рейтинг блогов

О благородстве на войне

топ 100 блогов oadam27.06.2016
    Это одна из тех историй, после которых пропадает всякое желание играть на войне в благородных рыцарей. Хотя, реальная война, которую развязала Россия в моей стране, учит этому получше всяких историй.
     Итак. В Первую мировую войну у немецких подводников было принято проявлять рыцарство по отношению к своим жертвам – имея возможность торпедировать вражеское транспортное судно с моряками, немецкая подлодка разрешала вражеской команде на шлюпках покинуть судно, и только потом топила пустой корабль из надводного положения.
О благородстве на войне SM_U_28-01
Пропагандистская открытка по сбору средств для немецкого подводного флота

     И вот 2 сентября 1917 года около 11:55 немецкая подводная лодка U28 (экипаж 39 моряков под командованием лейтенанта Георга Шмидта) к северо-востоку от мыса Нордкап перехватила британское транспортное судно Olive Branch («Ветвь оливы»), чьё название с древних времён служило как бы символом мира.
О благородстве на войне SM_U_28-02
Немецкая подлодка U-28 16 марта 1915 года во время захвата голландского транспортника Batavier V (фото сделано с голландского корабля)

     Англичане шли без конвоя из Ливерпуля с грузом взрывчатки, артиллерийских снарядов и военного снаряжения для союзной Российской империи. U28 атаковала Olive Branch, а после того как пароход был подбит, всплыла в надводное положение и благородно предложила британской команде покинуть судно.
О благородстве на войне SM_U_28-03
Экипаж U-28 16 марта 1915 года аналогично предлагает голландскому экипажу Batavier V покинуть судно (фото сделано с голландского корабля)

     Терпеливо подождав, пока весь экипаж британских моряков, успеет погрузиться в спасательные шлюпки и отплывет на безопасное расстояние, U-28 открыла огонь из палубного орудия по пустому кораблю. Снаряд со второго выстрела попал в боеприпасы в грузовом трюме, и взрыв был настолько силён, что взрывная волна и обломки судна «нарушили герметичность корпуса субмарины».
     По версии отплывших на безопасное расстояние британских моряков (подхваченной потом английскими пропагандистами), «добил» U28 тяжелый грузовик, стоявший на палубе «Ветви оливы», который взрывом подбросило в воздух, после чего он упал на подводную лодку.
     Перед тем, как немецкая подлодка окончательно затонула, часть её экипажа успела выпрыгнуть за борт, и подплыть к британским спасательным шлюпкам в надежде на ответное благородство. Однако англичане отказались принять в шлюпки уцелевших немецких моряков, и те все утонули в холодных водах Северного моря.
О благородстве на войне SM_U_28-04
Погибший экипаж немецкой подлодки U-28

     Чаще всего эта история подаётся нынче у россиян и англичан под соусом «какие тупые эти немцы, сами себя потопили». Только мне представляется, что у этой истории несколько иная мораль – убей врага, или он выживет, и убьёт тебя.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У Полинаи Ивановой можно комментировать ...))) https://www.facebook.com/profile.php?id=100002091220430&fref=ufi&pnref=story ...
В пруды и фонтаны, где мы гуляем, выпустили кроме обычных уток еще пару вертикальных уток, вот таких: Долго искала картинку, потому что не знала, как называются. Оказывается, это runner duck - утка-бегун.Смотреть на них неимоверно уморительно, вид такой ...
Логос не совсем "слово", не современное "слово" как единица языка. Логос - Зов и Призыв . ибо Logos - отглагольное существительное от гл. legein 'собирать, сзывать' (под знамена) Речь и смысл сзывают и собирают вокруг вождя или царя, освещая, осеменяя тьму светом молний.... ...
Мёд я вообще-то предпочитаю брать местный, со знакомой пасеки. Но тут меня любопытство одолело, вкупе с воспоминаниями о некоем мёде, привезенном подругой из Испании. Тот мёд, по слухам, сделали непосредственно братья-иезуиты в перерывах между сжиганием ведьм прямо в монастыре. И он ...
Что означает поза когда девушка стоит смирно, а парень стоит сбоку  (90 градусов) от девушки и обнимает её за талию? Девушки, вам такое вообще нравиться? Мне кажеться это странным, и неправильным. Тут нет нежности и нет секса. Но такое сплошь и ...