О чем должен помнить новый лидер «Аль-Каиды»

топ 100 блогов Николай Сванидзе05.05.2011 Теги: Обама

Что такое патриотизм? Казалось бы, для психически здорового человека это любовь к Родине. Однако у нас под этим словом чаще подразумевается ненависть к Америке, причем иногда профессиональная. И даже если завтра на США нападут марсиане, то многие комментаторы и политики этого толка наверняка будут сочувствовать представителям внеземной цивилизации, а не землянам. Во всяком случае, именно такое впечатление складывается, когда читаешь их рассуждения о ликвидации Усамы бен Ладена. Говорят, что его не убили.  А если убили, то не того. А если и того, то Усама все равно был американским шпионом – своего собственного и убили. Сейчас можно сочинять все, что угодно. Домыслов полно – и что в 2001 году американцы сами себя взорвали, и что унтер-офицерская жена сама себя высекла.

Несомненно, американцы помогали бен Ладену во времена еще той, советской войны в Афганистане. Так же, как помогали всем остальным моджахедам. Так же, как и российское командование поддерживало Шамиля Басаева в начале 90х, когда он воевал в Абхазии против Грузии. Однако это еще не означает, что с тех пор он остался верным другом российской власти на веки вечные. Эти времена давно миновали. И, на мой взгляд, заниматься сейчас конспирологией вообще контрпродуктивно.

Например, очень популярна версия о джокере в предвыборной колоде Барака Обамы. Якобы поэтому его и достали именно сейчас. Однако Усама - настолько крупный политический джокер и для Обамы, и для всей Америки вообще, что подгадывать под начало избирательной кампании достаточно нелепо. Можно было бы это сделать и раньше с тем же успехом, заработав высокий рейтинг загодя, и въехать в свою избирательную кампанию уже на белом коне. Сомневаюсь, что террорист номер один пал жертвою избирательной кампании американского президента.

За тем домом, где находился Усама, следили долгое время. Необходимо было убедиться, что там находится именно он. Холостой выстрел стал бы провалом с точки зрения пиара. Когда бы выяснилось, что накрыли, да не того.

Еще один фактор – отношения с Пакистаном. Пакистанские военные – а именно они сейчас находятся у власти – занимают сложносочиненную позицию. С одной стороны они геополитические союзники США. Но в то же время поддерживают тесные отношения с талибами, которые являются их союзниками в большой игре против Индии, одного из врагов Пакистана. А Усама бен Ладен, само собой, друг всех талибов.

Американцам приходилось действовать в чужой стране так, чтобы местная элита об этом ничего не знала. Иначе утечка информации была бы гарантирована.  Всем нам хорошо известно, что если поделиться своими секретами с правоохранительными органами, на следующий день о них будут знать все, кому нужно. Потому что очень высокий уровень коррупции. А в Пакистане с коррупцией тоже все в порядке. К тому же дело серьезно осложняется широкими политическими и личными связями местных правоохранителей с талибами.

Поделиться с пакистанскими спецслужбами планами относительно предстоящей операции – значит, гарантировано ее провалить еще до начала. Проводить же операцию в чужой стране совсем без ведома местных властей тоже практически нереально. Американцы оказались здесь между сциллой и харибдой. Думаю, эта проблема была для них очень существенной. Плюс ко всему нужно было организовать и провести еще саму операцию, да так, чтобы комар носа не подточил.  Конечно, на это понадобилось время. В какой-то момент, когда сошлись воедино все условия,  Обама дал отмашку. Случись это на несколько месяцев раньше или позже, не так важно - в любом случае ликвидация Усамы бен Ладена стала бы для Обамы колоссальным плюсом. Поэтому нет и смысла обсуждать конъюнктурные мотивы.

Что касается самой операции, то все сделано было профессионально – мы видим это по результату. Все остались в живых, кроме самого Усамы и его близкого окружения. Погибла одна из женщин, которыми он прикрывался. Я вполне допускаю, что задача именно так и ставилась - не арестовать, а именно уничтожить. Задержанный и арестованный бен Ладен стал бы очень большой проблемой для Штатов. Это однозначный и мгновенный взрыв всей арабской улицы. Он бы выступал в суде, и каждое его слово тиражировалось бы по всем арабским телеканалам. А потом бы получил пожизненное заключение и сидя в тюрьме еще неизвестно сколько лет оставался живым символом сопротивления. Когда имеешь дело с таким персонажем, гораздо проще его сразу ликвидировать. Уничтожить и отчитаться перед президентом, страной и всем миром. Я думаю, что и наши поступили бы точно так же.

