О бедном среднем классе России

топ 100 блогов a-nalgin30.03.2016 О бедном среднем классе России Middle class

Плохо стало жить в кризис. Эксперты бьют тревогу - россияне проедают уже почти треть семейного бюджета. До всех крымских перипетий, западных санкций и российских антисанкций на еду уходило только пятая часть его.

Причём больше всего страдают женщины - возможно потому, что главные покупки продуктов питания ложатся на их плечи в традиционных русских семьях.

Такая статистика предоставлена Сбербанком на основе внутренней информации о расходовании средств с использованием пластиковых карт. В расчёт принимались операции по оплате товаров и услуг через платежные терминалы магазинов и предприятий сферы обслуживания по которым проходит хотя бы одна pos-транзакция за три месяца.

Строго говоря, наличие банковской карты критерием принадлежности к среднему классу давно уже не является. А вот удельный вес расходов на покупку продовольственных товаров в семейном бюджете - по-прежнему один из таких критериев.

Так что изменилось за два года Русской весны?

Картинка показывает это наглядно.

О бедном среднем классе России Goods

Обращает на себя внимание, что доля расходов на питание выросла сильнее, чем можно объяснить простым ростом цен на продукты. Согласно Росстату, продовольственная инфляция с февраля 2014 г. по февраль 2016 г. составила 31,8%. Меж тем, как указывает Сбербанк, В расчёте на одну активную карту ежемесячный расход на продукты стал в среднем в 2,5 раза больше, чем два года назад.

Означает ли это, что россияне стали больше есть?

Отчасти да, так как рост расходов может быть связан с формированием продовольственных запасов в натуральной форме. Или с выросшей тягой к оптовым покупкам, которые якобы позволяют экономить. Но вряд ли это объяснение главное.

Скорее всего, россияне предпочли, несмотря на кризис, мрачные прогнозы и прочие нагнетаемые ужасы нашего городка, сохранить свой продуктовый ассортимент в максимально неизменном виде. Это несколько противоречит социологическим отчётам, которые утверждают, что люди перешли на более дешёвые заменители.

Возможно, кто-то и перешёл, но явно не средний класс. Хотя, судя по удельному весу продовольствия в совокупных расходах, мощный шаг к бедности он сделал (по одному из критериев, к бедному населению относятся те, у кого доля трат на продукты питания составляет 50% и выше).

Иначе говоря, нынешний кризис, как бы ни вопили всепропальщики, в массовом сознании всё
ещё не такой ужасный, чтобы ущемлять себя в простых радостях. Например, начать экономить на еде. Хотя от зарубежных поездок люди нехотя отказываются.

А вы на чём-то стали экономить за последние два года?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Интересный факт - в 1925 году, по окончании кавалерийских КУКС в Ленинграде, командир 42-го кавалерийского полка М. Савельев, командир эскадрона 37-го Астраханского полка Н. Рыбалкин и  Жуков, решили возвратиться к месту службы в Минск не поездом, ...
19.09.2015, Россия | Всего одиннадцать дней между отчаянным прорывом оцепления на венгерской границе до выхода на стадион «Сантьяго Бернабеу» за руку с Криштиану Роналду. Социальные сети — великая вещь. После отвратительной сцены подножки , ставшей известной всему миру благодаря н ...
Интересно а Армстронг там перед смертью покаялся за участие в лунной афере и надувательстве значительной части человечества? Астронавт Нил Армстронг скончался на 83-м году жизни Американский астронавт, первый человек, ступивший на Луну, ...
Не, пост не про погоду. Погода- ужас-ужас и это не обсуждается. Я тут режила побесить с жиру и сменить работу: хочется  больше монеток и поближе к дому. Понимаю что это снобизм и капризы...но, хочу! Отдохнуть  не дают нифига. Седня уже на ...
Кто-то в поле стал ходить... И пшеницу шевелить.Мужички такой печалиОтродяся не ...