О билингвизме. Как?

топ 100 блогов bubusichka — 01.03.2010 Дети имеют удивительную способность перевернуть теоретические представления родителей о детях. То есть до их появления на свет, родители абсолютно точно знают, как и где ребенок будет спать, сколько раз в сутки будет кушать, как не будет проситься на ручки полюбит автокресло-шезлонг-манежик-нужное подчеркнуть и на каком языке он будет разговаривать. На мой взгляд, в своих порывах родители не учитывают как минимум двух вещей: во-первых, своих собственных чувств к ребенку, реально возникающих после его рождения, и, во-вторых, ребенок - это маленькая личность со своим ритмом, своими желаниями и своим собственным будущим, желательно без родительских нереализованных амбиций.

Практически все опрошенные мною беременные девушки говорили о том, что их ребенок будет спать только в своей кроватке. Я сама так говорила. А потом родился Сашка... Но я сегодня не о сонных предпочтениях. Кстати, он уже спит в своей кроватке. Почти всегда. Надеюсь, что благодаря моим усилиям он и по-русски заговорит.



Итак, я о том, как научить ребенка говорить по-русски...

Все чаще и чаще у меня в журнале возникают беседы о двуязычных детях, вот тут, тут и тут одни из последних. Это и не удивительно. Многие мои жж-френдессы счастливо живут в Европе, Азии, Америке со своими иностранно- или русскоговорящими мужьями. По истечении какого-то времени рожают детей. И тут... задаются вопросом "Как вырастить двуязычного ребенка".

Я хотела бы, чтобы Саша говорил по-русски по двум причинам:
Первая, важная: чтобы он смог общаться со своими русскими бабушкой и дедушкой и получить от них его порцию любви и русской культуры.
Вторая, не менее важная: для общего развития, потому что искренне считаю, что полноценное знание языков позволяет проживать несколько жизней в одной. Я сама сегодня живу двойной жизнью, русской и французской. В каждой из них свои друзья, книги, фильмы, события.
Полноценное владение двумя языками для меня заключается не в знании правил грамматики, а в умении одинаково хорошо выражать свои мысли на обоих языках на любые темы, не только бытовые. Плюсом к этому идет понимание менталитета народа, знание литературы, истории.

Мне слабо верится, что общаясь с мамой дома, ребенок может выучить язык. Тем более в семье, где папа говорит на другом языке. Я не верю в то, что мама может говорить с ребенком только по-русски. А где в это время папа? Как происходит общение втроем? Я не отрицаю того, что дома с ребенком надо заниматься, но считаю, что этого недостаточно. Даже взрослые, живя заграницей, в чем-то теряют русский язык. Ребенку необходимо общение со сверстниками и со взрослыми в русскоговорящей среде, книги, мультфильмы, фильмы, музыка, умение читать и писать.

До рождения Саши я точно знала, что мой ребенок будет говорить по-русски. Несмотря ни на что. Любой ценой. Сегодня я в этом совершенно не уверена и не питаю никаких иллюзий по поводу двуязычия моего ребенка. Точнее я всё также хочу, чтобы он говорил по-русски и буду прикладывать усилия к этому. Саша будет ходить в русскую школу пару раз в неделю и учить язык, как мы учим иностранные языки, с тем лишь бонусом, что дома сможет поговорить с мамой по-русски.

Что я хочу для своего ребенка любой ценой? Чтобы он рос счастливым и занимался в этой жизни тем, что ему самому нравится. А на каком языке он будет при этом говорить, мне совершенно не важно. И общаться со мной он может на любом языке. И корить себя не собираюсь, если не сложится с русским. Буду рада, если он будет говорить со мной по-русски, но с таким же удовольствием поговорю с ним и по-французски.


Вопрос ко всем живущим вне русскоязычной среды и имеющим говорящих по-русски взрослых детей, "Как вы этого добились? Поделитесь секретами". Вопрос к тем, кто еще только добивается "Какие методы используете в борьбе?" Кто какую литературу посоветует по теме?


Бонус для дочитавших до конца: Вот здесь вы можете почитать грустный, но правдивый рассказ чудесной О билингвизме. Как? [info]Алёны Смирягиной о том, как трудно быть двуязычным. Этот же рассказ в ее журнале.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Замечательное событие имело место 5 лет назад! Санкт-Петербург был признан лидирующим культурным направлением мира (World’s Leading Cultural City Destination)». Наш город тогда обогнал в этой номинации Париж, Лондон, Рим, Венецию, Сидней, Нью-Йорк, Рио-де-Жанейро, Пекин и Кито. Ранее ...
До свиданья, фиолетовый и короткий:) У меня теперь новый имидж от мастера Гриши из салона "Страшная сила", куда я сбегала на разведку в поисках нового взгляда на мой облик. Грише былос казано: пышный затылок, что-нибудь типа каре, обязательно ...
С пяти утра не сплю, а сегодня суббота. За стеной, как обычно бывает, играет будильник. Час! Уже час играет будильник, спят трое, никто головы не поднял. Во у людей нервы! И так постоянно, редко когда услышат, поэтому будильник заводится часа за два наперед и все эти два часа его слышат ...
Людей на планете Земля становится все больше, а мест, где можно уединиться, соответственно, все меньше. Не исключено, что именно поэтому идея строительства гостиниц под водой в последнее время завоевывает все большую популярность. Подобные проекты заявлены в ОАЭ, Америке, Турции и других ...
Некоторые мужчины утверждают, что качки самовлюбленные, поэтому, дескать, с ними не интересно общаться - они все время смотрят в зеркало! А в зале они точно-точно не качаются, а позируют. Хотите, я объясню вам, для чего качкам зеркало? Качки любят себя, но не так как вам кажется: ...