О брезгливой женщине

топ 100 блогов andlight — 28.02.2011       Поверьте, повидала я квартирных хозяек. Со справками и без справок,  с хахалями и без оных, с сильно пьющими сыновьями и со сверхценными идеями - насмотрелась. Тут ведь такое дело - выбирать обычно не приходится. Некогда выбирать.
       Впрочем, к особенностям любого человека можно привыкнуть, если все время держать в голове, что ты сама не без странностей и что на чужой территории нужно играть по чужим правилам.
       Анна Ильинична была брезглива. Это значило, что в ее доме нельзя было оставлять следов присутствия - никаких. То есть абсолютно.  Убедившись, что со мной можно иметь дело, она постепенно развила свою идею об отсутствии следов до того, что рекомендовала мне не пользоваться плитой вовсе, только чайником (ты не подумай, милая, ты моешь плиту хорошо, но я всегда перемываю), а то время, что я нахожусь в квартире, проводить на собственно снимаемой мною коечке - с ногами и учебниками (а чего ходить, ковры ногами шоркать). В кухне у Анны Ильиничны была операционная чистота и пахло хлором, а в ванной были бумажные обои в розочках. Есть над ладошкой я приучилась быстро, а вот не мыться каждый день оказалось мне не под силу. Ради обоев сторговались на том, что я буду делать это только холодной водой. Кроме прочего, мне следовало подтирать лужи за хозяйским пекинесом, который в плане облегчиться где ни попадя ни в чем себе не отказывал.
     Анна Ильинична работала в школе библиотекарем. У нее был суровый классический профиль, грузная, но статная фигура и гладкая розовая кожа почти без морщин - это при том, что ей на тот момент было хорошенько к семидесяти, как я потом с удивлением узнала. Она плыла в пространстве, как морское судно, и никакая слякоть не смела оставить на ней следа. Я-то обычно  в дождливую погоду бываю до ушей забрызгана, да.
   - За пьяницу замуж выйдешь,  - толковала народную примету Анна Ильинична. Я фыркала. В шестнадцать лет такие предсказания смешат несказанно. Я-то за пьяницу? Такая-то принцесса?
      Анна Ильинична никогда не была замужем. Однажды ночью, когда ей что-то нездоровилось, она за чаем и валокордином внезапно принялась мне рассказывать о том, как она с девочками ехала на какую-то стройку вроде комсомольской, и как в том же поезде везли японских военнопленных, и как она вдруг увидела Его и пропала... и он пропал тоже... и как девочки держали дверь тамбура с одной стороны, а японские империалисты как-то ухищрялись с другой, чтобы влюбленные могли побыть вместе в лязгающем аду, и она его решилась поцеловать, а потом всё как-то плохо кончилось и больше ей никто и никогда не понравился... И ее исключили из комсомола и еще откуда-то и даже судили товарищеским судом. А потом она нашла способ похитить миску с кашей той девушки, что её сдала властям... В этом месте рассказа мне самой захотелось валокордина. В шестнадцать лет кажется, что в несбывшихся любовях ты понимаешь, как никто.  Так вот, она вынесла эту кашу на улицу и...
   - Собаке дала понюхать! - ликовала Анна Ильинична и румянец возвращался на ее восковое лицо.- Представляешь, гадость какая? А она потом съела и никто ей не сказал!
     Потом сватались к ней какие-то, конечно... в этой части рассказа Анна Ильинична поморщилась, как когда она увидела, что с моего зонтика основательно накапало на ее белый линолеум. Ясно было, что остальными она просто побрезговала и не потрудилась даже этого скрыть. Впрочем, а зачем?
     Через пару недель я явилась домой с здоровенным бланшем (технически - скорее большой ссадиной, чем гематомой), и Анна Ильинична, честно потратив пару дней на то, чтобы поверить, что меня действительно просто грабили, а не бурная личная жизнь у меня так на лице выскочила, предложила мне под каким-то крайне неубедительным предлогом поискать себе другое место жительства. С разбитым лицом найти себе что-то приличное было трудновато. Но Анна Ильинична не могла больше находиться со мной в одном помещении. Даже деньги вернула за полмесяца.
     Хорошая женщина.
     Только брезгливая очень.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
обновленный ролик забаненный предшественник via  zibrik1906 Вчера в youtube появился ролик, рассказывающий о теплой дружбе Маккейна и российского оппозиционера Бориса Немцова, топ попал в топы ютуба и вскоре был удален администрацией ...
Много легенд и преданий у разных народов существует о священных камнях. Так многим известен Синь Камень у Плещеева озера недалеко от Переяславля-Залесского. Какие тайны он хранит, почему его почитали в древности и в наши дни? Что заставляет камни двигаться, менять свое ...
ну мразь пошла! Ударить пожилую и заслуженную женщину - это кем надо быть?Людмила ...
По внешним признакам – несчастный случай (при всем героизме оболонцев; еще перед матчем говорили – «Динамо» ссылается на травмированных, а у соперника игроков просто НЕТ!). Однако он настолько наложился на унылые предсезонные ожидания и ...
Цапорылым до сих пор не дает покоя уважение украинцев к Петру Порошенко. Представляю, в каком напряге сейчас Зеленский, который пообещал Путину репрессии против 5-го президента. Я вже подивився в мордяку зрадницького щура. Лише 20 секунд, щоб спіймати пику і натикати)) А ви? Слухав ...