рейтинг блогов

О бессилии НАТО перед русской угрозой

топ 100 блогов a_nalgin03.04.2018 О бессилии НАТО перед русской угрозой NATO-Military

Западный мир пребывает в лёгком шоке. Оказывается, #Россия, которую уже многие списали со счетов в качестве великой державы по причине слабости экономики, ещё может очень многое. И это многое – сплошные неприятности для либерального Запада.

Немудрено, что многие там всей кожей почувствовали холодок реальной угрозы собственному благополучию. Что и объясняет некоторую истеричность западных политиков.

Более того, и обычно сдержанные военные эксперты бьют тревогу.

Слишком долго Запад, убаюканный своей победой в «холодной войне», пребывал в иллюзиях своей безраздельной власти. А Россия тем временем сосредотачивалась. Копила силы и наращивала мускулы.

Принуждение Грузии к миру в 2008 году стало своего рода прологом – не слишком убедительным, но всё же показательным. А случившийся в 2014 году #Крымнаш явил миру уже совсем другую Россию. Оказалось, что она способна проводить эффективные военные операции в соседних странах, вести политическую борьбу в западных демократиях, осуществлять контратаки в киберпространстве и даже эффективно бороться за информационное поле, где вроде бы доминируют либеральные акробаты пера и шакалы ротационных машин.

Причём шоком для западных военспецов стало то, что Россия смогла перебросить своих военных и боевую технику в #Крым быстро и скрытно. Появление там вежливых людей стало в своё время неожиданностью для всех. Этот эффект во многом и объясняет ту паранойю, с которой западные эксперты твердят о русской угрозе для Прибалтики.

Угрозе, на которую #НАТО нечем быстро ответить.

Да, силы России сегодня в целом слабее, чем взятые вместе силы армии #США и европейских партнёров по Альянсу. Однако РФ осуществила серьёзные военные #инвестиции и сохранила некоторые нишевые возможности, которые дают ей определённые тактические преимущества над блоком. Например, у НАТО нет реальной возможности противодействовать «Искандерам», что может в случае реального вооружённого конфликта в Европе поставить натовских командиров перед дилеммой: стоит ли им отступать или наоборот усилить атаку? Кроме того у России имеются впечатляющие возможности в области артиллерии и радиоэлектронной борьбы. Да и вообще своими действиями во внешней политике она регулярно бьёт сильнее, чем ей позволяет архаичная #экономика.

При этом возможности НАТО для оперативного ответа гипотетической российской агрессии по-прежнему скромны. 90% вооружённых сил Альянса в Европе не смогут прийти в боевую готовность и за 30 дней.

О бессилии НАТО перед русской угрозой NATO-Troops

А, главное, в НАТО до сих пор не понимают, что же им делать с новой Россией. Которая теперь уже не региональная держава в период заката, а серьёзный потенциальный противник, способный дать бой на нескольких фронтах одновременно. И Запад, который последние 20 лет сам выбирал себе мальчиков для битья, теперь несколько растерялся. Особенно с учётом того, что поставить Россию на место теперь обойдётся во всех смыслах дорого. И сама эта постановка лишь усилит #Китай, который тоже не сидит, сложа руки.

А последнее совсем не по нраву западному миру.

Так может, с Россией лучше дружить, пусть и на новых условиях?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Есть такое распространенное человеческое заблуждение, весьма при этом опасное - люди, живущие в какой-то стране, или в каком-то городе, считают себя там хозяином. И каким-то другим людям - иностранцам, приезжим и просто носителям другого мнения, или другого цвета лица/разреза глаз, ...
Мы участвуем в них ежедневно, например покупая какой-то разрекламированный товар. Бойцы торговли захватили наш мозг и навязывают свою волю побежденным. Но этот термин больше используется в международной политике еще со времен Сунь Дзы, написавшем об этом трактаты. В основе лежит ...
        Давно забытое чувство посетило меня сегодня в ночи - разочарование...      Знаете, друзья, я всегда мечтала о большущем доме, в котором хватит места всем друзьям и гостям, где будут собираться у камина и говорить о чем-то интересном, ...
Бывает так, что то, что пытается нас убить, помогает нам выжить. "Нам" это тем, кто выжил. Всем другим не помогает. Диалектика предназначена только для живых. Смерть абсолютна. Большевики захватили власть со стратегической целью сокрушить Россию и русских. По логике вещей они должны были ...
Начало здесь: http://pikkuvesi.livejournal.com/91665.html http://pikkuvesi.livejournal.com/91959.html http://pikkuvesi.livejournal.com/92389.html http://pikkuvesi.livejournal.com/92831.html http://pikkuvesi.livejournal.com/93122.html Варницы – пригород Тотьмы. Церковь не совсем в руинах, но и не в благолепии. Внутри сохранились ...