рейтинг блогов

Нужно ли быть моржом, чтобы купаться зимой в Тюмени?

топ 100 блогов annataliya04.04.2017 Как вы, дорогие друзья, наверное, уже убедились и сами, Тюмень - первый город на маршруте нашего путешествия - очень нам понравился. Но я не рассказала вам еще об одной ее фишке, без которой Тюмень не была бы Тюменью. Казалось бы, большой индустриальный нефтяной город, да? А в нем впору строить курорт! Правда-правда! И знаете, почему? Потому что тут полным-полно горячих минеральных источников. Если я не ошибаюсь, то их в окрестностях города десятки. Среди них есть обустроенные, не обустроенные и просто дикие. Вода в них минеральная и реально полезная, поэтому жители Тюмени и гости города купаются в них, как на самом настоящем курорте. Причем, представьте себе, круглый год! И зимой тоже! Кругом лежит снег, морозы минус 30, а люди купаются в открытом бассейне! Представляете?
Нужно ли быть моржом, чтобы купаться зимой в Тюмени? IMG_2887

В общем, как только мы об этом узнали, то поняли, что без источников тоже никуда. Конечно, когда мы были в Тюмени, ядреных морозов уже не было - на улице был где-то минус 1 градус. Но для нас и это было настоящей экзотикой. Помните горных обезьянок с японского острова Хоккайдо? Когда там наступают холода и выпадает снег, они как раз спасаются в похожих горячих источниках. Забираются в них и сидят, пережидая зиму. Вокруг них поднимаются клубы пара, их головы покрыты сосульками, а они все мокрые, но очень довольные сидят себе в тепленькой водичке. :) Вот такими же обезьянками представили себя и мы. Здорово, правда? :))
2.
Нужно ли быть моржом, чтобы купаться зимой в Тюмени? IMG_2837-002

Но так как мы в данном случае предпочитаем отдых цивильный, то выбрали источник обустроенный - на базе отдыха "Волна". Дополнительным же бонусом стало то, что нам не пришлось никуда далеко ехать. Располагается "Волна" на окраине Тюмени, и мы от нашей гостиницы добрались туда на такси буквально за 20 минут. Так что, друзья, когда будете в Тюмени, захотите покупаться в источниках и начнете выбирать, в каком из них, учтите и этот факт тоже, особенно если у вас не так много времени.
3.
Нужно ли быть моржом, чтобы купаться зимой в Тюмени? IMG_2928

Но давайте расскажу вам поподробнее. "Волну" открыли совсем недавно - год или два назад. В общем, там все новенькое и чистенькое. Точнее, как открыли? Раньше в этом месте уже существовал какой-то санаторий, который почил в бозе. Но скважину же пробурили здесь еще во времена его расцвета - аж в 1987 году. Именно воду из этой скважины и используют сейчас для купания. Она богата железом и всевозможными микроэлелементами, но, забегая вперед, сразу скажу, что от излишнего содержания железа ее очищают. И на вид вода в итоге не ржавая, а совершенно прозрачная.
4.
Нужно ли быть моржом, чтобы купаться зимой в Тюмени? IMG_2824

Друзья, если вы бывали в аквапарках, то, наверное, все технические тонкости переодевания и попадания в зону купания для вас не откроют ничего нового. После того, как мы купили билеты, девушки на рецепции выдали нам магнитные браслеты.
Рецепция.
5.
Нужно ли быть моржом, чтобы купаться зимой в Тюмени? IMG_2944

По этим самым браслетам надо было заходить внутрь через турникеты, по ним учитывалось время, проведенное на базе отдыха, а еще туда можно было положить деньги и расплачиваться в кафе. В принципе, удобно. Единственный момент, в котором мы не поняли прикола, - это что здесь не давали полотенец. Вот прямо совсем: ни бесплатных, ни за деньги в аренду. Их можно было только купить по 450 рублей за штуку. Почему так - не знаю. Но сотрудницы объяснили нам, что большинство посетителей приходят уже со своими полотенцами. О, как!

Ну, а дальше все просто - раздевалки со шкафчиками, которые закрываются тоже с помощью браслетов, душ и выход к бассейну.
6.
Нужно ли быть моржом, чтобы купаться зимой в Тюмени? IMG_2924

Так, стоп! А бассейн-то на улице!!! А на улице-то минус 1! Это как идти-то прямо в мокром купальнике после душа? Я и так - девица мерзлявая, мне даже в +25 холодно, а тут такие дела??? В общем, я походила, подумала и решила взять с собой курточку. Ладно-ладно, не взять, а надеть на себя курточку. :)) Вот в таком наряде: купальник, поверх него полотенце и куртка - я и вышла покорять бассейн базы отдыха "Волна". Красота! :))

