Ню на грани

топ 100 блогов ochendaje02.05.2014

Ню на грани



По своему диплому, он совсем не фотограф. И все его работы в фотографии выглядят как запечатленная изящная, асексуальная и в то же время чувственная архитектура.



Ню на грани




Кажется, что свои фотографии, архитектор по образованию, Эрик Марриан (Eriс Marrian) создает так же, как чертежи — с помощью линейки и циркуля. Художник вписывает модель в овал, формирует из тела треугольник.




Ню на грани




Он умело работает с пространством, то заполняя его полностью, то оставляя расточительное количество воздуха. Но это не постройка лего-домиков, это одухотворенная геометрия.


Ню на грани




Минимализм чувствуется во всем: размер кадра — квадрат, выбранные цвета — черный и белый, количество деталей минимально — остались лишь намеки, которые будоражат больше, чем открытые обещания.


Ню на грани




Фотографией занимается с 2003 года. Участник нескольких персональных и групповых выставок в Париже, Арле, Биевре (Франция) и Венеции. Лауреат нескольких французских и международных премий.

Первые снимки из серии «Белый квадрат» («Carré Blanc») созданы в конце 2005 года. Снимков много (всего - около сотни), здесь, конечно не все.


Ню на грани




К своему увлечению чёрно-белой фотографией он относится философски и ничуть не жалеет о том, что расстался с архитектурой. Возможность самовыражения через фотографию стала для него более актуальной и максимально плодотворной.


Ню на грани




Метафорическое асексуальное представление женского тела в серии «Carré Blanc» (белый квадрат служил во Франции в конце 70-х годов логотопом в заставке программ эротического содержания) символично и предельно минималистично. Ни единая лишняя линия или цветовое пятно не нарушает безупречную гармонию фотографии.


Ню на грани




Фотограф играет с наготой в плоскости стиля, контраста, где насыщенность тени или света позволяет выделить наиболее важную точку изображения. Выбор белого и черного, с четким преобладанием светлых тонов, подчеркивает архитектурную стилистику изображения с одновременной скульптурностью изображения, в которой контуры тела видятся словно высеченными в мраморе.


Ню на грани




Ню на грани




Ню на грани




Ню на грани




Ню на грани




Ню на грани




Ню на грани




Ню на грани




Ню на грани




Ню на грани




Ню на грани




Ню на грани



Автор на своей выставке:

Ню на грани


Источники: (1), (2), (3), (4), (5), (6)

Блог Оченьдаже
Ню на грани add
Поделиться постом с друзьями в контакте можно вот тут, а в фейсбуке вот там, спасибо!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
За последние 1.5 месяца нефть сорта BRENT продолжила стабильное падение в цене, на сегодняшний день составляющее 15,% Но, что самое примечательное, 2.2% от падения были набраны лишь за последние сутки и уже сейчас стоимость барреля колеблется в районе $103! И это все при том, ч ...
...
Шведы купят для своих ВС 90 3-х осных Геленвагенов, но картинку суют именно такую - см. выше, назначение - - для авиабаз и в общем "по стране" - звучит весьма расплывчато... Сумма сделки не уточняется, поставки начнутся в сентябре и растянутся на полтора года (!) А вообще если "по ...
Нашла в Борисове(это значит в доме моих бабушки и деда) вот такой артефакт. Чтобы вы не корячили глаза, пытаясь прочесть выцветшие буквочки, я вам их напишу. Надписи там на литовском и на русском. Строчка на литовском, строчка на русском. Я только русские буквы тут приведу. Итак. ...