рейтинг блогов

Нужны ли России турбины большой мощности

топ 100 блогов masterok26.04.2018 Нужны ли России турбины большой мощности

Про эту проблему мы все узнали когда следили за тем, как санкционные турбины Siemens до Крыма добирались, а потом как за это тот Siemens же пытался наказать крымчан.

Несколько лет назад было решено наладить производство своих турбин с подобными характеристиками, что бы не зависеть от зарубежных поставок.

Но все пошло не так, как планировалось...

Испытания первой в России газовой турбины большой мощности ГТД-110М (до 120 МВт) остановлены из-за вышедших из строя механизмов

«В процессе тестовых испытаний газотурбинной установки ГТД-110М произошла авария, в результате которой турбина действительно была повреждена», — сказал представитель ИЦ «Газотурбинные технологии». Целью испытаний было выявить недостатки конструкции, чтобы избежать серьезных инцидентов в процессе промышленной эксплуатации в энергосистеме, добавил он. Представитель ОДК уточнил, что ряд механизмов вышел из строя в декабре 2017 года, поэтому испытания пришлось остановить до устранения проблем.

Разработка собственной турбины большой мощности в России велась давно, но без особых успехов, а в 2013 году «дочка» ОДК «ОДК-Сатурн» подписала инвестиционное соглашение с «Роснано» и «Интер РАО» по созданию турбины нового поколения — ГТД-110М, разработкой которой занялся ИЦ «Газотурбинные технологии». Согласно данным СПАРК, уставный капитал инжинирингового центра составляет 2,43 млрд руб. В 2016 году «Газотурбинные технологии» также получили субсидию Минпромторга в 328 млн руб. на частичную компенсацию затрат на НИОКР по приоритетным направлениям, следует из данных системы.


Нужны ли России турбины большой мощности


С одной стороны многие говорят, что Россия остро нуждается в отечественной газовой турбине большой мощности. В прошлом году из-за отсутствия собственных технологий «дочка» «Ростеха» «Технопромэкспорт», несмотря на санкции, вынуждена была поставить на новые электростанции в Крыму турбины немецкого Siemens, что привело к международному скандалу

Планировалось, что испытания завершатся в 2017 году, но затем этот срок перенесли на полгода — на середину 2018 года, на этот год намечался и запуск оборудования в серийное производство, напоминает ТАСС.

«Безусловно, это [авария при испытаниях] скажется на сроках завершения работ, но не является для проекта фатальным. Напомним, что это первый опыт создания турбин такого класса в РФ, и сложности в ходе испытаний были вполне ожидаемы», — подчеркнул представитель ОДК. По его словам, сейчас ведутся работы по устранению неисправности. «Разработка российской газовой турбины большой мощности остается крайне важной задачей для российской энергетики. Несмотря на неизбежную сдвижку сроков в связи с аварией, «Роснано» продолжит акционерное участие в высоко востребованном проекте и ожидает, что он будет реализован», — добавил представитель «Роснано». Представитель «Интер РАО» обещал предоставить комментарий позже.

«С учетом того, что проекту требуются дополнительные компетенции и инвестиции, мы обсуждаем возможность привлечения в него еще одного участника — компании «Силовые машины», — сказал РБК представитель ОДК, отказавшись уточнить размер необходимых инвестиций, сославшись на конфиденциальность.

Представитель «Силовых машин» отказался от комментариев. Но владелец компании Алексей Мордашов на прошлой неделе, 12 апреля, заявил о готовности поучаствовать в импортозамещении газовых турбин, попросив у правительства господдержку для «Силовых машин».


Нужны ли России турбины большой мощности



Плюс к этому в 2000-х годах подсадили нашу и без того небогатую энергетику на иглу западных компаний. Теперь огромные деньги платятся за обслуживание иностранных турбин. Час работы сервисного инженера Siemens стоит как месячная зарплата слесаря этой электростанции.

Да и я последнее время читал комментарии крупных чиновников, которые утверждают, что нет смысла тратить такие деньги на свой проект, который навряд ли приведет к успеху. Нужно идти в кооперацию с немцами и договариваться.

