рейтинг блогов

О большой нелюбви к России и русским

топ 100 блогов a_nalgin29.06.2018 О большой нелюбви к России и русским Love-Hate-Hands

Говорят, что в мире русских недолюбливают. Очень многие в России так считают, кстати. Особенно те, кто за её пределы не разу не выезжали.

И вот вы знаете, мнение этих домоседов, если перевести его на строгий язык социологии со статистикой, оказывается… не таким уж и неправильным. Как-то так получается, что не пользуется #Россия всеобщей любовью в мире, судя по данным социологических опросов.

Как утверждает #статистика Pew Global, чуть больше, чем в половине стран мира умеренно негативное отношение к #РФ преобладает над умеренно (и не умеренно) позитивным. С другой стороны, в среднем по планете процент отрицательных и положительных мнений насчёт России не слишком отличается – 40% и 34% соответственно. Ну а с третьей, чисто графически ситуация не выглядит катастрофической.

О большой нелюбви к России и русским Russia-Favorability-Map

Чуть больше, чем каждый третий в разных странах мира относится к России скорее позитивно, чем негативно. И если посмотреть на динамику до #Крым­а и после, какую-то единую закономерность уловить сложно.

О большой нелюбви к России и русским Views-of-Russia-2013-2017

Например, в США, Канаде и Германии это отношение закономерно ухудшилось, во Франции и Японии – не изменилось, в Италии, Турции и Греции слегка улучшилось.

На более долгой ретроспективе ситуация не столь нейтральна: скажем, в 2007 году 44% американцев, 47% англичан и 52% канадцев воспринимали Россию в позитивном ключе, тогда как теперь это хорошее отношение сократилось на 20-25 процентных пунктов. Что весьма много.

И, конечно, кто-то может сказать, что, мол, когда #Россия была слабой, её все любили, а когда стала усиливаться, с ней начали враждовать. Но, с другой стороны, разве можно рассчитывать, что крайне жёсткая и порой даже агрессивная борьба за свои интересы на мировой арене встретит что-то иное, чем сдержанный, а иногда и открытый негатив?

И разумно ли в такой ситуации тосковать по исчезнувшей любви?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. Кубань в Лиге Европы ...
Доброе утро, любители текстов и творческих процессов! Я хочу вас, собственно, поздравить. Мы и не заметили, как наши многочисленные читаки стали писаками, говоря изобретенными на этой неделе терминами. В моем очередном задании пропадает деление на новичков и опытных сочинителей. Теперь ...
В конце февраля в сирийской провинции Идлиб погибли десятки турецких военнослужащих, так получается, что многие из погибших военных ранены серьезно ранены. Все произошло в результате авиационного удара правительственных войск. Жертвами стали военные, «находившиеся в боевых порядках ...
Полетели! Я бы еще назвал его Крымская мощь. Мощнейшее сооружение. Одно из самых огромнейших и ошеломляющих сооружений, которые я видел. Можно ходить несколько часов и смотреть. Грешно сравнивать даже такой грандиозный шедевр с аэропортами других городов. Ведь величина ...
здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться: вопрос касается получения рецепта на молочную кухню во-первых, нам отказали в рецепте до момента достижения ребёнком 6 мес почитала разное в интернете: сказано, что независимо от веса, способа вскармливания и тд должны выдавать хочу сходить ...