рейтинг блогов

О близкой победе глобального плана Путина

топ 100 блогов a-nalgin10.02.2017 Теги: Путин О близкой победе глобального плана Путина

Если отбросить предубеждения и ярлыки, за что сейчас отчаянно борется Россия под руководством Владимира Путина? За выживание – да, но главное – за многополярный мир. Такой, где нет единого центра силы, а есть множество полюсов, между которыми поддерживается динамический баланс сил. Вот якобы за эту ересь нынешний мировой гегемон и старается Россию додавить.

Меж тем, многополярность – вовсе не химера, но вполне вероятный сценарий ближайших лет. Есть даже ненулевая вероятность, что переход к ней начнётся ещё до президентских перевыборов Владимира Путина. И станет хорошим подарком к его предвыборной кампании.

В общем, мы стоим на пороге конца современного мира, каким его знаем сейчас. #ПланПутина увенчался успехом?

И да, и нет. Последнее – в том смысле, что перемены происходят совершенно независимо от России. И совсем не вследствие действий России, неважно, целенаправленных или вынужденных. Процессом рулят силы помощнее.

Путь глобализации, которым человечество следовало последние десятилетия и от которого выиграли США, а также западный мир в целом, подходит к концу, – утверждают в своём новом исследовании аналитики Credit Suisse Research Institute. – Растущая мощь региональных игроков и усиление протекционистских настроений делают кардинальные перемены неизбежными. Уже нынешний, 2017-й год может принеси ответ на вопрос, сохранится ли однополярный мир, основанный на доминировании Запада, либо начнёт энергично разрушаться.

Вот с чем глобальная экономика подошла к этой поворотной точке.

1. Рост мировой торговли как доли от суммарного ВВП стран мира не просто прекратился, но повернул вспять.

О близкой победе глобального плана Путина Glob2

Отчасти это связано с распространением протекционистских увлечений после кризиса 2008 года. Теперь в большинстве стран действуют больше рестриктивных мер по защите внутренних рынков, чем стимулов свободной торговли.

О близкой победе глобального плана Путина Glob3

И на этом фоне интегральный индекс глобализации, отражающий соответствующие тренды в области торговли, финансов, информации, культурных и социальных связей, устойчиво пошёл вниз.

О близкой победе глобального плана Путина Glob1
Заглавное фото © Reuters, графики © CSRI.

В итоге, подобно васнецовскому витязю, человечество оказалось на распутье. Три дороги открыты перед ним сейчас:

1. Преодоление антилобализационных тенденций и возврат к прежнему курсу на продолжение глобализации по западным лекалам.

2. Переход к многополярному миру с достаточно большим числом региональных экономических и финансовых центров, сотрудничество и конкуренция между которыми станут главным драйвером развития стран и территорий.

3. Погружение в кризис и хаос, возможно – в новую мировую войну.

Первый путь в CSRI считают маловероятным: Brexit, выход США из договоров по ТТР, рост популизма в континентальной Европе, подъём экономик Индии и Китая не оставляют шансов оставить всё как есть.

Третий выбор кажется опасным, но возможным: с точки зрения исторических параллелей, нынешняя ситуация в мировой экономике и международной торговле напоминает ту, что сложилась в 1910-1913 гг., когда начала иссякать первая волна глобализации. Все помнят, во что это в итоге вылилось.

Так что реальный шанс на сравнительно мирное развитие открывает второй путь. Он подразумевает появление в мире третьего центра силы в лице Китая и размежевание США с Европой. В итоге появятся три примерно равноценных полюса – американский, включающий также Ближний Восток, европейский, ограниченный Старым Светом без Великобритании, но с Северной Африкой, и китайский, охватывающий Азию (возможно, без Японии). В дальнейшем вероятно превращение Индии в самостоятельного игрока и новый передел сфер влияния. Дай Бог, чтобы он был мирным.

России в такой картине мира едва ли удастся стать ещё одним полюсом, несмотря на ядерный арсенал и сырьевые ресурсы: экономических возможностей маловато. Так что весьма придётся искать, к кому бы примкнуть. И тут уже потребуется новый Хитрый план.

