Нячанг, Вьетнам. Достойный отдых для белого человека.

топ 100 блогов rusdrus27.04.2016 Если вдруг у вас стоял вопрос, где найти тёплое море в апреле, то позвольте порекомендовать Вьетнам. Я открыл его для себя совсем недавно и приятно удивлён открытием.

Во Вьетнаме много туристических мест - остров Фукуок, Нячанг, Дананг, Фантхьет и другие. Мы были в городе Нячанг. Горящая путёвка с завтраками в отеле стоила 70 тысяч рублей на двоих на 9 ночей (8 ночей в отеле и 1 ночь перелёт).

Чем хорош отдых во Вьетнаме? Перечислю по пунктам, а для оживления повествования буду перемежать рассказ фотографиями.

Первое, что замечаешь сразу, - это отсутствие навязчивого внимания со стороны местного населения. В отличие от турецких аниматоров и египетских мачо вьетнамцы не пристают к женщинам: не лезут к вам поговорить, поздороваться или сделать массаж. Вообще, как восточная нация, они - довольно сдержанные люди. У вас на отдыхе будет своя жизнь, у них - своя. Если у вас будет желание узнать их жизнь, позволят это сделать, но лезть к вам первыми, как арабы или турки, не будут.

Нячанг, Вьетнам. Достойный отдых для белого человека.

5:40 утра. Пока туристы спят, вьетнамцы купаются в море.

Если у вас плохо с языками, то Нячанг - это ваш выбор. Поговорить с вьетнамцем на русском легче, чем на английском. Город заполнен турагенствами, где работают русскоговорящие граждане, и кафешками с меню на русском. Но не удивляйтесь, когда увидите, что апельсиновый сок переведён как "оранжевый" - работал гугл-переводчик.

Нячанг, Вьетнам. Достойный отдых для белого человека.

Ужин в так называемом европейском квартале.

Вьетнамцы не задирают цены в туристических местах. Если в городе банка колы 0.33л стоит 20 тыс. донгов (примерно 60 рублей), то на экскурсии на крокодиловую ферму или водопад Янгбэй вы заплатите столько же, а иногда и дешевле. Правило перевода цен из донгов в рубли простое - откидываем тысячи и умножаем на 3.

Нячанг, Вьетнам. Достойный отдых для белого человека.

Это мусанг. Самый дорогой в мире сорт кофе "Лювак" (Kopi Luwak) "добывают" из экскрементов таких вот зверьков.

Наличие приличной экскурсионной программы. Прежде всего это парк развлечений Винперл. Находится в 20 минутах езды на автобусе от европейского квартала (это прибрежная зона города, "заточенная" под туристов). Набор аттракционов там не слишком широкий, но вот на шоу поющих фонтанов сходите обязательно. Я видел несколько аналогичных шоу по миру, в Нячанге оно однозначно лучшее. Кроме того могу порекомендовать экскурсии на водопад Янг Бэй и в Далат.

Нячанг, Вьетнам. Достойный отдых для белого человека.
Шоу фонтанов в парке развлечений Винперл (Нячанг). Очень рекомендую.

Вечером можно погулять по городу, а не как в Турции - отели, а вокруг пустота.

Нячанг, Вьетнам. Достойный отдых для белого человека.

Вьетнамцы не уважают правила дорожного движения, поэтому не надейтесь, что на пешеходном переходе транспорт останавливается.

Неплохие пляжи - широкая береговая линия, чисто. Можете заплатить 60 тыс. донгов (180 рублей) за большой лежак с зонтом на день (можно легко лежать вдвоём), а можете лежать на своём.

Нячанг, Вьетнам. Достойный отдых для белого человека.

Бокал кваса на пляже стоит 75 рублей.

Прямо рядом с пляжами есть уютные парки, где можно укрыться от безбожно палящего в обед солнца.

Нячанг, Вьетнам. Достойный отдых для белого человека.

Неплохая художественная стрижка деревьев, как вы считаете?

Благоприятный сезон для отдыха апрель - сентябрь. Лучшие месяцы - апрель и май. Раньше (март) есть риск попасть в ветреную погоду, а позже (октябрь) - на начало сезона дождей.

Нячанг, Вьетнам. Достойный отдых для белого человека.
Температура воздуха днём (взято отсюда).

Хорошие условия для здорового отдыха. В 5 утра вьетнамцы массово собираются в прибрежных парках и делают гимнастику, упражняются на тренажёрах, играют во "вьетнамский бадминтон" (пинают воланчик ногами). Поэтому если вы захотите по утрам бегать, заниматься йогой или чем-то ещё, то не будете чувствовать себя одиноким.

Нячанг, Вьетнам. Достойный отдых для белого человека.
Невероятное количество мопедов - визитная карточка Вьетнама.

Здесь нет системы "всё включено", максимум завтраки в отеле. Поэтому день у нас обычно заканчивался прогулкой по европейскому кварталу с выбором кафе для ужина. Мне такой отдых нравится больше турецкой обжираловки. Цены весьма разумные (я ожидал от Вьетнами дикой дешевизны, но нет). Суп будет стоить от 50 до 70 тысяч донгов (150-210 рублей). На ужин планируйте где-то 150 тыс. донгов на человека (мясо, гарнир, пиво или чай/кофе). Если есть сомнения куда пойти, идите в кафе Mix (греческая кухня). Там за 220 тыс. донгов (660 рублей), вам принесут огромную тарелку разнообразного мяса с гарниром, которой хватит на двоих и ещё останется. Добавьте сверху напитки и получите примерно 450 рублей с человека. Цены специально называю в приличных кафе с хорошим интерьером, а значит не самые низкие. Если вы любитель экономии, можно поесть во вьетнамской забегаловке и за 300 рублей с человека (большую тарелку риса с мясом например), но не все готовы питаться в таких местах.




Читать также:

Яндекс.Такси или русский водитель для дочери
Тошнит от российской сатиры
Журналистика от Варламова или что с возу упало...
Оболганные русские. Часть 2: Русская мафия.
Жидо-МИД. Министры иностранных дел РФ.
"Арабские" цифры или Почему арабы пишут буквы справа налево, а цифры - наоборот.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Этот день Победы… Слушайте, да телевизор включать не хочется! Праздник какой-то мрачно-похоронный, эти мемориалы, интервью с еле тикающими ветеранами, которые дрожащим голосом лепечут благодарность за внимание… Одни и те же фильмы и военные ...
...
Эти плиты у здания Рейхстага в Берлине – памятник 96 депутатам немецкого парламента, которые выступили против Гитлера. Все они впоследствии были казнены нацистами. Выступить против диктатуры в Германии не побоялись 96(!) депутатов. via ...
Восьмидесятый день рождения отмечает Эльёр Ишмухамедов. Человек, кинотрилогия которого "Нежность", "Влюблённые" и "Какие наши годы" наверняка знакома большинству зрителей. Эти ленты стоит пересматривать в числе #10фильмов , в том числе в рамках сезона #моявесна . ...
У Маринки, которая гордо представляется всем как Мара, есть квартира, в том самом Бутово. Она ее отобрала у предыдущего мужа. А еще есть муж теперешний – спокойный, как танк, и очень послушный, с философским отношением к очередным Маринкиным завихрениям. Казалось, ничего не предвещало ...