Нужны ли нам "засланные казачки"?

топ 100 блогов left_liberal_il02.06.2013

Деятельность М Герчикова в нашем сообществе предметом обсуждения была неоднократно. В самом деле, многое обращает на себя внимание для того, чтобы признать его обычным «гостем» со своими взглядами.

Принципиальный отказ от самостоятельной постановки тем при потрясающей эрудиции практически в любом вопросе, обсуждаемом в сообществе. При этом отчетливая расплывчатость собственной позиции. Гость беспощадно разоблачает то одного, то другого топикпастера, но при внимательном рассмотрении зачастую выясняется что никаких существенных возражений нет, есть лишь желание убедить оппонента в несостоятельности его позиции. А по возможности запутать обсуждение очередной темы.

Притом, что гость безжалостно разделывается с рядовыми блоггерами, в отношениях с администрацией он весьма почтителен. Видимо сообщество ему интересно, место в нем терять нежелательно.

Все вышесказанное далеко не ново и порядком «пето-перепето». Равно как и подозрения по поводу истинной роли нашего гостя. Но вот недавно представился случай их проверить.

Д

ело в том, что в пылу очередного разоблачительства Герчиков выказал недюжинную осведомленность в прошлой научной работе автора этих строк, довольно точно назвав тему моих исследований. Это вызвало определенный интерес, поскольку защищался я довольно давно, в прединтернетную эпоху. В следующем разговоре он пошел дальше и поведал:

“Отзывы о Вашей диссертации я потрудился отыскать. Если для Вас это важно, то слова свои я, несомненно, беру назад. Автореферат - каюсь - не нашел.

http://left-liberal-il.livejournal.com/1934557.html#comments»

Вот это уже совсем интересно. Ктото сканировал и размещал в свободном доступе документы защиты кандидатской 1995 года? Это конечно, сделало бы мне честь.. НО. Ведь нетрудно и проверить.

Запустив в поиск точное название своей диссертации, я не обнаружил ни единого упоминания о своей работе. Что совершенно неудивительно, по понятным причинам. Это не значит, что документы совершенно недоступны. Мое личное дело имеется в Министерстве образования, куда я сдавал документы для подтверждения докторской степени. Вопрос в другом.

Станет ли рядовой блоггер, отягощенный работой и семьей делать запрос в высокие инстанции ради удовлетворения праздного интереса? Не станет. Это забирает время и средства. А вот если это и есть его работа- да, станет.

И тогда напрашивается очевидный вывод: М Герчиков присутствует здесь не от себя лично, а от лица некоей организации, точнее — ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ, функция которого — отслеживать настроения в этом и других сообществах, «разрабатывать» наиболее активных блоггеров, по мере возможности «влиять» на обсуждение представляющихся важными тем.

Если уважаемый Герчиков на самом деле доволен своей ролью и не намерен ее в дальнейшем скрывать, вопросов больше нет. Если же он возмущен и будет считать мои предположения клеветой, в его власти легко их опровергнуть.

Представив здесь РАБОТАЮЩУЮ ссылку на сайт, содержащий название моей научной работы и официальные отзывы на нее. А также пояснения, как рядовой любопытствующий блоггер может без проблем выйти на этот сайт. ТОЛЬКО в этом случае беру все вышесказанное назад и гарантирую извинения за неуместные предположения.

Если же опровержений не последует, то хотелось бы узнать у членов сообщества, считают ли они уместным присутствие таких «работающих» гостей.

Наконец, я не выступаю за какие-либо санкции в отношении Герчикова. Общение с ним временами интересно, в особенности, когда дело обходится без хамства и личных выпадов. Но хотелось бы общаться, называя вещи своими именами.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В догонку к посту про некрофила мне вспомнилась серия "Доктора Хауса" на аналогичную тему. Это было в 7 сезоне, номер серии не помню точно. Ситуация такая: в больницу привезли пациента с каким-то отравлением или чем-то еще, по обыкновению Хаус ...
Всё подтвердилось. Строительство действительно заканчивается. Проект готов на 98%. Аналитик предполагали, что срок окончания работ – 20-е числа августа. Исполнительный директор компании-оператора Nord Stream 2 AG Маттиас Варниг согласился: - Мы исходим из того, что укладочные работы ...
Старая, уже затертая истина: мы живем в мире информационного изобилия. Нет, даже не так - информационного перегруза. Каждый день на нас сваливается больше информации, чем мы в состоянии критически осмыслить. Разные люди по-разному пытаются с этим справиться. Кто-то сознательно садится ...
Надеюсь, все посетители моего блога согласны, что о "казусе Кабанова" я практически не поминал, а насчет того, что безвременно овдовевший супруг придерживался оппозиционных взглядов, не вспоминал вовсе. По той причине, что к чудовищной бытовухе ...
Прогноз на тему перспектив "пасхального перемирия" http://colonelcassad.livejournal.com/3326698.html оправдался практически полностью. Несмотря на заявления про отвод войск и прекращения огня, обстрелы продолжились, стороны традиционно обвинили друг друга в нарушении соглашения о ...