И вообще, потребность в таких турбинах очень мала и может проще договориться и просто купить? Вопрос сложный. Хочется конечно иметь свой продукт и свои технологии.

Но есть и объективные обстоятельства.



Нужны ли России турбины большой мощности


Разработка такой турбины требует «огромных расходов», пояснил профессор одного из немецких машиностроительных факультетов. В данном случае речь идет о «сотнях миллионов евро или долларов», пояснил другой профессор — Манфред Кристиан Вирзум (Manfred Christian Wirsum), возглавляющий Институт паровых и газовых турбин при Рейнско-Вестфальской высшей технической школе в Ахене.

Другой аспект — создание газовых турбин большой мощности требует интенсивных научных исследований и длительных испытаний. «Технологические барьеры входа на рынок чрезвычайно высоки», — указал пресс-секретарь Объединения немецких машиностроителей и производителей промышленного оборудования (VDMA) во Франкфурте-на-Майне Маттиас Целингер. При этом он пояснил, что «все предпринимавшиеся в последние лет двадцать попытки прорваться на этот рынок заканчивались неудачей. Лишь одна японская компания смогла в момент бума ценой огромных усилий подняться от производства средних по размеру турбин до выпуска больших», получив значительную помощь от государства.

Профессор Вирзум в своих прогнозах также сослался на пример Китая в этой сфере машиностроения: «Китай вот уже несколько десятилетий стремится разработать собственную большую газовую турбину, но лишь сейчас подошел к порогу ее создания». Одновременно он отметил, что таким успехам Китая способствовали длительное сотрудничество с западными производителями и выкуп доли компании Ansaldo, обеспечившей доступ к разработкам Alstom. «Китайцы сумели овладеть уже очень многими высокими технологиями, но освоить производство больших газовых турбин они пока еще не смогли», — заметил руководитель высшей технической школы.

Помимо технологических и финансовых аспектов, оба профессора указали и на экономические, рыночные риски, связанные с разработкой турбин большой мощности. «Спрос на них упал во всем мире примерно до 100 единиц в год. А имеющиеся производственные мощности позволяют выпускать ежегодно порядка 400 турбин», — сообщил Маттиас Целингер. Отсюда и предстоящее сокращение на соответствующих заводах GE и Siemens тысяч рабочих мест.

Напомним, что российским компаниям поручено разработать собственную большую газовую турбину в целях импортозамещения после скандала с переброской четырех турбин немецкого концерна Siemens в Крым. По сообщениям СМИ, опытный образец, созданный российскими машиностроителями, сломался при испытаниях еще в декабре 2017 года.

В настоящее время, по словам заместителя министра энергетики РФ Андрея Черезова на экономическом форуме в Ялте, «потребность в мощных турбинах годовая не сильно высокая — это 1–2–3 турбины в год».

К слову, на создание турбины SGT5-8000H у Siemens ушло целых 10 лет.

источники
https://rossaprimavera.ru/news/7d6c54ee
https://www.rbc.ru/business/17/04/2018/5ad5e3809a7947fe025fa057
https://vz.ru/economy/2017/7/6/877563.html


View Poll: #2080803


Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Телеканал "Звезда"

Кусает «кормящую руку» – Эдгард Запашный раскритиковал заявление Вайкуле про Крым
Телеканал "Звезда"
«Крым – это территория России, и имейте совесть это признать либо наберитесь мужества не посещать с концертами Россию вообще, если ваши взгляды расходятся с нашими! Прискорбно, когда такие, как вы, кусают «кормящую руку», а она продолжает вас кормить!», - написал ...
В Крыму восприняли «без слез» отказ Лаймы Вайкуле приезжать с концертамиLenta
Садальский ответил Вайкуле на слова о гастролях в КрымуИзвестия
"Крым не ваш": Вайкуле рассорилась с РоссиейУтро.Ru
ИА REGNUM -Вести.Ru -Московский Комсомолец -Думская.net
Все похожие статьи: 719 »

