рейтинг блогов

о безблагодатности отечественной фантастики

топ 100 блогов red_atomic_tank08.03.2017 В обсуждении статьи Олдей кристаллизовалась мысль, которая отдельными своими гранями светила и проговаривалась достаточно давно, но в целом как-то не формулировалась целиком.
Мысль простая, грустная и объективно истинная. Суть ее в том, что годной русской фантастики (как явления, а не тихих всплесков отдельных отважных одиночек) мы не увидим еще долго. Возможно (и скорее всего) никогда.

Современная буржуинская фантастика стоит на:
1. Примерно миллиардном рынке англоязычной литературы, не считая переводов.
2. Минимум полстолетии естественной и масштабной эволюции.
3. Отлаженной за те же десятилетия машине извлечения и популяризации хороших, гродных идей/книг/авторов, в т.ч. из других обширных "языковых сегментов".
Всего этого в России нет и не будет в обозримом будущем, а скорее всего уже никогда. Но даже если чудо свершится, и "материально-техническая база" окажется создана, то понадобится минимум лет 10, чтобы вырастить первое нормальное поколение авторов. Скорее всего намного больше, потому что сейчас, когда должна была бы придти новая волна на смену титанам из 90-х и нулевых, возможное поколение авторов попросту обнулено издателями, пиратами и объективным ходом исторического процесса.
Нет денег, нет школы, нет системы, нет хотя бы пары поколений нормального развития фантастического мейнстрима. А еще нет драйва, технократии, вИдения будущего и других полезных вещей, на которых можно было бы по примеру первых советских писателей компенсировать объективные проблемы.
Посему пиздец неизбежен.

Разумеется, отдельные уникумы будут загораться тихими звездочками, но это будут именно единичные примеры, когда успеха добивается упорный подвижник или человек, которому сказочно повезло найти условного мецената, пусть даже в виде доброго издателя. Однако событиями они не станут, потому что см. п.3. и Олдей. Отсутствие института критики и продвижения литературных новинок, а так же сверхкороткий срок жизни книги.
В остальном - безблагодатность, постапокалипсис, лукьяненко, стон и скрежет зубовный. И в общем-то не на кого показать пальцем, вопия "Вы убили111", потому что старались все. Некому кинуть чоткую и дерзкую предъяву по большому счету.
Аминь.

о безблагодатности отечественной фантастики

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сильно повредил ногу на эфире соловьевского "Поединка". Пока не ясно перелом или сильное растяжение. Сейчас будем фиксировать в травмпункте. Не исключаю, что буду предъявлять иск телекомпании "Россия" по факту ...
Мне кажется, в Киеве нашли отличный способ, как можно бороться с мажорами. Молодой недоносок на Пежо решил покататься по тротуарам. А когда у кого хватило смелости возмутиться, он вылез из кара и начал лезть в драку. Представляете, до какой степени нужно быть уверенным в своей ...
...
Вчера несчастный Замоскворецкий суд Москвы пережил нечто похожее на маленький майдан. Как известно, в пятницу на скамье подсудимых находились восемь человек: Александра Наумова (Духанина), Степан Зимин, Алексей Полихович, Артем Савелов, Ярослав Белоусов, Денис Луцкевич, Андрей ...
Один азербайджанец, подчинённые называют его Дядя, милейший, кстати, человек, в последнюю нашу встречу на прощанье сказал нам: - Храни вас Бог! Я в недоумении- вроде как, боги-то у нас ...