НУЖНЫ ЛИ РОССИЯНАМ ИДЕАЛЫ ?

топ 100 блогов Валентин Уполовников29.07.2013

В условиях нынешних радикальных политических и социально-экономических преобразований,как никогда,важна вера людей в незыблемость гуманных устоев и идеалов.Но,как раз,это цементирующее начало всех начал и оказалось у нас на грани развала и исчезновения.Именно потому,а мой взгляд, итак сложно и драматично и идут у нас нынешние реформы,столь часты всевозможные катаклизмы и потрясения.Достаточно сказать,что впервые в истории России количество беспризорников и бомжей превысило все допустимые пределы,и это в мирное время.Безудерженно растут тарифы ЖКК и цены на основные продукты питания.

   В этих условиях необходимо мирным путем активизировать прогрессивные силы страны для противодействия распаду страны,обману,разгулу аморальности,повсеместной коррупциии,национализма,лицемерия и другим,разрушаюшим порокам,с тем,чтобы четко обозначить пути экономического,духовного и нравственного нашего возрождения.Не сможем этого сделать,значит потеряем страну и свою государственность.Потом потребуются чрезмерные усилия,чтобы это все вернуть.

    Для реализации этой судьбоносной задачи считаю необходимым обеспечить широким слоям населения правдивую и доступную информацию о реальных ценностях нашего мира,о существующих альтернативных путях возрождения нашей родины,активно противостовляя ее массированному культивированию демагогии,цинизма,шовинизма,мистических,схоластических ,псевдонаучных доктрин.Сделать это могут конечно специалисты по культуре,которых в стране больше,чем достаточно.Вопрос только в том,захотят ли они?Но если не захотят,пусть знают,что завтра и они никому будут не нужны.

   Крайне важно сейчас создать универсальную концепцию гармонизации межнациональных отношений в новых условиях,базирующиеся на соблюдении свобод и прав каждого человека,независимо от его этнической принадлежности,на законном уважении колорита культуры большого и малых народов.У нас есть великолепный опыт проживания людей разных рас и народностей в дружбе и согласии.Все это надо хорошо изучить и задействовать.

   Необходимо также определить пути интеграции научных,культурных,эономических и других концепций,которые должны стать приоритетными для оздоровления экономики нашей страны.Надо понять,что политики приходят и уходят,а Россия  у нас одна.При всем том,надо исходить из одной простой истины о том,что какими бы не были привлекательными Западные пути развития,они появились все-таки в других условиях,и при другом менталитете политиков и народа.Нет,мы не глупее и не бестолковее своих соседей.Просто мы другие,а значит и подходы должны быть другими.В этих условиях механическое,превзнесение в нашу реальность методики других народов всегда вызывало и будет вызывать отторжение,как чужеродный белок.

   Нашей российской интелигенции надо,в конце концов,поумнеть и стать на сторону народа.Россияне давно уже ждут тех,кто им создаст идеалы,за которые не стыдно будет и голос свой отдать.

                                  Валентин Уполовников,журналист,политолог

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Когда Этна проснулась... ...
Дети города Красный Луч рассказывают о своих впечатлениях от идущей войны. ...
В посте С почином! Россия получила первые цинковые гробы появился коммент: « В цинковых гробах не русские а москали ». И подобные комментарии попадаются очень часто. Адекватным русским неприятно, что их сравнивают с совками, рашистами, кацапами, москалями. Может это и правильно и ...
Я его победила в неравной борьбе. Коврик. Последние пять камушков (финальный штрих) на подходе в стиральной машине. На это чудо ушел месяц работы, небольшая, разодранная ради синтепонового наполнителя подушка и 1кг 700г чистой шерсти.  За основу ...
10 апреля сотрудники проекта EHT (Event Horizon Telescope) опубликовали историческое изображение «силуэта» черной дыры. Оно было получено сетью из восьми радиотелескопов, работавших в режиме интерферометра, что позволило создать аналог антенной решетки размером с Землю. На фото можно ...