О Брунхильд*

топ 100 блогов kruann05.02.2010 Где-то в году 1997 Брунхильд приехала к нам в университет из Берлина по программе обмена, чтобы год поработать преподавателем, пожить и выучить украинский. Немного странно приезжать в Донецк изучать украинский, и Брунхильд со временем это поняла, но поменять город она уже не могла,и потому стала ходить на языковые курсы при кафедре украинской филологии.

Брунхильд была высокой худой натуральной блондинкой с детской прической: ровная гладкая челка до середины лба и хвостик. Она почти всегда была одета в зеленый свитер крупной вязки с красной полосой на груди и джинсы. В мороз она почему-то одевала тонкую пёструю индийскую юбку до пола, черную майку на бретелях-макаронинах, черный мужской кардиган сверху и собачий полушубок. Голову тщательно обматывала шарфом, но лоб и макушка все равно оставались незакрытыми. От попыток нашей секретарши на кафедре наставить её на путь истинный и одеться правильно по погоде, Брунхильд настойчиво отказывалась.

После пары студенческих лет в Германии я осторожно отношусь к немцам, а к немкам вообще. Но с Брунхильд мы подружились, потому что она сняла квартиру недалеко от моего аспирантского общежития, и мы часто ходили друг к другу в гости.

В своей квартире она не убирала никогда. Это отнимало много времени и энергии. И я поняла, почему. Когда через пару месяцев из Германии её приехал навестить её парень, он оказался образцом чистоплотности, все везде пропылесосил, отмыл, отдраил ванную, унитаз и газовую плиту до ТАКОГО блеска, что это вызвало у меня лёгкий шок. Бруннхилд, улыбнувшись, пояснила: " Диди знает, что я не люблю убираться, поэтому приезжает ко мне раз в месяц, даже если я за границей". Как говорила моя бабушка: "Господь парує", что означает "Господь объективно распределяет пары": грязнулю и чистоплотного, ленивого и трудолюбивую, спокойного и буйную и т.д.

Брунхильд умела хорошо готовить пиццу. Нет, она была просто королевой пиццы: бысто и ловко замешивала тесто, умело раскатывала тонкую основу, разбрасывала по ней салями с овощами, притрушивала сыром - и вуаля, пицца готова! Но так как готовить она тоже ленилась, то она покупала самодельные пирожки у бабушек, (которые раньше стояли на Гурова, на конечной троллейбуса, где сейчас можно купить только шаурму у арабов). Я всегда отговаривала Брунхильд: "Ну, представь, как эти старухи готовят эти пирожки - грязная квартира, грязные руки, плохие продукты!.." Брунхильд всегда оптимистично отвечала: "АннУшка (ударение на "У"), пирОшки (ударение на "о") очень вкусные!!!". И улыбалась, уминая уже третий или четвертый. Она весь год жила на этих пирожках. И СОВЕРШЕННО не толстела. Уникальное строение организма!

Брунхильд любила ещё шоколадные трюфели от Тростянецкой кондитерской фабрики и ...вареную сгущенку. Первый раз попробовав такую сгущенку, она просто стала ею одержима, и попросила научить её варить. Я рассказала ей все в тонкостях: большая кастрюля, много воды, два часа варить, охладить - и употреблять. Но в первый раз Брунхильд забыла, что она оставила на плите варить сгущенку, и ...легла спать. Разбудил её страшный взрыв на кухне. Вода выкипела, металлическая банка накалилась и взорвалась. Кухня в съемной квартире оказалась ВСЯ в мелких сладких капельках коричневой ириски, которые тут же намертво застыли на стенах. А на потолке над плитой была картина атомный взрыв на сгущеночной фабрике, где капли застыли прикольными сталактитами и свисали как гирлянда. Рассказывая об этом коллегам на работе, Брунхильд не то чтобы смеялась, а хохотала. Моя первая реакция при виде кухни была: "Что ты скажешь хозяйке?" и "Наверно, прийдется приглашать маляра и штукатура". Но приехал Диди и все отмыл.

В то время я вышла замуж и готовилась стать мамой. И Брунхильд была в таком восторге от моей беременности, что сказала: "Когда я вернусь домой, я сразу же забеременею. Даже сразу два раза подряд!" И, действительно, выполнила намеченное. Имена для первенца они с другом (замуж за Диди она решила не выходить - "куда он денется") выбирали на местном кладбище, прогуливаясь там каждый день вместо парка. В итоге старшего мальчика назвали "Отто Детлеф Николаус", а девочку, которая родилась вскоре после мальчика - "Терезия Агнес Кларимонда".

Потом, чуть позже, появилась ещё одна немка, Дорис. Она была постарше, замужем, имела дочь, которую оставила с папой в Германии. И Брунхильд стала больше общаться с Дорис.

Потом год закончился и они уехали домой. Брунхильд иногда присылала письма на открытках и фотографии. Она так и осталась свободной и непокорной. Интересно, как она мотивировала преимущества гражданского брака: "Когда мне хочется арабской кухни, я собираю детей, и мы на две недели идем жить к моему знакомому арабу, а он для нас готовит. Это замечательно!" Вот такие они немки - непокорные, своенравные, принципиальные, с собственным мнением,и, самое главное, знающие себе цену. И немецкие мужчины любят их такими, какие они есть.

* Имя изменено.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ботанический сад МГУ "Аптекарский огород", начало июня. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. #птицыпочетвергам #птицы #аптекарскиогород #утки #огари ...
Луна в Козероге)) Телефонка снова со мной, на домашнем компе стоит свежий Лайтрум, да еще Искандер скачал для меня книжку, которую я не смогла читать в покет-формате, из-за слишком ( для меня) мелкого шрифта. ...
Когда я сижу дома за компом, то иногда Тамила приходит требовать любви и ласки. Естественно самым наглым способом — ложась перед клавиатурой. Дневной кошачий мимими :)13 фотографий, общий вес 1,9 мегабайт 1. Ну это, чесать меня будешь?2. Смотри, какая ...
вчера муж купил молоко написано что произведено на Голанах молока фирмы Тара или Йотвата не было только такие упаковки цена обычная 6 шекелей с севера ...
Я тут тихой сапой вернулся к поэме о восьмикласснике Артёме, очутившемся в конце 17 века на Карибах. Большая часть была написана, сейчас продолжил. А слова песенки мушкетёров сочинились ещё в 2018 году. Сегодня её напел под гитару и сделал клип. Мушкетёры французского фрегата "Глуар" ...