рейтинг блогов

Нужно ли нам международное признание Крыма?

топ 100 блогов ruslanostashko18.01.2017 Теги: Савченко Нужно ли нам международное признание Крыма?

Честно говоря, мне не очень нравится реактуализация темы международного признания Крыма, которая сейчас происходит в российском и международном инфополе. Только за последние дни по поводу Крыма высказались будущий госсекретарь США Рекс Тиллерсон, Марин Ле Пен и президент Молдавии Игорь Додон. Тиллерсон намекнул на то, что США могут признать Крым в рамках большой сделки с Россией. Марин Ле Пен заявила, что Крым никогда не был украинским и если она станет президентом, то она сразу же признает Крым. Президент Молдавии Игорь Додон расписался в собственной институциональной импотенции сказав, что никто в Молдавии не рискнет признать Крым из страха перед Украиной, которая, видимо, может сильно осложнить жизнь Приднестровью и самой Молдавии.

С риском обидеть тех, кто работают над признанием Крыма, возят туда европейских депутатов и занимаются другими полезными вещами дипломатического характера, выскажу в грубой форме свою позицию, которую разделяют подавляющее большинство крымчан. Нам должно быть всё равно, признают Крым российским в Вашингтоне или, тем более, Кишиневе или не признают. Что рисует на своих картах правительство Украины или Франции нас тоже должно волновать в последнюю очередь. За последние два десятилетия международное право превратилось в труху и, если смотреть на вещи реалистично, то единственное право, которое сейчас по-настоящему функционирует на нашей планете – это право сильного. Право России на Крым, с точки зрения реальной политики, доказывается не ссылками на карты и исторические материалы, и, к сожалению, даже не результатами референдума, а российскими войсками на полуострове. Желающие оспорить принадлежность Крыма в качестве аргумента можно предъявить ракеты "Калибр" и комплексы "С-400". По-другому в современном мире, к сожалению, не получается.

Я знаю, что в политологической среде циркулирует идея, что через признание Крыма российским можно подтолкнуть Запад к снятию санкций, которые были введены после возвращения Крыма в Россию. Логика такая: если Крым действительно российский, то санкции больше не имеют оснований и их нужно снять. Я считаю, что это очень наивная позиция. Как правильно говорил Владимир Путин, если бы не кризис на Украине, то повод для введения санкций все равно бы нашли. Не верите? Давайте прикинем, за что еще можно ввести санкции против России. Поддержка ЛДНР - раз, запрет пропаганды геев - два, закон Димы Яковлева и закон об иностранных агентах - три, хакерское вмешательство в американские выборы - четыре, допинговый скандал - пять! И этот список можно продолжать бесконечно. Если какие-то страны действительно будут признавать, что Крым - это Россия, то замечательно, но вот платить за это или идти на уступки - нет, спасибо. Такого счастья нам точно не надо.

Признание Крыма нам пытаются, извините за выражение, впарить по завышенной цене. Целая очередь уже выстроилась. Ладно бы Тиллерсон, у него должность обязывает, но уже и Надежда Савченко предлагает украинским политикам заключить с Россией сделку в формате "Крым в обмен на Донбасс". Нет-нет. Мы как-нибудь обойдемся без украинского признания.

Вопрос признания и непризнания Крыма интересен с другой точки зрения, которая не имеет прямого отношения к России. Вопрос Крыма — это маркер принципиальности, смелости и типа характера конкретного политика. Вот смотрите, Марин Ле Пен заявила, что Крым - это Россия, хотя это заявление создаст ей лишние проблемы. Но что это говорит о ее характере? Это говорит о том, что она - принципиальный и очень смелый политик. Это редкое качество в наше время. Рекс Тиллерсон заявил о готовности торговаться по поводу признания Крыма. Что это говорит он нем? Это говорит о том, что он - прежде всего бизнесмен, что, впрочем, и так понятно из его биографии. А позиция Надежды Савченко? Она указывает на то, что она единственный на Украине голубь мира, жаль, что слегка неадекватный. Какая страна, такой и голубь, к сожалению. Вдумайтесь, какой это ужас, когда самый мирный политик на Украине с самой конструктивной, хотя и нереалистичной позицией, это Надежда Савченко. А вот президент Молдавии просто расписался в трусости, ну да ладно. Если хотя бы не будет тащить свою страну в НАТО, уже хорошо.

