Нужно ли отравлять отравителей

топ 100 блогов eriklobakh06.03.2018 Я так понимаю - Сергея Скрипаля с его 30-летней подругой и правда отравили 5-го марта, ибо вряд ли фентанил так уж случайно может попасть в организм.

Напомню, это 60-летний бывший полковник ГРУ, который шпионил на англичан, был пойман, осуждён, сидел, но потом был обменен на "группу Анны Чапмен".

Чего он конкретно там нашпионил - я не очень помню.

Практика травить своих предателей существует лишь у двух спецслужб мира - МИ-6 и ГРУ.

МИ-5, ЦРУ, СВР, ФСБ, "Моссаду", разведывательному сообществу Франции, БНД и т.д. на это наплевать.

Я серьёзно хотел бы вас спросить - как вы относитесь к такой практике. Лично у меня нет определённого мнения.

Конечно, эти люди - чудовища. Я говорю не про перебежчиков из МИ-6, а про предателей из ГРУ. Ведь цена их предательства - это не только сотни искалеченных судеб (ну вот например у меня куча друзей и знакомых, у которых карьера полностью прекращена только потому, что они где-то когда-то учились с каким-нибудь перебежчиком, которые их перечислят, конечно - и те будут под контролем западных контрразведок; таких в командировки больше не отправляют), но, с учётом специфики их деятельности, - они своим предательством берут потенциальную ответственность за миллионы погибших русских людей - ведь эта их переданная информация типа "как отравить водохранилища" и т.д.



Но, при всём при этом - с философской точки зрения я лично остаюсь принципиальным противником смертной казни.

Среди прочего - я не думаю, что казнь является профилактикой от предательства. Потенциальные предатели вовсе не всегда обязательно боятся смерти, наоборот - это добавляет им адреналину, так что не факт, что это их запугает.

Вдобавок, страдают при этом и невинные. Я не знаю - что там за 30-летняя спутница у Скрипаля была, может и такая же тварь, как и он, может и не безвинна. Но кто-то из официантов мог пострадать безвинно. Наконец, - мог быть пойман исполнитель - и ценнейший кадр при этом тоже страдает безвинно, хотя мог бы заняться чем-то более полезным, чем убийством старого подонка, который и так уже по сути мёртв. Может стоило оставить мёртвых их мертвецам?

Не знаю, у меня правда нет ответа - поэтому и спрашиваю вашего мнения, чтоб было больше пищи для размышлений. Только прошу без эмоций.

Ну вот представьте, допустим, - отравить Олега Калугина. Да кому нахрен этот старый урод нужен уже? А на его отравление тратить громадные силы, рисковать. Наконец, вместо чего-то доброго и эффективного - плодить в своей душе месть - тоже плохо.

Или вот (тут я вспоминаю размышления Гэндальфа о том - почему не нужно убивать Голлума - и в итоге он оказался прав). Я с огромным наслаждением читаю книги Виктора Суворова (Резуна) и считаю, что он свои большим трудом на благо русской литературы и публицистики уже во многом искупил свой грех. Как тот же Голлум. Хотя мерзотен изначально. Но теперь мне было бы жаль - если бы его отравили.

Среди прочего, Суворов в годы пост-перестроечного безвременья боролся за имя Сталина и весь период этой русской истории как никто - а тупые "либеральные" издатели активно его публиковали, думая - что это "Сталину навредит", бггг. Хотя все, кто его книги читал - понимают, что Суворов писал "наоборот".

Много противоречивых аргументов и примеров. Каково будет ваше мнение? О такой практике наказания. Я НЕ ЗНАЮ, у меня нет твёрдого мнения по этому вопросу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хорош эркер! 14:23:46 _DSC1497 Taken on November 14, 2022 Nikon D3100 ,55.0-200.0 mm f/4.0-5.6 ƒ/4.8 125.0 mm 1/125 450 Riga, the capital of the ...
В старом красивом здании, авторства Городецкого, жил-был старый художественный музей. Обычный унылый музей, с гавкающими смотрительницами и вонючими туалетами. Потом пришел маркетинг и сделал бабах. Самый креативные, самые дорогие и самые успешные - агентство BANDA - бодро переименовали ...
Марина Бычкова родилась в Сибири в 1982 году. Когда ей исполнилось 14, она вместе с ...
Уже везде написали, напишу и я. В самой вечеринке я ничего плохого не вижу. Свободные люди в свободной стране имеют право развлекаться как им угодно, не нарушая УК РФ, КоАП РФ и т.д., ну или нарушая с известными последствиями для них самих. По поводу морали, что военные воюют, мирные ...
Только что свекор прислал фоточку из садика. Шедевр, йопта! Ну, если бабке с дедкой нравится, пусть у них и ...