О биржевых тонкостях и хитроумных менеджерах и не только

топ 100 блогов ilyavaliev03.02.2015 Очень часто в новостях мелькают яркие заголовки о том, что капитализация компании N. достигла какой-то определенной величины, выведя ее на первое место, или, наоборот, слегка опустив в рейтинге по отношению к конкурентам. Да что уж там говорить и мы блогеры поддались капитализации и стараемся вырастить свой СК.

О биржевых тонкостях и хитроумных менеджерах и не только


Слово (капитализация) звучит солидно, модно, внушительно, поэтому им начали пользоваться буквально все, кому не лень, забывая начисто о том, что стоимость компании зависит далеко не только от текущей цены на акции (особенно учитывая ветреность современных бирж, на которых колебания стоимости акций происходят буквально из-за любого слуха). Ну что, если сегодня кто-то из политиков объявил, что, дескать, его любимая компания такая-то, то все активы других компаний, на фоне этого заявления просевших в цене, резко подешевели, вместе с добывающим оборудованием, со всеми принадлежащими организации зданиями и сооружениями, с деньгами на ее счетах, в конце концов?

Яркий пример – «Сургутнефтегаз». Известно, что у компании отсутствуют долги, имеются накопления в 35 млрд долларов, но при этом капитализация компании составляет значительно меньшую сумму в 20,7 млрд. А ведь при желании «Сургутнефтегаз» мог бы за одну сделку купить всю нефтяную компанию «Лукойл». И что тогда аналитики написали бы про ее «капитализацию»?

Но ведь так и есть, более того, часто менеджеры пользуются этим фактором, чтобы отчитаться об успешно проделанной работе.

Допустим, я менеджер, у которого совет директоров требует выполнения плана. Одним из показателей плана будет являться рост капитализации. Что сделаю я, если буду заинтересован в долгосрочном развитии компании? Начну вкладываться в долговременные проекты, отдача которых наступит не сразу, зато гарантирует компании многие годы стабильного дохода. Как, например, делает Роснефть, вкладываясь в разработку месторождений. Дает ли разработка мгновенную отдачу, как, скажем, простое наращивание объемов добычи из существующих и уже открытых месторождений? Конечно же нет. Более того, она неминуемо увеличивает долги компании, причем часто для этого своих собственных средств не хватает, приходится брать заемные, а это еще дополнительные расходы, причем также ухудшающие отчеты и поэтому наемным менеджерам никак невыгодные. Если я буду наемным менеджером, я просто не впишусь в план, меня выгонят с работы, да еще и «золотого парашюта» лишат.

Хотите пример? Да пожалуйста: возьмем проблемную «ТНК-ВР», где менеджеры просто избавлялись от средств производства, не используемых напрямую в текущем производственном процессе, реализуя их и, таким образом, наращивая доходную часть баланса. После чего радостно отчитывались перед акционерами и … спешили срочно искать другое место работы, потому что они-то, как никто другой, прекрасно понимали, что у компании перспектив с таким подходом точно не будет.

Поэтому когда мне говорят, что та или иная компания (особенно в нефтянке) вдруг начинает отчитываться о сверхдоходах (как это было с «ТНК-ВР»), я понимаю, что где-то здесь явно кроется подвох. Именно поэтому когда на прошлой неделе вдруг, ни с того ни с сего по отчетности «Лукойл» обошел государственную «Роснефть», я засомневался. А если сомневаешься, это значит что? Правильно! Нужно проверить.

Что же показывает простой анализ остальных показателей того же самого «Лукойла» и «Роснефти»?

Итак, капитализация: 2.42 против 2,4 триллионов рублей (Лукойл и Роснефть, соответственно, далее в таком же порядке). Правда, уже на следующий день стоимость Роснефти неожиданно подскочила на бирже до 2,44 трлн., тогда как Лукойл просел до 2,41 трлн., что еще раз говорит о необъективности биржевых котировок.
Добыча: 86,6 миллиона тон против 190,9 (по данным ЦДУ ТЭК).

Доказанные запасы: 17,4 млрд. баррелей против 33 млрд.

Инвестиции в геологоразведку: 105 млрд. рублей у Лукойла против 83 млрд. рублей у Роснефти. Фишка в том, что первый всю сумму потратил за 5 лет, а вторая – только за 2014 год.
Можно продолжать еще долго и нудно (кому интересно, то очень подробно об этом написала Лента вот здесь ), всем же остальным, думаю, идея и так уже ясна.

Ну и в качестве «вишенки на торте»: у «Лукойла» не только практически нет новых проектов в новых областях нефтегазодобычи, но и идет сокращение инвестпрограмм, и на фоне всего этого – готовится рекордная выплата дивидендов в долларовом эквиваленте, чего не было бы никогда в условиях кризиса и желания руководства компании работать дальше.

В тоже время «Роснефть» продолжает развивать шельфовые проекты, что, конечно, достаточно непросто, особенно в условиях экономического кризиса, однако гораздо более перспективно с точки зрения дальнейшего развития. Вот такая вот и получается красивая капитализация, которая, на поверку, кроме как поразить впечатлительных акционеров, ни на что более и непригодна.

И порой она мне очень напоминает наше ЖЖ


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На светлой полянке лежит угощенье: Цветочный нектар, травяные коренья. На скрипке кузнечик играет в кусте, Висит шелкопряд на объетом листе, Танцуют капустницы вальс под сиренью - Сегодня у майских жуков день рожденья! Доброе утро! сегодня: • Международный день музеев 39 лет • День рожден ...
Тяжёлые были дни у меня. Сижу в Славянске. Денег нет. Вернее они есть, но на виртуальном счету на банковской карточке, обналичить которые нельзя. Эх, а зарплату по другому не платят((( Банкоматы работают. Вот только банкнот в них нет. И супермаркеты не принимают карточки. Нет дозвона. Если ...
Вчера в обзоре новостей прочел информацию о том, что о в одном из отделений полиции Воронежской области, в дежурной части скончался мужчина. Не сотрудник. По этому факту даже успели возбудить уголовное дело сразу по двум статьям: «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, ...
Масяня, поскольку познакомилась с ней не так давно - мне все ретро в новинку, делюсь приглянувшимися сериями. "Волшебные очки" и песня о.. о дерьме вобщем, которое кругом, и мы его.. ну а куда денешься, жуем, носим, на себе и в кармане: ...
Протоиерей РПЦ, член Московской Хельсинкской группы Георгий Эдельштейн в интервью изданию «7х7»: "Главная для меня проблема, что все телевизионные каналы лгали. И результат этого только один: десятки миллионов людей поймут, что суду верить нельзя, прокуратуре верить нельзя. Это же ...