обозрения. На солнышке даже тепло. Для любителей острых ощущений омега и с кабинки над морем сбрасывают можно ...
Вот и закончился восьмилетний сериалище «Доктор Хаус». Сегодня смотрел последнюю серию... Меня так круто еще никто и никогда не обманывал! Я действительно поверил в то, что Хаус умер. Никто даже не мог и подумать, что все закончится хэппи-эндом. Я ...
Открыв чехол, я обомлел. Гриф гитары, моего любимого 12-струнного "Washburn", был разломан надвое. Не знаю, как я справился с собой. Оставалось пять минут до начала презентации моей книги. Надо ли говорить, что всё пошло наперекосяк. Лариса Румарчук по ...