о чем говорили шнурки

топ 100 блогов mi3ch24.07.2014  о чем говорили шнурки image005

Несколько историй из книги «Обувь: от сандалий до кроссовок»

Лесбиянка Пейри вспоминает это время: «Полисмен подошёл ко мне и сказал: «Выходи из машины». Я ответила: «Я за рулём». Меня спросили: «Какие у вас ботинки? Вы носите мужские ботинки?» А я ответила? «Нет, я ношу женские туфли». На мне были плетёные лодочки. Полисмен сказал? «Ну, что ж, вам крепко повезло». Потому что вся одежда на мне была мужская — рубашка, брюки. А в то время, если вас останавливали и если на вас не было двух предметов одежды, принадлежавших женщине, вы могли попасть в тюрьму».

Вопреки распространённому убеждению, древние греки почти никогда не ходили босыми, и часто не снимали обувь даже дома. Если в Афинах человек появлялся босым в публичном месте, это давало окружающим повод думать, что перед ними нищий или философ-аскет.

В Афинах обувь низкого качества подчас становилась средством, которое использовали, чтобы выразить свои политические симпатии: мужчина мог заявить о том, что не приемлет демократии, «изображая из себя спартанца», выходя на публику в нарочито простых башмаках на очень тонкой подошве.


Высокие башмаки-пианели не давали покоя светским венецианским властям. Они видели в этом причину перерасхода дорогостоящих тканей, возникавшего из-за необходимости шить слишком длинные юбки. Поэтому портным было дозволено снимать с дам мерки только без обуви на ногах.

В XVII веке обувь часто выбиралась по критерию непрактичности. Чем дороже и непрактичнее обувь, тем лучше. Знатные дамы носили матерчатые туфли из сукна, атласа или шёлка, которые быстро портились и выбрасывались. Женщины низших сословий вынуждены были носить кожаные ботинки мужских фасонов (роскошь и бесполезное)

Шнурки воспринимались как нечто совершенно старомодное, и имели необычные коннотации — считалось, что обувь со шнурками носили исключительно гомосексуалисты, и так опознавали друг друга в общественных местах.

Во время Крымской кампании XIX века обувь, снятая с убитых русских солдат, была одной из самых желанных наград для бедного, страдающего от кровавых мозолей британского рядового. Британские и французские солдаты буквально охотились за парой новых сапог. Зная это, русские стрелки дразнили противников, выставляя напоказ свои ботинки и выкрикивали на приличном французском: “Venez les pendre”, то есть «Приходите и возьмите их».

В армии XIX века в моде была маленькая мужская нога. Офицеры носили сапоги-веллингтоны на размер меньше, от чего их нога «изящно» изгибалась.

Производители кроссовок не только наладили производство множество типов обуви для отдельных видов спорта, но и разработали концепцию запланированного устаревания моделей.

Из очень интересного блога

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
5.V -- 11.V Ловчие сети. -- Твиттерный ящик для жалоб. -- "По садам и по бульварам растекается Москва". -- Сенатор и кавалер. -- Жертва Ротвейлера. -- Продвинутая стюардесса. -- "ХАХАХА!"... ( http://expert.ru/2012/05/11/5_v----11_v/ ...
Еще в древние времена людей волновало их будущее. Ответы на многие вопросы они получали при помощи шаманов или гадалок. Сегодня большинство людей также прибегают к их услугам, которые стоят не дешево. А тем, кто не хочет тратить свои деньги на них можно  купить магический шар ...
Сегодня пыталась лежать вниз головой по наказу мамы. Приехала досочка из Озона. Типа доска для пресса. Шириной 25 см и длиной 1,5 м с парой чурбачков для крепления за стенку. Гнется под моими 60 кг. Ну как бы не ломается и ладно. Я думала: зацеплю на 4 (или на 3-й) ступеньке доску, ...
ФРС на неделе продолжала активно скупать облигации Казначейства, за неделю было куплено бумаг на $22.4 млрд., всего же портфель облигаций на балансе потяжелел до $2591.6 млрд., завершение программы близится к завершению. Если ФРС не планирует ...
произносится голосом Николая Дроздова. ...