Пройдет 5-10 лет и весь мир привыкнет к тому, что Крым является российской территорией. К тому времени его посетят достаточно иностранцев и достаточно иностранных политиков чтобы вопрос ушел с повестки дня окончательно. Это просто вопрос времени. Нам не нужно платить или выпрашивать чье-то признание, мы - самодостаточные, Россия - самодостаточная, а Крым - это Россия.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

РБК

Трамп предложил журналисту спросить у Обамы про Крым
РБК
Экс-президент США Барак Обама допустил присоединение Крыма к России, а потому у него и необходимо спрашивать об этом, заявил действующий глава Соединенных Штатов Дональд Трамп на пресс-конференции по итогам саммита G7, трансляция его выступления велась на ...
Трамп утверждает, что Обама допустил возвращение Крыма в состав РоссииТАСС
Трамп ответил на вопрос про КрымRT на русском
Трамп назвал виновника в ситуации с КрымомГазета.Ru
Федеральное агентство новостей No.1 -РИА Новости -Газета.ру
Все похожие статьи: 128 »

Комсомольская правда

Исследователи создали трехмерную реконструкцию затонувшего у берегов Крыма немецкого бомбардировщика
Комсомольская правда
Помогли полулегендарные рассказы рыбаков о том, что в конце 90-х годов пилот бомбардировщика с супругой сам приезжал в Крым, чтобы отыскать место крушения своей боевой машины. - В настоящий момент объект хорошо сохранился. На 40-50% бомбардировщик погружен в ил.

и другие »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

ТАСС

Надежда Савченко подала в суд на Верховную раду
ТАСС
КИЕВ, 7 июня. /ТАСС/. Депутат Верховной рады Надежда Савченко подала иск в суд о признании незаконным решения украинского парламента о предоставлении согласия на привлечение ее к уголовной ответственности, задержание и арест. Об этом сообщили в четверг в ...
Защита Савченко обжаловала в суде разрешение Рады на её арестRT на русском
Надежда Савченко подала иск на Верховную радуРоссийская Газета
Разрешение Рады на арест Надежды Савченко обжаловали в судеМосковский Комсомолец
Интерфакс
Все похожие статьи: 90 »

Новости Волгограда - V1.ru

«Это был настоящий ад»: Олег Савченко поднял флаг Волгоградской области над ледяной Аляской
Новости Волгограда - V1.ru
Бывший депутат Госдумы от Волгоградской области Олег Савченко вместе с действующим депутатом Александром Сидякиным поднялся на седьмую по высоте вершину мира. На днях он поднялся на гору Денали на ледяной Аляске и водрузил на ней флаг Волгоградской области.

Архив записей в блогах:
Я абсолютно индифферентен к г-ну Навальному. Слежу за событиями, не одобряя ни действия властей в отношении Навального, ни деятельность Навального. Но, похоже, власти собираются переиграть Навального на его же поле и на нем же его похоронить как политика. В общественном мнении. Навальный, ...
Умилительное все же зрелище - истово молящиеся своему маммоне дураки. Ну вот, например, РАО (российское авторское общество) - разыскивающее в рубрике "авторы слов и музыки к кинофильмам" Черубину де Габриак... Мол, ты только найдись, Черубина! Мы ...
...
Уважаемые котоводы! Напоминаю: вакцинация от бешенства - это не право, а обязанность владельцев животных. Заражение бешенством происходит только через укус или ослюнение поврежденных кожных и слизистых покровов, но важно помнить: бешенством болеют ВСЕ теплокровные. В том числе грызуны и п ...
Отказ Виктора Януковича подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом послужил толчком для Евромайдана, который впоследствии перерос в кровавый государственный переворот. Новые украинские власти гордо его называют «Революцией достоинства». Американский журнал Vice проанализировал, как ...
  • SRAntiFascism : RT @SRAntiFascism: #ItsOnlyFair since #TwitterCensors are #ReallyPissingMeOff https://t.co/QfE4BL5pq5 When #CrimeaSituation happened a few…

