рейтинг блогов

О большой лжи про кризис в России

топ 100 блогов a-nalgin09.02.2017 О большой лжи про кризис в России Worried

Вот уже третий год Россия пытается выйти из экономического кризиса, который авторитеты считают самым тяжёлым с начала века. По некоторым статистическим данным, победа уже близка.

Но есть и другая порция статистики. Актуальную для многих тему экономических невзгод и тягот она представляет... в несколько неожиданном свете.

Как ведут себя люди в кризисное время? На первых порах они сокращают потребление и увеличивают сбережения. Что логично – подушку финансовой безопасности надо наращивать, пока есть возможность. Затем настаёт момент, когда располагаемых доходов начинает хватать только на текущее потребление. Прирост сбережений останавливается, структура расходов упрощается: только самое необходимое. На третьем этапе, если ничего не поменялось, начинается проедание сбережений.

Индивидуальные случаи могут быть разными, но в среднем схема действий такова.

Что происходит с доходами и расходами в современной России, зажатой тисками экономического кризиса?

Ответ – на диаграмме.

О большой лжи про кризис в России Income Use
© О большой лжи про кризис в России a_nalgin по данным Росстата и МЭР.

Видите ли вы сколько-нибудь существенные изменения в структуре расходов среднего россиянина?

Нет?

Ну и правильно. Ибо нет подобных изменений. Как тратил россиянин в среднем от 2/3 до 3/4 своих доходов на еду, одежду и услуги ЖКХ, так и продолжил тратить в прошлом году. Как отправлял десятину на сберегательный счёт в банке, так и далее поступает. Как покупал, так и покупает иностранной валюты ещё примерно на 4-5% доходов.

Иными словами, никакого кризиса на уровне среднего домохозяйства российская статистика в упор не наблюдает. И не регистрирует.

Между прочим, она базируется не только на макроданных, таких как оборот розничной торговли в разрезе товарных групп или результатах федерального статистического наблюдения, но и на регулярных выборочных обследованиях бюджетов домашних хозяйств, в которых задействовано 15-20 тыс. российских семей по всей стране. И кроме того, включает досчёты на неформальную торговлю и неофициальную оплату услуг. То есть, информация вполне достоверная.

И вот вся эта огромная статистическая махина особого кризиса у простых россиян не фиксирует.

Парадокс?

Этому может быть два объяснения. Первое из них связно с тем, что статистика не в состоянии оценить изменения качества потребления. Скажем, раньше семья пила Рузское молоко, а теперь стала потреблять белорусское. Прежде покупала парное мясо, а нынче не брезгует и замороженным. Общий объём расходов не изменился из-за роста цен, а вот состав товарной корзины стал хуже.

Но это не объясняет, почему доля сбережений в расходах осталась плюс-минус прежней. Небольшие её колебания связаны скорее всего с динамикой валютного рынка и процентных ставок по банковским вкладам. Прирост в 2015 году, вероятно, вызван девальвацией рубля и повышением процентов по депозитам.

Так что, похоже, никакого кризиса у среднего россиянина нет потому, что он и прежде жил, не жируя. Экономно, скудно и бедно. Санкции, контрсанкции, девальвация, инфляция, стагнация – ничего из этого не влияет по-крупному на денежные траты тех, кто и раньше перебивались с хлеба на квас, а также питались со своих шести соток.

И это же объясняет, почему россияне в основной массе так терпимо относятся к ухудшению ситуации в экономике. Их жизнь от этого если и ухудшилась, то не сильно и не заметно. А главным пострадавшим от кризиса оказался тонкий слой городского среднего класса, лишившийся пармезана и хамона. Но кого волнуют его терзания?

Так разве можно эту страну победить какими-то там санкциями?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот могут же некоторые мужчины сделать так, чтобы у женщины гарантированно все упало! Представьте себе ситуацию: у вас назревает роман. Нет, даже не роман, а просто интрижка. Роман - это уже тяжелый случай, как отношения - это никогда не начинается сразу. Сначала флирт, комплименты, наме ...
я очень долго ждал этого дня и вот он наконец свершился! вчера я сходил на вечеринку картошечки :3 был какой-то диджей Цветков с музыкой были какие-то тни от вг))) был даже я)))) самые внимательные заметили, что приглашение было на две персоны))) в связи с этим, ...
ну в принципе ничо необычного вот навскидку ...
Путевые заметки. День 6 Небольшая игра для любителей Африки. После обретения независимости в середине прошлого века эта страна прошла через ряд военных переворотов и гражданских конфликтов. Совсем недавно повстанцы пытались прогнать местного диктатора, пришедшего к власти путём ...
Вот и импортзамещение подоспело! Как известно, одним из элементов разрыва отношений с Россией на стратегической ниве является отказ от поставок её ядерного топлива для украинских АЭС. Согласно планам на 2016-й год более 30% данного топлива в нашу страну прибудет не из соседней - братско ...