О бедном Богемике молвите слово...

топ 100 блогов alexandr_rogers02.08.2015
В ЖЖ присутствует один весьма интересный поциент под ником «Богемик». Выходец из России, много лет живущий в Чехии.
Ненавидит всё советское, воспевает всё дореволюционное. При этом утверждает, что до революции «РИ была европейской державой». А как же дикие казаки, медведи, Распутин, Иван Грозный, опричнина, черносотенные погромы и Николай Кровавый, убийца ворон? Он что-то придумает, чтобы это проигнорировать.
Ах, да, ещё он испытывает просто священный трепет перед всяческими вырожденцами-дворянами, считая, что они правят миром. У меня такое впечатление, что когда он описывает родство какой-то восьмиюродной кузины конюха Людовика 13-го, то у него приключаются поллюции с эякуляциями.
Тексты его всегда огромны, изобилуют кучей фактов, но у них есть две черты:
а) там почти никогда не бывает одной основной линии, всегда несколько, но между которыми пытаются притянуть наличие невидимых связей;
б) эти причинно-следственные связи откровенно надуманы. Потому что гладиолус.
Очень специфическая манера. Сегодня я методом провокации проверил одну свою гипотезу. Я впервые прокомментировал два поста Богемикуса – один антисоветский, второй про доминирование Европы в мире. Этот человек совершенно не способен вступать в полемику и крайне болезненно воспринимает возражения. В результате там случилась истерика и мне заявили «Навсегда покиньте мой журнал, русофоб».
Да, это глубокий психический недуг. Человек по жизни нереализованный неудачник, и ведение журнала – его гиперкомпенсация. Через воспевание «недостижимого европейского величия» и ведущей роли Европы в мире (гипертрофированный европоцентризм) он пытается доказать сам себе, что правильно сделал, что когда-то уехал.
Семидесятилетняя русско-испанская крыса со следами близкородственного вырождения и как минимум трёх наследственных заболеваний на морде – для него «красавица» только потому, что она графского роду.

Восьмиюродная кузина, господа геральдики и генетики – это ничто. Через шесть поколений от героического предка остаётся только одна хромосома из сорока шести. Через восемь тем более. Но не для поциента.
Налицо сверхценные идеи, мегаломания, паранойя, графомания и невротическое неприятие других мнений. Это так, по верхам, без глубокой диагностики (может там ещё что-то нарылось бы, если бы поциент осмелился обследоваться).
Но у этой паранойи есть одна забавная и полезная черта – он чрезвычайно дотошный и пытается во всём видеть невидимые знаки и связи (как Джон Нэш в «Играх разума»). И иногда в потоке его паранойяльного бреда проскакивают вполне себе интересные факты, тем более что он мониторит тот сегмент информпространства, который у нас зачастую упускают даже узкие специалисты.
Другой вопрос, что он все эти детали увязывает в свои системы бреда, игнорируя противоречащие им факты и не замечая кучи внутренних противоречий в своих теориях.
Особенно забавно, когда поциент в один и тот же день с наслаждением и трепетом рассказывает, как "мировая элита устроит геноцид третьему миру, сократив население планеты в 2-3 раза" и тут же возмущается "пропаганде репрессий", когда ему говорят, что некоторые вещи катят на 282 статью УК РФ. Классическая шизофрения двойных стандартов.
А так почитать забавно, да. Тем более, что от стиля изложения можно даже получать эстетическое удовольствие - параноики часто талантливы. Главное, не спешить верить его выводам и не вступать с поциентом в дискуссии. Страусов не пугать – пол бетонный.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Была сегодня в Эден Тева Маркет, кроме всего прочего хотела купить порошок вассаби. На полке только паста. Спрашиваю у кассирши, сидящей рядом, та зовет девочку, расставляющую продукты на полках. - Я не вижу порошок вассаби. Может у вас есть внутри? ...
И жили они недолго, но несчастливо... В двадцать шестой и двадцать седьмой авентюрах бургунды сперва отбивают нОбижавших на них баваров (мстя за убитого перевозчика - а нефиг было так усложнять!), а потом приезжают в Бехларен, гости к маркграфу Рюдигеру, бывшему послу Этцеля в ...
Eastern & Oriental Express возит путешественников по Сингапуру и Тайланду … Шикарные и просторные купе, украшенные в восточном стиле.          Добавить данный пост в такие социальные сети как:   ...
Такую прическу я никогда не носила - волосы короче моих, распущены по плечам и слегка взбиты на затылке, скорее всего химическая завивка. Но потом появлялся некто в черном, и он опять погружался в мир своих грез. Нужно проверить, ты права... ...
В самое смутное время Он пришел, чтобы править своим народом! И никто не верил в успех его, Ну, а он просто делал свою работу! Годы идут, страна богатеет! Снова Россия в свою силу поверит! Для президента Родины нашей Нет преград и неудач — он бесстрашен! В данный момент песня про ...