Впрочем, мои опасения оказались напрасны. Замерзнуть я просто не успела, а куртка явно была лишней. Температура воды была аж +40 градусов, а над бассейном поднимался густой пар. Вау! Я быстро занырнула и... почувствовала себя японской обезьянкой. Самой тепло, голове прохладно - ну, не прелесть ли? А тут и Антон подплыл ко мне - тоже японский обезьян. :))
Давайте покажу вам всю эту красоту.
Вот так выглядит бассейн целиком.
7.
Нужно ли быть моржом, чтобы купаться зимой в Тюмени? IMG_2883

8.
Нужно ли быть моржом, чтобы купаться зимой в Тюмени? IMG_2829

В общем, покупались мы хорошо. В бассейне было несколько водных пушек, гидромассажная зона с лавочками прямо в воде - сидишь так, а тебе в спину дубасят мощные струи.
9.
Нужно ли быть моржом, чтобы купаться зимой в Тюмени? IMG_2823

Мостик.
10.
Нужно ли быть моржом, чтобы купаться зимой в Тюмени? IMG_2934-001

Была детская зона, в которой потом плескались подошедшие ребятишки - кстати, температура в ней была еще выше.
11.
Нужно ли быть моржом, чтобы купаться зимой в Тюмени? IMG_2826-001

Была даже сауна по-соседству. А вообще, что интересно, оказалось, что сидеть долго в минеральной воде довольно-таки тяжело, и не зря везде пишут, что оптимальное время находиться в ней - это 10 минут за один раз.
12.
Нужно ли быть моржом, чтобы купаться зимой в Тюмени? IMG_2921

13.
Нужно ли быть моржом, чтобы купаться зимой в Тюмени? IMG_2906

14.
Нужно ли быть моржом, чтобы купаться зимой в Тюмени? IMG_2843

Впрочем, мы особо не злоупотребляли и между делом, даже сходили в местное кафе пообедать.
15.
Нужно ли быть моржом, чтобы купаться зимой в Тюмени? IMG_2867

16.
Нужно ли быть моржом, чтобы купаться зимой в Тюмени? IMG_2871

17.
Нужно ли быть моржом, чтобы купаться зимой в Тюмени? IMG_2874

18.
Нужно ли быть моржом, чтобы купаться зимой в Тюмени? IMG_2876

19.
Нужно ли быть моржом, чтобы купаться зимой в Тюмени? IMG_2877

Ну, и в завершении осталось рассказать только о ценах. Мы были в будний день, когда цена взрослого билета стоила 500 рублей. По выходным и праздникам билеты по 600. Купаться можно весь день. Как вы видите, народа было не очень много, но после обеда посетители стали прибавляться. Думаю, в выходные их тут бывает еще больше. Но самое приятное, что по такой цене билеты продаются только на входе. Вообще же, "Волна" сотрудничает с разными отелями и кафе, где постояльцам и посетителям раздают флайеры на скидку. Например, в нашей гостинице "Аврора" и в кафе по-соседству нам предлагали флайеры в "Волну" со скидкой аж 20%. А также говорили, что на купонных сайтах можно найти и еще более выгодные купоны. В общем, когда окажетесь в Тюмени, имейте это в виду и внимательно смотрите на те бумажки, которые вам приносят вместе с чеком в кафе. :))

Ну, а в целом, в "Волне" нам понравилось. Жаль, что были там так недолго.

---------------------------------------------------------------------------------
Мои другие рассказы из этого путешествия:
2017 год, март:
Тюмень. Где прятался Ленин от фашистов
Гостиница "Аврора". Гостиница или квартира? Где мы жили в Тюмени!
Фотообзор: Синий лёд Байкала

+ ДОБАВИТЬ ЭТОТ БЛОГ В ДРУЗЬЯ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Завидное приданное. Как все знают, сегодня состоится церемония бракосочетания американской актрисы и «активиста» Меган Маркл и Принца Гарри. Самое время поздравить счастливую пару, пожелать им многих лет совместной жизни и тихих семейных бранчей с «to-be-King» Чарльзом. Как ...
Правильному питанию приходит конец, когда на работе ты собираешься в магаз, а тебе со всех сторон заказывают зайти в пекарню, чтобы накупить булок :D Два турецких пирога, пирог с рыбой, две шоколадные "улитки", три ватрушки, два ржаных и хачапури. Вот я себе хачапури взяла :D Блииин ...
Скандал разгорается вокруг видео, снятого на днях в Москве и размещенного на видеохостингах интернета. Кортеж с номерами серии АМР, который, как утверждают активисты "Синих ведерок", закреплен за экс-вице мэром Москвы, а ныне - депутатом Госдумы Владимиром Ресиным, обвинили в груб ...
Кога мы узнали, что нам предстоит переезд в Америку, и для него требуются все прививки для Ширы, мы начали ее прививать. Так вот, до прививок она не болела, а как сделали - сразу начала болеть - стоматит, отиты... Ничего в ее жизни не поменялось, кроме ...
У вас мало времени на изучение местности? Повода для волнения нет: когда речь идет о самых крошечных государствах планеты, одного дня хватит с лихвой. Вот список микроскопических стран, куда стоит заглянуть.   Монако       Страна пл ...