  • glamelya13 : RT @CrimeaUA1: Крым засыхает. По ссылке фоторепортаж из села Правда Первомайского района. Посмотрите, как живут люди без Северо-Крымского к…

  • mika_ios : RT @RusUslada: «Херсонесский маяк». Мыс Херсонес, Севастополь, Крым. https://t.co/Pid7iHcNHg

  • Viktoratlas : RT @spacelordrock: Удивительно, банк Яны Ганник, той самой, что отказывает людям в трудоустройстве после положительного ответа на вопрос "К…

  • Gezarem : "Трамп ответил на вопрос о Крыме"Да не пошли бы они на хуй,с ответами на этот вопрос.Пусть ответят за Косово.Крым в… https://t.co/ADn4gH7oKv

  • lastochka778 : RT @PoklonskayaNV: Сегодня в Государственной Думе встретилась с представителем итальянской партии "Лига Севера" - Андреа Пикелли. Пригласи…

  • LJMaj08 : RT @aoleksiuk671: “Крым – Россия, украинцы – бандеровцы”. Наместник Лавры наговорил на десяток статей Уголовного кодекса https://t.co/nvUua…

  • BABALYUBASHA : RT @RadioStydoba: Это Обама позволил России присоединить Крым, - заявил Дональд Трамп. Вообще-то Крым присоединила Екатерина Вторая. И это…

  • SuumCuique13 : @VVP2_0 Зато при Обаме была Восточная Украина и Крым.

  • izvestia_ru : Политолог объяснил реакцию Трампа на вопрос про Крым: https://t.co/ooyALgRouA https://t.co/znWEzz4tmQ

  • SRAntiFascism : RT @SRAntiFascism: SettingUpA #DiscussionList https://t.co/CvT7qvSLvX #FunnyHow #CBCNews @CBCNews #CDNPress is willing to bring up @JustinT…

  • SRAntiFascism : RT @SRAntiFascism: 4 #Савченко A #NeoNazi #Айдар #Murderer 2B #CallingOut #Парубій A #NeoNazi #ComplicitIn #MassMurder In #Рада(#KettleCall…

  • zaicev02071980 : @A_Gasparyan Все уже про Савченко забыли, а вы про Павленского вспомнили.

  • lubovalekseeva3 : @ovodmitya @anatoliisharii Савченко на Украине голодает и всем наплевать на неё.

  • Gepard007 : RT @Donetskiecom: Неравный обмен. Кремль хочет обменять Рубана, но не хочет забирать Савченко https://t.co/uMwt0BcXSi

  • ivangorskij : RT @anatoliisharii: Безоговорочно верить в вину любого, кто задержан ФСБ, может лишь тот, кто безоговорочно верил в сюр о добровольном пере…

  • ndymianchuk : RT @TarasBerezovets: Украинский патриот Владимир Балух продолжает голодовку против незаконного приговора в оккупированном Россией Крыму. Се…

  • 5vs4o3p5ATvF579 : @highercause @UrgIntellegence Ну там не европарламент, а психбольная проукровская депутатша от Германии, кажется. К… https://t.co/0OQ7i5YOSm

  • Donetskiecom : Неравный обмен. Кремль хочет обменять Рубана, но не хочет забирать Савченко https://t.co/uMwt0BcXSi

  • Alexand36166043 : RT @kniga555: @HannaGun а про Савченко я й досі нічого не розумію-чесно! (вважаю її наївною дурепою,яка не туди попала..)

  • YourUkraine : В.Волк про поліграф. https://t.co/6UQC7WPhLI с помощью @YouTube #Савченко

  • iamsimplytroll : @yinkirsiX @PanShehtman Путин не глуп, хочет выпустить Сенцова на пике популярности, а тот по возвращению рванет в… https://t.co/K8O7wfd4VI

  • patrioty_ukr : Хіти тижня. Агент Кремля? У СБУ розкрили результати допиту Савченко на поліграфі https://t.co/ZwE1OYj2pK

  • Leningrades : Савченко: При власти в Украине жиды: Гройсман, Вальцман и Тимошенко https://t.co/aTYNa0KRIz с помощью @YouTube

  • ZenoviyZenrom : Так знайте, суки, народ вам это не подарит! Котлов не было??? - Савченко руководству армии https://t.co/Md3gMu4O5o