О блокаде без истерик

топ 100 блогов zmey_gadukin07.02.2017 О, сколько в последнее время информационных событий по поводу блокады непризнанных республик. Какие страсти кипят. Многие блогеры и журналисты клавиатуры сточили на этой теме. Ваш скромный слуга Гадюкин имеет свое мнение на этот счет. Позвольте высказаться, так сказать, высказать свое личное мнение, основанное на многих очевидных и не совсем очевидных факторах.
Итак, что есть блокада?
В моем понимании и в понимании многих патриотичных патриотов - это полная блокада не подконтрольных Украине территорий. В чем должна эта блокада выражаться? В полном непропуске услуг и товаров. Если я правильно понимаю? Жителей я в расчет не беру, а считаю, что в случае полной блокады, с Украины не идет ничего, включая электричество, газ и воду и в обратном направлении не идет ничего. Включая металл, уголь, а так же продукцию всех отраслей хозяйства, которую сейчас выборочно возят.
Т.е. имеем полностью блокированный регион со стороны Украины.


Начнем с того, о чем много пишут. Пишут о том, что якобы блокада поможет сломить сопротивление сепаратистов и с того, что якобы экономическая деятельность Украины на оккупированных территориях, помогает руководству ЛДНР выживать.
Да, вынужден согласиться, блокада поможет нам победить сторонников республик. Просто задушив их. Устроив массовый мор ополченцев от холода, голода, нехватки боеприпасов, медикаментов и т.п. НО! Все это возможно ТОЛЬКО ПРИ ПОЛНОМ КОНТРОЛЕ УКРАИНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ!!! Все! Если мы не контролируем границу с РФ, то вся блокада - это филькина грамота и дешевый пиар. Мне все равно, Семенченко или Аброськин. Оба мудаки высшей категории. И мусора - это мусора по обе линии фронта. И Семенченко знает, что ничего он не сделает, но приехал ради картинки на ТВ. И его, доблестные гвардейцы мвд(а вернее не Семена, а его подельников) пиздят дубинками. Все на камеру! Все ради шумихи. Ну да ладно, мудаков мы еще обсудим. У нас вопрос блокады чисто теоретический и на него мы ответим. Чисто теоретически, но в практической плоскости это будет выглядеть аналогично.

Ну что, имеем полную блокаду неподконтрольных территорий. Т.е. ничего не ввози и ничего не вывозим. Красота? Красота...
Но, проблема номер раз - контрабанда.
Нет, не нужно мне рассказывать про самых честных ментов, пограничников и бойцов ВСУ. Там где есть граница всегда есть контрабанда. Так было во все времена и так будет. Это человеческая психология. Любой запрет всегда будут обходить. Ради прибыли.
Есть страны, где за ввоз наркоты - смертная казнь. И находятся люди, которые везут. А тут смертной казни не будет. Будут нищие ополченцы, нищие местные, живущие на линии разграничения и весьма нищие бойцы Украины. А еще будут бойцы батальонов МВД, которые привыкли рубить бабло там, где есть возможность. Так что контрабас будет на сто процентов. Единственная возможность убрать контрабанду - убрать границу. Или ее не делать. Можно построить стену, можно уложить минные поля, можно нанимать специально обученных людей для охраны, но от неконтролируемых перевозок это не спасет. Проверено всем миром.

Проблема номер два - экономический спад в Украине.
Не верите? Да Бог с вами! Три-четыре недели отсутствия ЖД сообщения с Украиной - и графики поползли вниз. Это уже проходили. Сторонники блокады этого не замечают, зато замечают экономисты и менеджеры.
С чего бы это? А вот с того, что предприятия, размещенные на неконтролируемой территории, работают, как это ни странно, на экономику Украины. Они платят налоги в бюджет Украины. Они производят продукцию, которая идет не только на Украину, а еще и за рубеж, т.е. продается за доллары и евро. Они являются покупателями УКРАИНСКОГО продукта, который поставляется с Украины, т.е. украинские предприятия имеют рынок сбыта. Рынок сбыта сформировавшийся, платежеспособный. Многие позиции, поставляемые на Донбасс, относятся к категории высокомаржинальных, т.е. с высокой долей добавочной стоимости. Тем самым, Донбасс поддерживает украинского производителя, что сейчас очень и очень важно, в условиях экономического кризиса.
Донбасская агломерация, как бы критики не кричали про убыточный регион, наполняет весьма существенно ВВП страны. Я много видел самых разных графиков, но фактические три недели ЖД блокады, привели к спаду. И засуньте графики себе...

Проблема номер три - пресловутый уголь.
Ага, может ли Украина просуществовать без донецкого угля? Конечно может. В принципе, вопрос не стоит в том, что сможет или нет. Вопрос в другом - когда сможет? Мне вот интересно, сторонники блокады подумали об этом? Где и в каком объеме они возьмут энергоносители. И даже дело не в том, что эти энергоносители пойдут на отопление. Вопрос обеспечения населения не стоит в принципе, просто на нем все любят спекулировать. Главный потребитель энергоносителей, и угля в том числе - промышленность Украины. Так вот, все договора на поставки энергоносителей, да и не только их - долгосрочные. Нельзя просто так взять и купить уголь где-то в другом месте. Потому как добыча, обогащение и т.п. планируются на много месяцев вперед. И как бы не хотелось поставщикам, их возможности ограничены в первую очередь подписанными контрактами. А так же их внутренними производственными возможностями. Если производительность шахты составляет N тонн в месяц, то произвести, поднять, вывезти бОльшее количество может быть нереально в ближневременной перспективе. Да, в дальнейшем это будет возможно, но сколько времени уйдет на согласования и многие, и многие моменты, о которых обычно не помнят или не знают.
В целом, блокада принесет для Украины если не коллапс в энергетической сфере, то весьма существенно ударит по экономике, а так как наши олигархи не любят нести убытки, то коснется и населения. И помогут тогда субсидии - кто его знает.

Проблему номер четыре, а так же пять, шесть и далее предлагаю рассмотреть позднее.
Возможно завтра, так как сегодня вынужден закругляться...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сначала – об этимологии самого слова краткий (в обычной для русского языка перегласовке -ра-/-оро- короткий ). Оно образовано от общеславянского kortѣ , вероятно, индоевропейского происхождения. (Ср.: греч. keiro – обрубать; лат. curtus – укороченный; нем. kurz ...
Жизнь не стоит на месте и "психологи" впрочем как и астрологи, хироманты, гомеопаты, биоэнергетики, остеопаты... снова дают стране угля. По следам алфавитного справочника психосоматических заболеваний (растянувшегося аж на три поста: "А" , "Б-И" , "К-Я" ), в котором описывались вс ...
Поль Сезанн. Портрет Амбруаза Воллара. 1899           Однажды Поль Сезанн в компании галерейщика Амбруаза Воллара посетил выставку, ...
...
Среди киноманов бытует мнение, что сиквел даже самого хорошего фильма редко когда дотягивает до первой части по зрелищности, атмосферности и другим важным параметрам. Прошедший год назад Toyota Landcruiser’s Land cтал не только главным автомобильным мероприятием года, но и эталоном ...