Аргументы и факты

Погранслужба Украины объяснила приостановку работы пункта пропуска в Крым
Аргументы и факты
Представители Азово-Черноморского регионального управления государственной пограничной службы Украины заявили, что причиной приостановки работы пункта пропуска в Крым «Каланчак» является сбой в системе, передает РИА Новости. По словам ведомства, таможенники ...
Глава ОП Крыма: Украина пытается сделать все, чтобы ее граждане не посещали полуостровТАСС
Украина приостановила работу одного из пунктов пропуска в КрымРИА Новости
Украина заблокировала КПП Каланчак в КрымМосковский Комсомолец
Новороссия -Свободная Пресса -Рамблер/новости -Рамблер/новости
Все похожие статьи: 201 »
Архив записей в блогах:
Ультраправые разбили окно и бросили дымовую шашку в аудиторию Киевского политехнического института, где проходит конференция "Марксизм и современность: политэкономическое, философское и социологическое измерения глобального ...
После долгих часов подготовки, закупки продуктов и волнений)))) кажу вам результат моих трудов! Ура! Все подробности - как я красила яйца натуральными красителями, как месила тесто и как волновалась - в сообществе  ya_superpuper в посту ...
Вчера наблюдал два весёлых случая, которыми и хочу поделиться. Первый случился в метро. Представьте себе вагон метро, особой давки нет, но все сидячие места заняты и еще люди стоят. На остановке освобождается одно место и два мужика, синхронно прыгают на освободившееся сиденье. Само со ...
И еще одно интересное наблюдение в обширной теме снежинок. Как раз есть отличный комментарий , именно ответ на заданный вопрос, а не собственная реакция на тему. Конечно, я совершенно не против любого комментария, но больше все же ценю именно ответы на вопросы. В этой цитате из фильма ...
Выходные ушли, а вместе с ними и дождливая погода) Вот где справедливость?)) Нет бы в выходные тепло и солнечно. Нет - было прохладно и местами дождливо, а как рабочие будни - так пожалуйста) А вы замечали такое?) ...
  • 879mgsa : RT @zapvv: Вайкуле заявила, что в Крым петь не поедет ни за какие деньги. Ок! Не пускать старую сцуку ни в Москву, не в Питер. Пусть гастро…

  • vsenovostimira : Что сказала Лайма Вайкуле про Крым ?. Новые подробности. | HaFaAa https://t.co/J06pPvS3Ye

  • Guido1917 : RT @IANovorossia: Украина прекратила пропуск автомобилей в Крым https://t.co/ytuMyd0qXa https://t.co/dDaQFsLmDC

  • realdieggos : RT @vitiok_CCCP: Одного не понимаю: почему Лайму Вайкуле гнобят и отказываются ходить на её концерты за то, что она не хочет ехать в Крым,…

  • ElviraSobol : RT @A_Gasparyan: Министр инфраструктуры Украины Омелян: поставки питьевой воды из Украины в Крым будут возобновлены, если Москва отдаст под…

  • 33MaryR : RT @VVP2_0: Мария Захарова уверена, что Крым стал только поводом для антироссийских санкций Чикатило уверен, что серийные убийства, соверш…

  • ElviraSobol : RT @_Flagman_: Лайма Вайкуле заявила, что ни за какой гонорар не поедет в Крым. Думаю, с таким гонором нужно ограничить себя гонорарами по…

  • ElviraSobol : RT @OldBoy_777: Не, ну разве не прекрасно это заявление концертного директора Вайкуле - «Вы всё не так поняли»..? Да что тут понимать, когд…

  • harmonicatu : RT @GrahamWP_UK: Я обещаю вам русскую версию этого! Мое интервью с Майком Барсоном, легендарным музыкантом из очень известной британской гр…

  • MikkeyAlias : RT @razum_milonova: Когда Путин пошел на третий срок - я молчал, я же не либераст. Когда украли Крым - я молчал - я же не майданец. Когда у…

  • CT_TaPaKaHoB : RT @spacelordrock: Украинский министр инфраструктуры Омелян - Украина возобновит поставки питьевой воды в Крым исключительно при условии, ч…

  • 50Davidov : I liked a @YouTube video https://t.co/6G6rm5GIvY Крым.Лисья Бухта-нудистский пляж. Как доехать?

  • kmett77 : RT @kmett77: Франчук забыл, что принцип Шариковых "грабь награбленное" еще никто не отменял. И в Крым сейчас слетаются в основном гопота и…