рейтинг блогов

О блогах и вечности

топ 100 блогов vladimir10101.06.2013 О блогах и вечности

ABRICUS
Проще застрелиться из нагана,
Чем перечитать всего Дарагана!
Виктор Виноградов


Заполнил многие разделы на сайте ABRICUS.
Сейчас там:

146 рассказов и зарисовок (из них 66 рассказов про любовь)
165 эссе
39 сборников миниатюр (из них 19 сборников миниатюр о корпоративной жизни)
3 фантастические повести
2 автобиографические повести
700+ «Однажды» и коротких зарисовок
130 рассказов о путешествиях
26 очерков о религии и истории
58 рассказов о науке
56 фотоуроков

Я прикинул, что один человек не мог столько награфоманить, работая на трех работах, путешествуя и занимаясь домашними делами. Без нечистой силы тут не обошлось! Не иначе, как мои музы - ведьмы!

Гугл и другие
Оксана Аболина совершенно правильно написала, что наши блоги исчезли из поисковиков:
http://blogs.mail.ru/mail/abolox/1048F2764855ECCF.html

Я поясню. Гугл раньше ходил на мой блог и заносил его содержимое в свою базу данных раз в два дня или чаще. Меня можно было найти, набрав любое предложение из моих записей. Теперь я беру предложение из записи месячной давности, делаю по нему поиск и не нахожу. Гугл перестал ходить по нашим страницам.

Как майл.ру это сделал? Он поместил к нам файл robots.txt , который говорит Гуглу, что сюда ходить нельзя. Гугловский робот, увидев этот файл, смущенно уходит.

Так что нас отрезали от всего остального Инета. Блоги на майл.ру существуют отдельным миром. Мы, как заброшенная деревня, к которой уже не ведут дороги, куда не летают самолеты. Мы общаемся между собой, иногда к нам по грязным тропинкам приходят в гости соседи и знакомые. Пока у нас в деревне есть пища и вода, но майл.ру в любой момент может прикрыть все краны.

Почему нас не любят? Оксана написала об этом совершенно четко:

Почему так вышло? Ну, моё мнение вот такое. На мэйле блоги всегда были лучшим, что тут есть, но владельцы ресурса решили раздуть из него соц.сеть - это выгоднее, больше пользователей, а значит, и доходов с рекламы. Таким образом появился Мой Мир с его мильоном функций. Как только Мир появился, Ерёмин сразу предрёк, что начался закат блогов, Ерёмин - он голова. Опять же число кликов в игрушках гораздо больше, чем в блогах. Блоги постепенно остались не у дел, так как с ними много мороки, люди в них сидят, как в норах, наружу вылезают мало, а еще и власти требуют следить за тем, чтобы на ресурсах не было всякого разного порно, экстремизма и т.д. Для этого требуются отдельные средства, а мэйловцы тратить средства не любят, они их любят получать. (с)

Есть вопросы? У меня вопросов нет.
Что будет? То, что с динозаврами и мамонтами.

Забудь про вечность
Вы не думали, что будет с нашими записями, когда мы перестанем за ними следить и обновлять?
Причины нашего бездействия могут быть самыми разными, не будем о грустном.
Но про судьбу записей ответ прост: они исчезнут!

У меня был блог на ЖЖ (LiveJournal), куда я хотел каждый день ставить фотографии. Мне это быстро надоело, и я его забросил. Прошло три года или чуть больше. И вот я получаю письмо, где мне сообщается, что блог удаляется администрацией ЖЖ. Нет активности и нечего засорять сервер.

Так что в вечность нам шагнуть из блогов непросто. Чуть забыл про свои рассказы и все...

И что делать?
Создать свои сайты? А кто будет вечно за них платить?
Поместить свои опусы на прозу.ру или нечто подобное?
Эти бесплатные ресурсы без рекламы живут, пока есть чужие деньги. Спонсору надоест и лавочку прикроют.
Ресурсы с рекламой?
Прогорят они рано или поздно и эту лавочку тоже прикроют.

Так что же делать?
Бумажные книги? Я думаю, что лет через... такие книги исчезнут, как исчезли рукописные книги, грампластинки и магнитофонные ленты. Никакой библиотеки не хватит, чтобы хранить все книги, написанные графоманами.

Еще вариант: написать книги в электронном формате и надеяться, что кто-нибудь будет их хранить.

Тоже глупо. Форматы книг меняются, как меняются форматы фильмов, фото и звуковых записей. Рано или поздно кому-то надоест переводить книги из формата в формат, и файлы сотрут.


Так что, наплевать на вечность и согласиться, что рукописи все таки горят?
Это самое простое, но неправильное.
На сайте проза.ру уже три с половиной миллиона произведений.
Прочитать это невозможно.
Но ведь какую-то ценность все это графоманство имеет.
Хотя бы, как отражение нашей эпохи.
И что делать?
Я бы срочно сделал суперхранилище для интернетовских текстов, включая блоги и форумы.
И «посадил» бы туда роботов с искусственным интеллектом.
Пусть читают и делают выводы.
Хотя бы так...
К сожалению, и этим никто заниматься не будет.
Это не нанотехнологии и не добыча нефти из воздуха.

Остается надеяться на инопланетян.
Я как-то писал, что Интернет - это их изобретение, чтобы нас было проще изучать и выкачивать все знания, накопленные человечеством.
Так что, пока жива наша Вселенная будут живы и наши блоги.
Пусть даже у инопланетян.
Иначе совсем грустно становится, что мы сами губим то, что создаем.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Мои 15 минут славы, которые начались после смешной штуки с виртуальным мэром и продолжились благодаря Мистеру Брови , уже совсем было подошли к концу. Всем надоело брать у меня интервью (а мне, честно говоря, ужасно надоело их давать: говорю как ...
Любителям всяких дебильных кричалок адресуем вот это фото убитого сегодня правосека. Пусть знают к чему приводит увлечение подобными песенками и посягательство на чужую землю! Полный репортаж здесь . ...
Бывает такое, когда семья куда-то собирается, особенно, если участников и вещей много. Довольно популярный повод для семейных скандалов. Мы это тоже когда-то проходили, но как-то быстро выработали алгоритм разделения труда. И теперь собираемся быстро, даже если планируем поездку на ...
Вчера  у меня в ленте было как-то необычно много постов про выгоду для России от присоединения Крыма. Причем было предложено проголосовать, выбрав один из нескольких неподходящих ответов. Поэтому и я решил высказаться по этому поводу. Начну с того, что процесс присоединения Крыма к ...
Почитал интервью Матвейчева про Чалого. Матвейчев - это такой до карикатурности упоротый "российский государственник", некогда работавший в Администрации президента, прославившийся тем, что требовал "давить танками, наматывая на гусеницы" любые народные протесты - еще даже до того, как это ...