Нужна помощь зала

топ 100 блогов backinfashion — 09.12.2010 Бывает так, что сложно объяснить, почему некоторые вещи плохи или даже ужасны, но они все равно таковыми считаются, причем повсеместно.

Например, насилие над великим и могучим. Конечно, когда человек в принципе не ставит запятые, а орфография у него, мм, сугубо авторская, то его элементарно невозможно порой понять. Бывают и совсем заурядные случаи - например, пропущенная запятая после вводного слова, что может случиться даже при абсолютной грамотности - если человек сильно устал или просто печатает уже пятнадцать часов подряд%) Однако по отношению к более-менее серьезным ошибкам (особенно в родном языке) я испытываю чуть ли не физическое отвращение.

Или вот вопрос одежды. Я отношусь к той категории граждан, которая свято верует в то, что спортивную одежду (именно спортивную, а не просто в спортивном стиле) надо носить в спортзале, вечернюю - на соответствующих мероприятиях, шпильки не одевают в сельскую местность и так далее, и тому подобное. Опять-таки, не криминал. Но опять-таки, вымораживает. И не носят колготки с босоножками, блин!

Третий пример - на тему пошлости. Читаю один форум, там различие юные пейсатели делятся тем, как к ним приходит муза. Кто-то сообщает, что ее муза "клюет на вино, свечки, мороженное и прогулки в одиночестве с плеером". Меня аж передернуло, но не двойное "Н" в мороженом было тому причиной;)


Это мои личные примеры, но, думаю, каждый из тех, кто это прочтет (если прочтет, бгыгы), сможет привести что-то и из своей жизни.

Вопрос.
Чем плохи безграмотность, ношение треников на улице, пошлость/мещанство и все прочее, что обычно клеймится позором и считается не комильфо? И почему считается, собственно?
И это ведь не только моя точка зрения, это вроде как общее место.

Хочу подчеркнуть, что меня интересует именно то, почему они считаются плохими, а не то, являются ли они такими на самом деле или что может быть хуже. "Безграмотность - это плохо, потому что...", "Пошлость и мещанский взгляд на жизнь плохи, потому что...", "Носить треники вне спортзала плохо, потому что...".

Какие будут варианты объяснения?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
К дню рождения Льва Толстого Анжела Джерих "Анна Каренина" 1. В первоначальных редакциях романа Л.Н. Толстого «Анна Каренина» он был озаглавлен «Молодец-баба». А его героиня была нарисована как физически, внешне, так и душевно, внутренне, ...
Очередной "парадокс". Казахоязычные казахи для обозначения своих, которые не владеют нацязыком и не соблюдают "обычаев", в общем для обзывания советизированых употребляют слово "манкурт", которое пришло со страниц книги советского писателя, который сначала (кроме первого рассказа) ...
"Лишнего ничего нет, всё можно интерпретировать как угодно. Тут визги-вопли идут - какое ещё влияние церкви, у нас здесь светское общество, - путая светское и антирелигиозное. Отделение церкви от государства не означает запрет на церковь. В той же Великобритании правящий монарх ...
а пока работаем, закиньте че у вас в буфере сейчас находится, ну в смысле правая кнопка > ...
Для порядка отчитаюсь по фильмам. В январе я в основном смотрела документальное кино, но один художественный попал в этот ряд тоже. Артдокфест я смотрю не первый год, всегда там находилось что-то важное для меня. В этом году прозевала начало, два первых фильма. Но 9 посмотрела - и в целом ...