рейтинг блогов

O большой проблеме американского доллара

топ 100 блогов a_nalgin30.07.2018 Теги: Путин O большой проблеме американского доллара Putin-BRICS

Похоже у американской валюты назревают большие неприятности на фоне тектонических подвижек в международной системе координат и альянсов. Во-первых, Турция неожиданно запросилась в БРИКС, тем самым смешав карты прогнозистам из Goldman Sachs. И это действительно знаковое событие, отражающее постепенное перераспределение основных центров силы в мировой экономике.

А во-вторых

Во-вторых, очередную вербальную интервенцию против доллара #США внезапно произвёл один из самых влиятельных политиков нашей планеты (несколько раз признававшийся даже самым влиятельным), российский президент Владимир #Путин. Причём сделал он это на том же саммите БРИКС, на котором его турецкий коллега и друг Реджеп Эрдоган запросился в состав Великолепной пятёрки.

Присоединение Турции к БРИКС и переименование этого ситуативного альянса в БРИКСТ может означать глобальный разворот внешней политики главного союзника США по #НАТО. Вполне логичный, кстати сказать, на фоне нарастающих трений Анкары как с Вашингтоном, так и с Брюсселем. В последнее время Турция всё дальше и дальше от вступления в ЕС, причём в основном по инициативе европейской стороны, да и противоречия её экспансионистской политики на Ближнем Востоке идут вразрез с интересами Америки в регионе. Есть от чего начать смотреть на сторону.

А для БРИКС присоединение такого мощного партнёра, чья #экономика втрое превосходит южноафриканскую, означало бы колоссальный прирост влияния. Достаточно сказать, что в таком случае совокупный #ВВП стран-членов группировки превысит американский и достигнет уровня в 26% мировой экономики.

Что же до американского #доллар­а, то его пока незыблемое положение в качестве универсальной резервной валюты становится проблемой для мировой экономики. Об этом заявил Владимир Путин на пресс-конференции после саммита БРИКС в ЮАР. По его словам, именно этот статус доллара, которому нет полноценной альтернативы, и является главной проблемой. Таким образом, по мнению российского президента, вопрос с поиском альтернативных решений уже назрел.

Справедливости ради, разговоры об этом в рамках БРИКС идут уже минимум десятилетие. А воз, то есть доллар, и ныне там. Его роль в мировой торговле и финансах только возрастает год от года.

O большой проблеме американского доллара Dollar-Share

И если посмотреть на торговлю между основными экономическими центрами, то здесь положение американской валюты выглядит ещё более прочным.

O большой проблеме американского доллара Dollar-Usage

Причём удельный вес #евро, которого в начале XXI века прочили в качестве альтернативной доллару мировой расчётной и резервной валюты, лишь сокращается. Евросоюз пока так и не смог преодолеть свою главную родовую травму – расхождение между суровостью валютных правил и необязательностью бюджетных, – и его перспективы остаются туманными. Особенно в свете приближения нового витка долгового кризиса у стран Юга Европы. Кстати сказать, загореться у греков или у португальцев может уже #скоро.

С другой стороны, китайский #юань, на который некоторые эксперты также возлагали большие надежды в части альтернатив, становится заложником торговой войны между Вашингтоном и Пекином. В этой связи он неизбежно потеряет в стабильности, поскольку конкурентная #девальвация – обязательный элемент подобных войн, и его привлекательность снизится, не успев начав расти.

По большому счёту, проблема доллара в том, что у других денежных единиц проблем ещё больше. Поэтому его текущий статус главной мировой валюты не подорвать ни словесными интервенциями, ни громкими декларациями. Что, возможно, огорчит американцев: примерно 5% торгового дефицита #США объясняется использованием доллара в тех международных расчётах, где американские контрагенты отсутствуют.

Так что пока #дедолларизация больше грозит россиянам, чем глобальному хозяйству. Парой месяцев раньше Владимир Путин уже призывал оторвать российскую экономику от доллара, чтобы укрепить экономический суверенитет. А глава #ВТБ Андрей Костин даже подготовил на этот счёт всеобъемлющий план.

Может, на таком новостном фоне пора бы ещё долларов прикупить про запас?