Облегчим его составление власть имущим?

Вы бы союз (вероятно, всё-таки вассальный) с кем выбрали бы – с Европой, Америкой или Китаем?

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Lenta


Вести.Ru

Путин рассказал о невидимой нити, соединяющей поколения
Вести.Ru
В Кремле прошел прием по случаю Дня России. Дата установлена в честь принятия Декларации о суверенитете Российской Федерации. На торжества пригласили деятелей науки и культуры, членов правительства, депутатов, сенаторов, дипломатов, представителей различных ...

и другие »
Архив записей в блогах:
Для тех, кто еще не в курсе: знаменитый блогер-разоблачитель, основатель сайта РосПил Алексей  ...
Оригинал взят у macos в ЧТО ЕДЯТ АМЕРИКАНЦЫ. БОЛЬШОЙ ТУР ПО МАГАЗИНАМ Как выглядят гипермаркеты в Америке? Что за продукты там, чем питаются триста миллионов человек? Для этого отправляемся на экскурсию в самый народный магазин Америки — Волмарт. *публикуется ...
Или невеселые мысли владельца оружия. Если отбросить в сторону обоснованные сомнения, то Владислав Росляков выполнил и перевыполнил план палачей школы Колумбайн. Один – он похоже накосил больше, чем те двое мразей вдвоем. В больнице скончался двадцатый пострадавший… Двадцать… После ...
Оказывается, мы не все знали про новую власть в Киеве. Знакомьтесь - Александр Кирш и Андрей Аваков - "паровозы" украинской партии "Батьковщина". Второй кстати новоиспеченный министр внутренних дел Украины, очень любящий писать в фейсбуке. А по ...
Зачастили. Вначале пара комментов или посещений, жж-шное сердечко из предлагаемых платформой эмодзи. Потом переходят на миниатюрное фото. Вот такое: ( Read more ... ...
  • aleksandrkulag7 : RT @the_ins_ru: В связи с выходом документального фильма "Дело Собчака" напоминаем наше расследование о том, как Путин помогал Собчаку выво…

  • spring19711 : RT @TverskoyAA: Путин 2013 год: - Мы все делаем, чтобы отношения с братской республикой Украиной улучшались и развивались - ВСЁ будем делат…

  • Michael_Turabov : RT @ntvru: «Все будет хорошо!»: Путин — о будущем России, которое «создается талантливыми, замечательными, трудолюбивыми людьми» https://t.…

  • e_max1 : RT @Vitauskas_A: Массовое захоронение уничтоженных на Донбассе российских оккупантов в Ростове. Как аккуратненько лежат, аж душа радуется.…

  • Mr_WolF90 : Мне понравилось видео "Эстония прет на Омск / Путин наехал на Димона / Граф

  • tuon1 : RT @VictorKvert2008: «Каждую неделю Собчак приносил в банк портфель кэша». Как Путин связан со схемой Магнитского | The Insider https://t.c…

  • johnyjuice95 : RT @Varfolomeev: Все деятели культуры, которых В.Путин сейчас в Кремле награждает Государственными премиями (Ю.Темирканов, Б.Эйфман, И.Анто…

  • brasher1980 : RT @leonidvolkov: Каждый раз, когда Путину говорят про Сенцова, Путин мычит про «терроризм». А вот как устроено «дело Сенцова» на самом дел…

  • tuon1 : RT @Vitauskas_A: В 39 лет Путин уже был Путиным. В 2002 г. после просмотра своих интервью 1991-го он согласился, что не изменил своим принц…

  • oneigaru : RT @blaaadnavalny: Знакомьтесь, Джефф Монсон. Проф. боец, с репутацией алкаша и бунтаря в Америке, которому лично Путин вручил российское…

  • tuon1 : RT @latiniano: политические симпатии, это религия вор и террорист Путин - нацлидер и всех переиграл, коррупционер и лгун Порошенко - единс…