О браке в Корее

топ 100 блогов korea_blog23.12.2014 В прошлом году, я писала большую статью о семейных отношениях в Корее, для журнала "Русская Азия". Она вышла в одном из осенних номеров, октябрьском если не ошибаюсь. Недавно я перечитала ее и поняла, что наверное неплохо было бы поделиться ею в моем блоге. Некоторые вещи, дополнены и переработаны. Рассуждения будут выходить частями.
Начну с брака, как такового.
О браке в Корее Korean Bride
Почему люди женятся? Скорее всего большинство корейцев ответит на это вопрос: «Потому что они хотят создать семью». Брак в Корее – это не способ узаконить романтические отношения. Хорошо, чтобы это был союз двух любящих сердец, но совершенно необязательно. Отношение к браку по рассчету здесь очень отличается от европейского. С милым, конечно, и в шалаше рай. Но к семейной жизни в корейском понимании это не имеет никакого отношения. Семье нужен дом, ее надо содержать и желательно достойно.

Брак – это не личное дело каждого. Наоборот, дело это как раз общественное и затрагивает интересы всех. Браки устроенные родителями до сих пор не редкость в сельской местности. И даже в городе мнение семьи играет большую роль при выборе спутника жизни.

Расскажу вам историю.

Она – из очень верующей семьи христиан протестантов. Он – из не менее верующей семьи буддистов. Создавать семью в Корее теперь принято после 30 лет. Познакомились они молодыми, спешить было некуда. Встречались семь лет. Он был готов креститься ради нее, но даже в этом случае ее семья была против их союза. Работа простая, зарплата не слишком большая (чуть больше 2000$). Разумеется, на молодых людей оказывали давление родственники, как с одной стороны, так и с другой, но не чрезмерное. Если бы влюбленные настояли на своем, они бы поженились. В разрешении этой ситуации главную роль сыграло воспитание. Девушка все обдумала и приняла решение. «Да, я люблю тебя и мне с тобой хорошо, но этого недостаточно, чтобы пожениться. Мне уже 30 лет и мне нужно выйти замуж, родить ребенка. Мне нужен хороший муж. Все было замечательно, но теперь мы расстаемся. Ты свободен и я тоже», - заявила она и направилась в брачное агентство. Там ей подобрали пару соответственно ее уровню образования, вероисповеданию и материальному достатку. Готовятся к свадьбе.

Обсуждения этой ситуации среди друзей и знакомых велись самые оживленные. В конце концов все сошлись на том, что девушка поступила разумно. Рассчет при выборе супруга не считается аморальным. Наоборот он делается во благо семьи.

Конечно, далеко не все в Корее придерживаются такой точки зрения. Многие женятся только по любви. Кто-то идет наперекор всему. Но это скорее исключение подтверждающее правило.

При всей традиционности отношения к семье и браку, развод в Корее давно уже не редкость. Хотя уровень разводов все еще очень низкий в сравнении с Европой и Америкой, около 25% для Сеула, в провинции будет еще меньше. Для людей старшего поколения, развод – это прежде всего огромное унижение. В особенности для женщины. Она оказывается практически вне семьи. Шансы выйти второй раз замуж у разведенной женщины в Корее очень малы, если же у нее нет достаточно больших личных финансов, то они практически ничтожны. Любая семья будет против такой невестки.

Негласного правила «Дети остаются с мамой» в Корее не существует. Дети остаются с тем, у кого доход выше. Ситуации бывают очень разные, но как правило суд прежде всего смотрит на материальное обеспечение. Хотя желание самого ребенка тоже принимается во внимание. Впрочем, в бедных семьях мать скорее всего сама откажется от детей. Если жизнь становится невыносимой, и она знает, что сама не сможет их прокормить, она оставит детей с отцом и просто уйдет. И не потому что не любит детей, а потому, что желает им добра. «Поженились-разбежались» в Корее однозначно не срабатывает. Хотя бы потому что последствия развода, здесь гораздо серьезнее.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Лично я, проанализировав множество авторитетных источников, выбрал сервис hashflare.io . Сервис не обещает многотысячных процентов, но даже при настоящих, просевших в последние несколько дней курсах криптовалют, окупаемость контрактов составляет 3 — 6 месяцев. В общем, рекомендую ...
ШОК! Пользователей блокировщиков рекламы внезапно... стали просить добавить тутбай в белый список, т.к. очень деньги нужны. Блищ, например, такую идею подерживает. Мол, без баннерной рекламы все интернет-проекты разорятся, закроются и останется нам только совбелка или хартия. Мне как- ...
Други мои! Этот "твитт" я получил где-то в 23-00, 29.08.2011г. (и этот источник ни разу меня не обманул), что "алжирские войска выступили в направлении Триполи, на помощь Каддафи"! Сам не знал верить или нет? Рамадан кончился – пускать кровь крысам ...
На самом деле, а? Вот в воскресенье я опыт провел - написал провокационный пост с целью попасть в топ. И ведь попал. Хоть и не надолго. И результат был вроде бы неплохой. А вчера я этот же пост тиснул в сообщество ( вот тут ) - так за четыре часа он собрал больше просмотров и ...
satis-sirius satis-sirius ...