Усама бен Ладен был врагом не одних только Соединенных Штатов. Если бы мы отдавали себе отчет в том, что не всякий враг США - наш друг, то поняли бы, что бен Ладен был и нашим врагом. Потому что мировая террористическая сеть «Аль-Каида» активно помогала и продолжает помогать северокавказскому сопротивлению. Поэтому на самом-то деле нам бы сейчас радоваться, а не ревновать и кусать губы, выискивая минусы, дескать, пиндосы проклятые, убили человека без суда и следствия. Но американцы просто сделали то, что в свое время рекомендовал делать с подобными людьми Владимир Владимирович Путин. Именно взяли и замочили в сортире.

Еще одна расхожая точка зрения – все бесполезно, террористическая активность только возрастет. Безусловно, когда взорвали Шамиля Басаева, террористическое подполье не прекратило свое существование. Но разве это означает, что теперь этих людей нужно оставить в покое? Скажем, существует банда, в банде главарь, так что - лучше его не трогать, а то банда, не приведи Господь, мстить начнет? Может ему еще и дань платить, чтобы не так лютовал?

Да, «Аль-Каида» не является централизованной и вертикально интегрированной системой. Это сеть, имеющая отделения в разных странах, в том числе и в России. Вероятно, что в последние годы Усама бен Ладен действительно не был ее реальным руководителем. Однако в любом случае он был ее знаменем и идеологом. Поэтому ликвидация бен Ладена имеет огромное символическое и психологическое значение в борьбе с мировым терроризмом. Такое же, как уничтожение вражеского знамени.

Вся эта операция – большая победа всего мирового сообщества. Пусть она не решает проблем с терроризмом, однако доказывает, что он не остается безнаказанным. Ведь лидеры мирового терроризма вовсе не смертники. Это других  они на смерть посылают, но сами-то вожди хотят жить. И теперь они будут знать, что их все равно достанут. Как это сделали израильтяне после Олимпиады в Мюнхене, на которой их олимпийская команда погибла от рук террористов из организации «Черный сентябрь». На протяжении двух десятков лет «Моссад» достал и казнил всех участников этой террористической операции. И каждый очередной лидер «Аль-Каиды», например, тот же аль-Завахири, должен об этом помнить и отдавать себе отчет. Если ты сам ищешь смерти, то ты ее найдешь. А если нет, то трижды подумаешь. Может быть с судом, а скорее всего без него, однако тебя найдут и замочат. И это правильно.

Мир отреагировал на ликвидацию террориста номер один падением цен на нефть и ростом индексов на биржах. В США, в Нью-Йорке и не только там, жители выходили на улицы, радовались. Они восприняли это событие, как национальную победу США. Что говорит о реальном существовании национального единства и общих ценностей, объединяющих страну. К большому сожалению, мы пока не можем этим похвастать. Когда у нас ловят или уничтожают крупного террориста, первая общественная реакция – недоверие. Мол, врут все. Что ж, если врут, то через пару дней «Аль-Джазира» обнародует новое видеообращение неуязвимого бен Ладена - посмотрите, ребята, вот он я, живой и невредимый. Однако полагаю, что Обама не настолько сумасшедший, чтобы ради триумфа в несколько дней навсегда пожертвовать своей политической карьерой. Ведь для американского политика и менее существенные оплошности - мгновенная отставка.