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Аргументы и факты

Путин наградил сотрудников Первого канала почетными грамотами
Аргументы и факты
Кроме того, Путин объявил благодарность и наградил почетными грамотами нескольких специалистов сборных команд за успешную подготовку спортсменов к зимним Олимпиаде и Паралимпиаде в Пхенчхане. Также за заслуги в подготовке и проведении XIX Всемирного фестиваля ...
Владимир Путин наградил Екатерину АндреевуВзгляд
Путин наградил сотрудников Первого канала и специалистов сборныхРоссийская Газета
Путин подписал указ о госнаградах для ряда журналистов Первого каналаРИА Новости
Радиостанция ЭХО МОСКВЫ (Блог)
Все похожие статьи: 14 »

Российская Газета

Владимир Путин поздравил Ирину Скобцеву с днем рождения
Российская Газета
Она заслужила любовь зрителей своим талантом, мастерством и искренностью. Как отметил Владимир Путин, заслуживает уважения тот факт, что актриса уделяет много сил и времени общественной, просветительской деятельности, работе с молодежью. Ирина Скобцева родилась ...
Владимир Путин поздравил с 91-летием Ирину СкобцевуГазета.Ru
Путин поздравил с днем рождения актрису Ирину СкобцевуМосковский Комсомолец
Путин поздравил Ирину Скобцеву с днем рожденияРамблер/новости
ИА REGNUM
Все похожие статьи: 18 »
Архив записей в блогах:
КУЛЬТУРНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ? Наконец-то мы дождались. Власть берётся за культуру. Вчера Ольга Любимовв выступала в Госдуме и услышала очень важные для нас слова. Сказаны они были спикером парламента. Он горячо говорил о том, что представители творческих профессий должны работать в ...
Думаю, что каждый здравомыслящий человек понимает, что сейчас мы живём в эпоху перемен. Непосредственно на наших глазах идёт слом старого мироустройства, причём в активной фазе, и нащупываются контуры нового мира. Именно так следует оценивать все происходящие события. Вариантов нового мир ...
...
Как сообщает телеканал СТБ стоимость проезда в киевских маршрутках увеличилась до 2,50 гривен. После нового года маршруточники обещают поднять проезд до четырех гривен, пишет газета Сегодня. Как сообщает газета Сегодня, перевозчики подняли цены ...
Помните историю "пьяного" мальчика, погибшего под машиной в Балашихе? Семья мальчика отказалась от эксгумации тела, и что теперь? Адвокат семьи считает, эксгумация ничего не даст: "Нет достоверных сведений о том, что она что-то даст, а подвергать семью такому психологическому испытанию ...
  • Jokerwebmaster : @elenazinovevva @Vremya_Pokazhet Путин что нибудь придумает!

  • Toldo44579299 : RT @GraniTweet: Все четыре ракеты с ядерным двигателем, непредсказуемой траекторией и неограниченной дальностью полета, которыми пугал мир…

  • Zhudlov_sky : RT @raymond_saint: Пока вы жили-и-не-подозревали, Путин над вашими головами пускал ракеты с прямоточным атомным двигателем (это когда радио…

  • pnpru : Владимир Путин в Сочи обсудил с постоянными членами Совета безопасности состояние российско-американских отношений ⤵ https://t.co/GEHy849DO2

  • LTdtpWu304PL72Y : RT @LyapunovS: Почему правительство РФ заявляет что дефолта не будет? Поднятие пенсионного возраста это и есть дефолт. Ельцин и либералы в…

  • Kolyn261 : Путин обладает значительным числом сторонников среди украинских политиков, рассказал президент Украины Петр Порошен… https://t.co/8WpzXlEXPh

  • borismironov1 : I liked a @YouTube video https://t.co/8E6Z9rgO7o Путин у Меркель: Последствия, доклад ООН по

  • pussycat0212 : RT @vits2014: июнь 2018 - Путин анонсировал дальнейшее снижение ипотечной ставки август 2018 - после 14 сентября в России произойдет удорож…

  • ne_besi_deda : RT @AOkunew: Михеев совершенно точно уверен, что как только Путин подпишет реформу, то его рейтинг будет примерно таким же, какой сейчас ре…

  • dmitry_879 : @alena613198 @mavr_d Врачи и хорошие и плохие были всегда и при Союзе и сейчас и больницы были такие же, но виноват во все Путин ага.

  • seniorevgen : RT @M_Simonyan: снимали это все на камеру, а потом так же внезапно ускакали. 4. Мы - Russians. 5. Путин.

  • NektoSoldier : "Жить надо так, что-бы можно было каждого засудить за терроризм!", - В.В.Путин, "0 задачах партии и правительства на период 2018021гг."

  • AlexGoretsky : @nesmenyaemy @kN1sSGRdkFn8RQE @ka52769477 @DmitLibero @1964Matov России ведь умные не нужны, только один Путин имее… https://t.co/4Pu0LDf6DI