О большой обиде Европы и неизбывной вине России

топ 100 блогов a-nalgin25.01.2017 О большой обиде Европы и неизбывной вине России Euro Map 2014

Европейские бюргеры ныне сильно обеспокоены крахом стратегической стабильности. Аннексия Россией Крыма и появление бомбардировщиков ВКС РФ у восточной границы НАТО, череда гражданских конфликтов на севере Африки и наплыв беженцев, необходимость переосмыслить партнёрство с Америкой и набирающий ход Brexit – вот неполный перечень тревог, нарушивших спокойную жизнь европейцев.

А началось всё – в их понимании – с неожиданных и беспрецедентных событий весны 2014 года, когда Россия сделала то, что сделала.

Теперь, оглядываясь вокруг, жители ЕС видят удручающую картину. На востоке действия России сильно осложняют Украине процесс евроинтеграции, а также проведение реформ и борьбу с коррупцией. На севере своевольная Британия покидает общеевропейский Титаник. А на юге возникла дуга нестабильности.

Хотя Европа продолжает оказывать чрезвычайную помощь государствам MENA, ей никак не удаётся положить конец жестокой гражданской и войне в Сирии, где на стороне кровавого Башара Асада выступают Россия и Турция. Израильско-палестинский конфликт остаётся далёким от разрешения. Гражданские конфликты продолжают бушевать в Ираке и Афганистане. Ливия разделилась на воюющие провинции, а будущее Алжира остаётся неопределённым.

На севере Африки только Марокко, кажется, может быть стабильным, тогда как Тунис после шагов навстречу демократизации стал уязвимым для террористических атак. Египетские военные, возглавляющие нынешнее правительство страны, не в состоянии справиться с растущей террористической угрозой. А ядерная сделка с Ираном позволяет Корпусу стражей исламской революции ещё более активно вмешиваться в дела средиземноморского региона.

Дуга нестабильности, которая возникла на Северной Африке и на Ближнем Востоке с 2011 года, создала политический вакуум и открыла международным террористическим группам пространство для нападения на европейское общество. Крупные теракты в Париже, Брюсселе и Берлине в 2016 году тому яркое свидетельство.


Но всему виной, конечно же, Россия, которая осудила Арабскую весну, поддержала законные власти в Сирии, а также выступала против свержения режима в Ливии.

Так и подмывает спросить европейцев, о чём они думали, когда радостно поддерживали выступления прикормленной оппозиции против пусть и диктаторских, но легальных и легитимных правительств на севере Африки и в Египте ради торжества демократии западного образца в Средиземноморье? Неужели действительно не понимали, с какой пороховой бочкой играли тогда? И неужели даже не думали, что за благие намерения тоже придётся отвечать и платить по счетам?

Или особенности европейского менталитета не допускают появления и тени подобных мыслей?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мы рады сообщить о начале четвертого этапа ЗБТ «Баланса 2.0»! Уже сегодня доступ на ПТС получит еще одна волна игроков, подавших заявку на закрытое тестирование. Играть можно будет на технике до 8-го уровня включительно в двух режимах — PvP и PvE. Просьба уделить их ...
Яблоки, груши, апельсины — из «Магнита». Выпечка из нашей местной ...
Решила поддержать туристический бизнес, которому во время войны приходится тяжело, как и многим другим бизнесам. Съездила на экскурсию в пещеру Сорек и заповедники в Иудейских горах. Первый раз увидела это чудо - сталактитовую пещеру. Однажды много лет назад я была в хорватской пещере ...
Разговаривал с водителем скорой помощи. Рассказывал, что часто приезжают к одиноким старикам. К некоторым из них, приезжают регулярно. Благо, что хоть вызов «скорой» бесплатный. Лежит бабушка лет восьмидесяти, спрашиваем: «Почему вы живете одна? Где ваши дети?». Оказывается, что дети ...
В связи с Ковидом у нас на работе принято решение, что мы теперь не каждый день приходим в офис. Часть времени мы работаем дома. Надо сказать, что кто-то в итоге выходит на работу 1 раз в неделю, кто 2 раза, а я – три. Условие то, что нужно делать не менее, чем по экспертизе в неделю. ...