Оставить комментарий

Посты по теме:
В телеинтервью президент США Барак Обама заявил, что фото убитого лидера «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена не будет опубликовано.
Спецслужбы и те государства, которые не заинтересованы в сильной России. Мы не можем, например, обвинять Соединенные Штаты и того же лауреата Нобелевской премии мира господина Обаму, как мы обвиняем, скажем, ...
Президент США Барак Обама принял решение не обнародовать фотографии убитого американскими военными Усамы бен Ладена.
Президент США Барак Обама заявил в интервью американской телекомпании CBS, что он принял решение не распространять в СМИ фотографии уничтоженного лидера Аль-Каиды Усамы бен Ладена. ...
Сегодня стало известно о решении американского президента не обнародовать снимки.
Барак Обама. Барак Обама сообщил о своем последнем решении в среду в интервью в программе «60 минут» на телеканале CBS. - Мы не будем публиковать снимки, потому что не хотим делать из них трофей. Бен Ладен мертв - это ...
wild_che пишет: Обама сегодня заявил об уничтожении \\\террориста N1\\\ Усамы бен Ладена.Как пишут некоторые СМИ,Буш-младший успел опередить нынешнего президента США в оглашении этой новости.
Архив записей в блогах:
Я из тех, кто не читал, но мнение имеет. Финал я не смотрела, время было неподходящее. Позже обязательно посмотрю. Я думаю, что он пел хорошо. И другие тоже пели хорошо. Которые плохо поют, те и на слепые редко выходят, а уж до финала ни один не дошел. И наверное за него проголосовали не ...
Еще одно утро ...
...
В Ворошиловском районе Донецка боевики типа захватили помещение ПАО Первый украинский международный банк (ПУМБ). Об этом идет речь в сообщении пресс-службы ГУМВД Украины в Донецкой области. "Открыто уголовное производство по ч.3 ст.187 УК Украины (разбой, сопряженный с проникновением в жи ...
Коллеги блогеры! Нуждаюсь в подсказке...или в совете? А лучше и то и другое и побольше! Собственно блогу уже 9 лет. Веду его как знаете "для себя, для друзей" в виде самосовершенствования и обмена опытом. Но вот тут, раскручивая сайт жены,  занесла меня судьба на одну из бирж ...
  • Inopressa_normal
    inopressaru: Усама, Обама и афганская дилемма: После смерти лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена наметилась новая динамика вок... http://bit.ly/jLjJEc

  • 16022011662_normal
    denissaratov: Обама отказался показать фото Бен Ладена http://t.co/LamPVaJ с помощью @AddThis что-то все вилами на воде писано.

  • A_95198333_normal
    MINGITAY: Президент США Барак Обама принял решение не обнародовать фотографии с изображением убитого главаря "Аль-Каиды&quo... http://vk.cc/jStZk

  • Petrov_normal
    lumpen2010: НЕВЕРОЯТНОЕ ВИДЕО: Усама и Обама - это один человек!: 11:22 05.05.2011НЕВЕРОЯТНОЕ ВИДЕО: Усама и Обама - это оди... http://bit.ly/kOSaOw

  • Foto_1_normal
    rawhan12: Усама, Обама и афганская дилемма http://bit.ly/ijDJfp

  • ____0064_normal
    _AlexBark_: RT @olgZZZZ: Обама заявил, что террорист №1 Усама бен Ладен, наконец, убит. В своём интервью бен Ладен пока не подтвердил, но и не опроверг эту версию.

  • ___________2011-03-16___13
    rustem_gareev: Обама не опубликовал фотки бенладена, потому что БенЛаден тутже отметился бы на них.

  • Boom_logo2_normal
    fakeinform: Обама – расист http://goo.gl/fb/wHEPh

  • Bdayrnzl2yzpxyjnin3ek4t4wwa9ysg-b1k0_g0lrniy0vu4frc3femujqxdk8s6_normal
    jaroslavius: RT @yasviridov: Обама: "Как мои фотки из отпуска смотреть - так желающих нет! А как мертвого Бен Ладена - так всем подавай!"

  • Kultur_normal
    Kultur_News: Мишель Обама борется с ожирением под ритмы Бейонсе http://bit.ly/k7ezqJ

  • 0_staticc7577_41548d9b_xxs_normal
    aktcyja: Мишель Обама борется с ожирением под ритмы Бейонсе: Не каждый день первая леди США танцует под музыку Бейонсе. П... http://bit.ly/jPlhoh

  • Ozodlik_logo_normal
    Ozodlik: Обама бин Ладин ўлиги акс этган суратларни эълон қилишни тақиқлади: Усаманинг ўлиги туширилган фотосура... http://bit.ly/iYZsOF #ozodlik

  • 1220293466_glamur_alex_putev_15-002_normal
    Oksana_Detka: Барак Обама запретил обнародовать снимки убитого бен Ладена: Вашингтон официально отказался предоставлять фотогр... http://bit.ly/iFgnp0