О бедном вегетарианце замолвите слово

топ 100 блогов — 06.10.2015

Некоторые считают вегетарианцев людьми с комплексами, выделяющимися из большинства "нормальных" людей. Но вегетарианцы не устраивают, как и левши, парады на подобие геев, чтобы заявить о себе и покрасоваться на публике. Почему я решил написать на тему вегетарианства? Да потому что я сам с детства такой и мучился всегда, начиная с санаториев, пионерлагерей и кончая армией. Ведь для нас, вегетариацев, никто специально еду не готовит, поэтому всегда ходил голодный. Отдавал товарицам всё мясное, довольствуясь гарниром и редко молочными супиками. Многие считали за удачу оказаться со мной за столом, получали котлету и куски мяса из супа и поражались моему идиотизму, что я добровольно отказываюсь от такой вкуснятины. Трудно быть вегетарианцам в обществе, если питаешься вне дома.

Согласно Оксфордскому словарю, термин vegetarian (вегетарианец) произошёл от англ. vegetable (растение, овощ) Вегетарианское общество, созданное в Великобритании в 1847 году, считает, что термин образован от лат. vegetus (бодрый, свежий, живой).

Ну, что же, быть бодрым, свежим и живым уже вдохновляет. Вегетарианцы не употребляют в пищу мясо, птицу, рыбу и морепродукты животного происхождения. А есть такие ортодоксы, что отказываются и от молочных продуктов, яиц и даже мёда. Таких называют веганами. Международный день вегана 1 ноября. Лакто-ово-вегетарианцы употреляют молочные продукты, яйца и мёд. 1 октября — Всемирный день вегетарианства.

Но я, вероятно, себя бы отнёс к "гибридному" вегетарианству, потому что люблю рыбные консервы, жареную рыбу, сервелат, качественную докторскую и детскую колбасы. А в детстве на мясо свежее даже не мог смотреть. Мясные отделы магазинов обходил стороной. Ем все супы и борщи исключительно постные. Никакого жареного и варёного мяса душа не принимает.

Вегетарианство практиковалось на протяжении тысячелетий в странах, в которых были распространены такие индийские религии, как буддизм, индуизм и джайнизм. Вегетарианцами также были приверженцы разных философских школ (например, пифагорейцы). В Индии, по разным данным, вегетарианцами в той или иной степени являются от 20 % до 40 % всего населения страны. Поэтому до появления термина «вегетарианство» эта диета называлась «индийской» или «пифагорейской». Но для меня вегетарианство не является диетой и я не являюсь вегетариацем по убеждению, от природы такой. Как, например, самые крупные и сильные приматы гориллы явлются вегетарианцами, а шимпанзе могут и косулю задрать с слопать с удовольствием, потом закусить бананчиком.

Вообще, интересуясь фауной прихожу к выводу, что самыми большими и сильными животными являются травоядные (бегемоты, носороги, слоны), они же и живут дольше плотоядных хищников из млекопитающих. А слоны, как установили ученые, по интеллекту идут сразу после дельфинов (рыбоедов, 2-е место после человека) и опережают лучших приматов.

В Европе по числу вегетарианцев на первом месте стоит Италия, до 10% населения этой страны не употребляют убойной пищи. В 1894 году была открыта первая вегетарианская столовая в Москве. Вскоре в разных городах дореволюционной России появились вегетарианские поселения, школы, детские сады, столовые, определённую роль при этом сыграло влияние писателя Льва Николаевича Толстого.

Вегетарианство является главной темой одной из работ Толстого — эссе «Первая ступень». Наиболее характерное высказывание Льва Толстого: "Десять лет кормила корова тебя и твоих детей, одевала и грела тебя овца своей шерстью. Какая же им за это награда? Перерезать горло и съесть?". Не могу смотреть, как режут птицу и животных. Врагов своей страны во сне убивал разными способами и при этом не испытывал никаких мук от сознания того, что убил человека. Мечтал на войне стать снайпером. Но животных убивать считаю просто проявлением бесчеловечности.

Любопытно отметить, что с приходом советской власти вегетарианские общества запретили, а а в 1929 году многочисленных членов общества арестовали и частично сослали на Соловки.

Сейчас в некоторых западных странах среди вегетарианцев в два раза больше женщин, чем мужчин. Медицинские обследования показали, что вегетарианцы и здоровее и дольше живут невегетарианцев. 



Любопытно также отметить, что всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) внесла вегетарианство в список психических заболеваний (под кодом F63.8). Кстати, ВОЗ и любовь считает психическим расстройством (она в списке заболеваний под кодом F63.9 - как раз после вегетарианства).

Известно, что у плотоядных животных длина кишечника больше длины тела в 3 раза, а у плодоядных в 6 раз. Это связано с тем, что процесс переваривания растительной пищи более замедлен, чем животной. если человек ест мясо, то оно дольше находится в кишечнике, чем у плотоядных хищников, а это вредно для здоровья. Поэтому человека надо скорее отнести к плодоядным (растительноядным) существам. Скажем, эскимосы, в основном питающиеся рыбой и мясом, очень быстро стареют. Средняя продолжительность их жизни едва превосходит 30 лет. Киргизы в свое время также питались преимущественно мясом и тоже жили дольше 40 лет чрезвычайно редко.

С другой стороны, существуют племена, — такие, как Хунза, живущие в Гималаях, или религиозные группы — такие как адвентисты седьмого дня, у которых средняя продолжительность жизни колеблется между 80 и 100 годами! Ученые убеждены: именно вегетарианство — причина их отменного здоровья. Индейцы майа с Ютакана и йеменские племена семитской группы тоже славятся отличным здоровьем — опять-таки благодаря вегетарианской диете. Ссылка на http://veggyforum.ru/?topic=249.0

Я рад, что родился вегетарианцем, пусть даже и полувегетарианцем. Присоединяйтесь к нам и будьте счастливы во всём! Наши ряды пополняются каждый день, все больше и больше людей становятся осознаннее, все больше людей становятся вегетарианцами. "...настанет время, когда люди, подобные мне, будут смотреть на убийство животного так, как они теперь смотрят на убийство человека.", как завещал великий Леонардо Да Винчи.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
USS Missouri - последний американский линкор, отголосок тех времён, когда человечество стремилось всё строить больше и мощней. Сегодня это судно стоит в Пёрл-Харборе на Гавайях, и служит музеем. Однако, у него удивительная история - Миссури участвовал в нескольких военных конфликтах ХХ ...
Приехала на Кипр. Тут нечеловеческая жара, да ещё влажная. Ощущение крайней расслабленности (теперь понимаю, почему обитатели южных стран, мягко сказать, с ленцой). Поэтому не написала обещанный пост про торговлю. Сейчас немного ...
Удивительный клубок тут размотался товарищи… А все благодаря новым подробностям вокруг дела сбежавшего из России священника Глеба Грозовского, которого ...
 спросила я. А Дэви сказал в Tunbridge Wells , тогда я ответила хорошо, только на этот раз до фонаря и вниз. Про Tunbridge Wells я в этом году писала уже дважды ( https://iampuding.livejournal.com/41966.html ), был также пост про window shopping, будет и в этот раз фотография ...
Добрый совет, и это отнюдь не первоапрельская шутка: Домашняя чача, с добавленной 1/5 частью бальзама (любого на целебных травах, башкирского ли, алтайского ли...), дает 100500 пунктов к отдохновению ...